Size: a a a

2019 November 16
Politeconomics
Новая разработка физиков из Университета Сассекса на основе акустической левитации — трехмерный экран, способный воспроизводить изображение, звук и тактильные ощущения.

Теорию акустической левитации и весь математический аппарат, на которую она до сих пор опирается, разработал в самом начале 1960-х годов Л.П. Горьков, советский физик-теоретик, ученик Ландау и близкий коллега Абрикосова и Гинзбурга.

https://youtu.be/Ziz2kSEtUrg
источник
Politeconomics
​​Киберпанк на улицах Сантьяго

Протестующие в Чили массово используют лазеры для дезориентации и нейтрализации полиции.
источник
Politeconomics
Современная неоклассическая теория стоимости

Многие современные экономисты в области теории стоимости и цен выдают себя за преемников Адама Смита, но при этом его «подправляют». Обосновывая трудовую теорию стоимости, Смит ставил вопрос: «Почему вода, которая так необходима, что жизнь без нее невозможна, имеет столь низкую цену, а алмазы, которые вовсе не необходимы, имеют столь высокую цену?» – и ответ видел в том, что в основе цен лежат затраты труда. Пол Самуэльсон в своей книге «Экономика» уверяет, что Смит не дал полного решения этого вопроса, так как не знал понятий «редкость» и «предельная полезность». Он предлагает следующее «решение»: каждый человек оценивает товар в зависимости от объективного чувства удовлетворения, порождаемого его потреблением. Каждая последующая единица приносит все меньшее удовлетворение, а последняя – наименьшее. Ценность последней единицы определяет ценность каждой единицы запаса. Чем больше запас (т.е. чем меньше «редкость» товара), тем дешевле каждая единица. По таким законам формируется падающая кривая цен спроса. С ней перекрещивается кривая цены предложения (равной издержкам производства единицы товара), поднимающаяся вследствие действия закона убывающей производительности. Точка пересечения и показывает фактическую цену и «истинную ценность» товара.
источник
Politeconomics
Кстати, в 1961 году Пол Самуэльсон писал, что в 90-е годы СССР обгонит США по всем экономическим показателям. По Самуэльсону, все современные экономики различаются лишь формами управления, но имеют одинаковую основу, характеризуются применением машин, разделения труда и денег.

Все, что нужно знать о предсказательной силе неоклассической экономической школы.
источник
2019 November 17
Politeconomics
​​Русский язык по численности говорящих на нем находится на восьмом месте: 258 млн говорящих, 113 млн из которых живут за пределами России.
источник
Politeconomics
​​Протестующие сожгли здание Центрального банка в Бехбехане, юг Ирана.
источник
Politeconomics
​​«Желтые жилеты» парализовали работу главного торгового центра Парижа – Galeries Lafayette
источник
Politeconomics
Известный политолог Екатерина Шульман зачастую приводится как пример честного учёного, не боящегося говорить о всех дисфункциях современной России. Однако Екатерина не ограничивает свою сферу интересов любимой отчизной. Напротив, часто она рассуждает о будущем демократии, государства, занятости и тому подобном... правда, получается странный мир, в котором технологии появляются сами собой, а наиболее актуальные проблемы общества как будто и не существуют. Заглянем за черту вместе в 20.00


https://youtu.be/HDuW4kegrSk
источник
Politeconomics
У Нобелевского лауреата по экономике Роберта Ауманна в его цикле работ об экономике Талмуда есть задачка «спор об одежде», как ее поделить по справедливости:
«Двое тянут на себя одежду: один уверяет, что вся эта одежда его, другой говорит, что его - половина. Один говорит - вся, другой - нет, половина из нее твоя, а половина моя. В этом случае тот, кто претендует на всю одежду, получает три четверти ее, а тот, кто претендовал на половину, получает одну четверть.

Но почему так - три четверти и одна? Почему не разделить пропорционально - две трети и одна треть? Или поровну - каждому по половине? Знаменитый средневековый комментатор по имени Раши объяснял эту задачу, что тот, кто претендует на половину одежды, уже с самого начала соглашается с тем, что вторая половина принадлежит другому. Поэтому спор идет только о половине, и собственно, делить нужно только эту половину. Такова логика этого подхода. Отсюда возникает следующий принцип: поровну нужно делить только ту часть, по которой есть разногласия».

Нобелевская премия по экономике была присуждена Ауманну в 2005 году за выдающийся вклад в понимание и анализ теории конфликтов и сотрудничества. Этой задачей Ауманн часто иллюстрировал трудовые конфликты и системы (страны), где нет четких законов в европейском понимании. Главная суть ответа на эту задачу: в таких системах и конфликтах не должно быть откровенно проигравшего, даже слабый должен получить что-то в таком споре, чтобы не ожесточать его. Развитие идет через преодоление конфликтов.
источник
2019 November 18
Politeconomics
Рост розничных продаж в Китае замедлился в октябре до 16-летнего минимума – 7,2%.
источник
Politeconomics
​​Некоторые данные о российской экономике

Цена на нефть марки «Юралс» в январе – сентябре 2019 года составила 64,3 доллара США за баррель. Средний курс рубля с начала года составил 65,07 рубля за доллар США. Промышленное производство выросло на 2,7 %. Одновременно продолжает замедляться потребительский спрос – прирост оборота розничной торговли составил 1,4 %, платные услуги населению снизились на 0,7 %. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 0,2 %. Инфляция в годовом выражении в сентябре замедлилась до 4 %.
источник
Politeconomics
​​Объем рынка краудфандинга за девять месяцев 2019 года сократился более чем на 40%, подсчитал ЦБ.

Краудфинансированием, или краудфандингом считается привлечение средств от нескольких инвесторов через специальные платформы. И заемщиками, и инвесторами могут выступать как физические, так и юридические лица. Привлекаемые средства могут оформляться в виде займов и долей в уставном капитале или предусматривать нефинансовое вознаграждение за вложения (подарки, приглашение на открытие ресторана, ужин со знаменитостью и т.п.).

ЦБ выделяет четыре сегмента краудфинансирования:

p2p-кредитование: инвестор и заемщик — физлица;

p2b-кредитование: инвестор — физлицо, заемщик — юрлицо;

b2b-кредитование: инвестор и заемщик — юрлица;

rewards-краудфандинг: средства привлекаются на цели или проекты за нефинансовое вознаграждение.

Инвестиции в краудфандинг дают более высокий доход по сравнению с традиционными финансовыми инструментами (вклады в банках, ОФЗ, облигации крупных компаний). Однако они и более рискованные: хотя краудфандинговые платформы стараются предоставлять информацию о заемщиках, никаких гарантий по инвестициям нет, потому что компании могут обанкротиться.

Формат краудфандинга для России относительно новый, и его размер значительно меньше, чем в других странах. Мировой рынок краудфандинга, по оценке QY Research, в 2018 году составил $10,2 млрд, из которых 37% пришлось на Китай, 33% — на США, 18% — на Европу. К 2025 году рынок может достигнуть $28,8 млрд.
источник
Politeconomics
​​В 2019 году сократилось число заемщиков, которые закрывают кредиты досрочно. Доля таких погашений оказалась на самом низком уровне как минимум за шесть лет. Причины — рост финансовой нагрузки и падение доходов населения.
источник
2019 November 19
Politeconomics
Российская энергетика, помимо прочего, является важным поставщиком содержательных экономических выводов. Например, глядя на практику руководства компании Россети, довольно легко видеть как свободный рыночек оказывается заведомо выгоден монополистам.

Ну, а вся риторика о "конкуренции и правах потребителей" вырождается в апологетику извлечения прибылей в обход любых необходимый регуляций. Интересно, кто-то ещё думает, что у капитализма может быть проблемы с адаптацией к "некачественным институтам"?

http://rabkor.ru/columns/analysis/2019/11/18/power_corruption/
источник
Politeconomics
Нравятся стальные хищники, которыми управляют отважные летчики?

Тогда тебе в @wingsofwar! Подписавшись, ты будешь в курсе новостей военной авиации, будешь лицезреть красивые фото и видео материалы, а также не пропустишь памятные даты из мира боевой авиации!

Рекомендуем присоединиться!
t.me/wingsofwar
источник
Politeconomics
Индекс промышленного оптимизма, который рассчитывает Институт экономической политики им. Гайдара, в ноябре продолжил снижение, достигнув наихудшего значения с февраля 2016 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/11/2019/5dd2a2489a7947874ead9f36
источник
Politeconomics
​​2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде,

4,2 млрд человек вынуждены обходиться без санитарных услуг,

3 млрд человек не имеют доступа к мылу,

673 млн человек не имеют доступа к туалету.

В этом смысле большевики проделали в России громадную работу. Экономически Россия сейчас относится к полупериферийной стране, но социально мы еще находимся на уровне развитых стран.
источник
Politeconomics
​​Хокшилд А. Управляемое сердце: коммерциализация чувств

Издательский дом «Дело».

Издательская аннотация:
В частной жизни мы пытаемся вызвать или подавить любовь, зависть и гнев с помощью глубинного актерства подобно тому, как с помощью поверхностного актерства мы управляем внешними проявлениями чувств.
Но что происходит, когда эмоциональная работа попадает в публичный мир труда? Арли Рассел Хокшилд внимательно изучила две группы работников: бортпроводников и коллекторов. Работа бортпроводника — оказать услугу и быть «подчеркнуто милым», чтобы укрепить статус клиента. Работа коллектора — взыскать оплату услуги и при необходимости понизить статус клиента «подчеркнутой грубостью» с ним.
Работник эмоционального труда отчуждается от своих настоящих чувств, и это отчуждение, становясь ценной защитой от стресса, тем не менее является важным профессиональным риском, потому что мы поддерживаем связь с окружающими именно через чувства.
После выхода этой книги Хокшилд была включена в справочник «Ключевых мыслителей-социологов» под редакцией Роба Стоунза. «Управляемое сердце» также получило премию Чарльза Кули в 1983 году, присуждаемую Американской социологической ассоциацией.
источник
Politeconomics
Социалисты должны испытывать чувство благодарности к профессору Л. Фон Мизесу за то, что брошенный им вызов заставил социалистов признать важность адекватной системы экономического учета, необходимой для руководства размещением ресурсов в социалистической экономике. В знак признания огромных заслуг и как напоминание об огромной важности правильного экономического учета статуя профессора Мизеса должна занять почетное место в парадном зале министерства обобществления или центрального планового совета социалистического государства (Oskar Lange 1938).
источник
2019 November 20
Politeconomics
​​Орешкин предложил создать в правительстве новый орган для ускорения российской экономики. Старые органы только замедляют экономику.
источник