«НАИБОЛЬШИЕ ПОТЕРИ У ГРУППЫ МЕДВЕДЕВА»
Глава Международного института политической экспертизы
Евгений Минченко считает, что по итогам перестановок в правительстве акции вверх поднялись у Сечина, Собянина, Ротенбергов и Ковальчуков, а также у Мишустина, Нарышкина и Кириенко. Стабильная ситуация — у Шойгу, Чемезова, Тимченко, Патрушева, Золотова, Трутнева, Лаврова, Колокольцева, Новака. Акции вниз: у Медведева, Сергея Иванова, Силуанова, Усманова.
«Наибольшие потери у группы Медведева. Фактически медведевский человек в правительстве остался только один — Чуйченко. И тот понизился в должности — с вице-премьера до министра юстиции, — говорит Минченко. — Есть ряд людей, покинувших правительство, завязанных лично на Путина. Но я думаю, что их трудоустроят и у них все будет нормально». Самым главным бенефициаром отставок, по мнению главы Международного института политической экспертизы, оказался мэр Москвы Собянин, который «очень сильно добавил». Кроме Хуснуллина, в числе людей Сергея Семеновича эксперт также называет нового главу миннауки Фалькова и главу минэка Решетникова, который является «собянинским в чистом виде». Еще столичный градоначальник сохранил в правительстве Якушева и Колокольцева.
В бенефициарах — глава «Роснефти»
Игорь Сечин (здесь связка с Белоусовым и Мишустиным), полагает Минченко. Укрепились и Ротенберги, с которыми связаны несколько министров. Также эксперт отмечает усилившееся влияние группы Кириенко и говорит, что неожиданная фигура, плотно завязанная на
Сергея Нарышкина, — это новый глава минкомсвязи Шадаев. «Ну и, конечно же, произошло усиление нового премьер-министра, что логично. Матыцин завязан на Ротенбергах. Для них также было принципиальным сохранить Дитриха. Очень устойчива позиция у Трутнева. Он и сам сохранился, и сохранил Козлова, которого привел на пост министра по делам Дальнего Востока. Ковальчуки — это Любимова. Ну и несколько фигур (спецпорученцы Путина: Шойгу, Лавров, Новак) тоже сохранили свои места», — рассказывает Минченко и добавляет, что стабильны позиции Кобылкина и Патрушева, а также главы Росгвардии
Виктора Золотова. В числе тех, кто потерял, политолог называет
Алишера Усманова и Сергея Иванова.
https://www.business-gazeta.ru/article/454429