Size: a a a

Хемингуэй позвонит

2020 April 03
Хемингуэй позвонит
Если вы хотели купить книгу "Пиши рьяно, редактируй резво", но сомневались, сейчас самое время. По случаю всеобщего затворничества "Альпина-Паблишер" предлагает 20% скидку.  

Сэкономите на покупке 116 рублей. А еще электронная книга в подарок. Круто же, а?
источник
2020 April 04
Хемингуэй позвонит
Вроде бы простая мысль:
— читать тех, кто тебе нравится,
— находить те моменты, что понравились, и думать, почему они понравились,
— ловить те части, что не понравились, и тоже думать, почему.

Но повернуть учёбу таким углом просто не приходило мне в голову, потому что кто я такой, чтобы решать, что нахожу именно те самые «удачные» и «провальные» куски у признанных авторов. Однако, раз уж сам Аарон Соркин советует такое, то мне как будто дали внутреннее разрешение, на которое я сам не осмеливался. Но потом — это всё же мое мнение, оно, конечно же, может быть ошибочным, но лишние минуты в разборе заведомо хороших текстов точно пойдут на пользу.

Остроумный, эмоциональный, вдохновляющий и полезный диалог сценариста и журналиста. Буду пересматривать. https://www.youtube.com/watch?v=eucVNYQNGAs
источник
Хемингуэй позвонит
Если вы фанаты твиттера, завел аккаунт: https://twitter.com/papawillcall
источник
2020 April 05
Хемингуэй позвонит
#папачитает

О писательстве с пользой. Хотите прочесть "Как писать книги" Стивена Кинга на английском (оригинальное название:
On Writing: A Memoir of the Craft)? Благодаря проекту Anylang это стало возможным. Читайте онлайн. Подтягивайте язык. Пишите яркую прозу.

Книга разбита на две части: в первой — события из жизни автора (ее можно смело пропустить, если вы не ярый фанат Кинга), вторая — практические советы авторам, которые только начинают развиваться как писатели.

Комментарий Хемнигуэя: Классная книга, в которой действительно много полезных и практических советов. О ней тут много было уже сказано.

Книга тут.
источник
Хемингуэй позвонит
#папачитает #наречия

Помните я объявил крестовый поход против наречий? Я напомню. Мои выпады в адрес наречий (в атрибуции диалогов и вообще) доступны вот по этой ссылке — в моем любимом формате #литлинч.

А вот здесь я выссказался о наречиях «Автохонах».

Вот здесь я вступаю в дискуссию с подписчиком — и снова о наречиях у великих (досталось Стругацким).

Вот тут я опубликовал инструкцию Стивена Кинга о применении наречий.

Вот по этой ссылке большой разбор наречий и выссказывания великих писателей о них.

А вот здесь я просто взял и сказал: "Наречия — путь во тьму".

И снова о наречиях у Стругацких вот по этой ссылке.

И поскольку крестовый поход продолжается, я продолжу вас пичкать важным о наречиях. Сегодня — цитата их "Костяных часов" Дэвида Митчела.

— Наречия — это холестерин в венах прозы. Вдвое сократите количество наречий — и ваша проза станет вдвое легче. Да, и осторожней со словом «кажется»: это текстуальная невнятица. Оценивайте каждое сравнение и каждую метафору по пятибальной системе, избавляетесь от всех, которые набрали три бала и меньше. Это болезненная процедура, но потом вас же будет гораздо приятней. Да, Джафет?
— А что, если непонятно, сколько баллов проставлять — три или четыре?
— Если непонятно, Джафет, то это всегда три.
источник
2020 April 06
Хемингуэй позвонит
#папачитает

— Писатель заигрывает с шизофренией, пестует синестезию и проникается обсессивно-компульсивным расстройством. Ваше искусство поглощает и вас, и вашу душу, и в определённой степени вообще психическое здоровье. Создание романов, которые заслуживают прочтения, выедает ваш мозг, разрушает ваши отношения с близкими и родными и донельзя калечит вам жизнь. В общем я вас предупредил. Искусство пожирает своего создателя.

Дэвид Митчел. "Костяные часы".
источник
2020 April 07
Хемингуэй позвонит
#папачитает #домашнеечтение #книжныйдебют

Молодые авторы нуждаются в вашем внимании. Поддержите дебютантов прочтением. Сегодня в новой рубрике #книжныйдебют — роман «Станция» Никита Игнатченко.

СИНОПСИС: «Я светлячок, которого маленькие дети заперли в банке, чтобы посмотреть, как он светится. Но забыли открыть банку и выпустить. Банка стоит на полке. И теперь постепенно я угасаю, свет становится слабее и будет слабеть, пока я не умру».

«Станция» — история об одной горячей и любящей душе, потерявшейся в темноте собственных поступков и мыслей. Герой романа (попавший в некий лабиринт, выйти из которого можно лишь при помощи самоанализа), пытается найти путь наружу и связать прошлое и настоящее воедино, ведь на Станции будущего попросту нет.

Спустившись на платформу Министерской площади герой теряет себя в замкнутом пространстве станции метро, где действуют свои законы. Время ограничивается четырьмя минутами, поезда прибывают на станцию пустыми, выходы со станции окутывает немая темнота.

Герой, запертый на станции, чувствует абсолютное одиночество и страх. В тот момент, когда приходит понимание, что выхода не существует, герою остается лишь попытаться понять что же с ним случилось и простить себя».

ОБ АВТОРЕ: Никита Игнатченко — молодой писатель из Киева. Станция — первый писательский опыт, наполненный, как говорит сам автор «эмоциями, горечью, страхом, счастьем, и бесконечной и чистой любовью к жизни во всех её проявлениях».

Книга доступна к скачиванию на ЛитРес: https://litres.ru/nikita-vladislavovich-ignatchenko/stanciya/
источник
2020 April 08
Хемингуэй позвонит
​​Алексей Сальников

Автор нашумевшего романа "Петровы в гриппе и вокруг него", в котором сам чёрт ногу сломит, рассказывает сколько времени занимает написание книги, какие знания нужны, чтобы написать роман, как близкие помогают в писательстве и ещё много всяких интересностей.
#писатели
источник
Хемингуэй позвонит
#папачитает

Что читают писатели? Вот вам несколько совершенно разноплановых, но взаимодополняющих идей для домашнего чтения.

Книжная полка Григория Служителя вот тут.

Книжная полка Олега Лекманова вот тут.

Книжная полка Яны Вагнер вот тут.

Книжная полка Анны Козловой вот тут.

Книжная полка Евгении Некрасовой вот тут.

Выбирайте, читайте, вдохновляйтесь, обогощайте внутренний мир. Помните: литература — фундамент личности. Чем больше подложите (п̶о̶д̶ ̶п̶о̶п̶у̶) в голову прочитанных книг, тем крепче будете стоять на ногах.
источник
Хемингуэй позвонит
В режиме самоизоляции я занимаюсь спортом сейчас.
Анонимный опрос
16%
Да, дома. Каждый день
32%
Да, дома, регулярно
4%
На улице. Я нарушитель
13%
Временно не занимаюсь
19%
Никогда не занимаюсь
15%
Я писатель!
Проголосовало: 886
источник
2020 April 09
Хемингуэй позвонит
#папачитает

“Азбука» — одно из крутейших российских издательств. Это не реклама. Я совершенно искренне так считаю. Если вы не читаете их книг, вы многое потеряли.

И поскольку дома мы сидим все время и читаем много, вот вам еще одна литературная идея.

Спасибо книжному обозревателю РБК Наташе Ломыкиной за обзор.

https://azbooka.ru/articles/5-prichin-chitat-trillery-zhan-kristofa-granzhe
источник
2020 April 10
Хемингуэй позвонит
#папаприглашает

13 апреля, в понедельник, в 17:00 по московскому времени Ridero приглашаем на онлайн-встречу с Майей Кучерской – сооснователем и руководителем литературных мастерских Creative Writing School. Говорить будут о том, как свободному художнику пережить строгий карантинный режим.

Комментарий Хемингуэя: "Какой бы еще вебиар прослушать, лишь бы не писать? Вебинар для бездельников. There is nothing to writing. All you have to do is sit down at typewriter and bleed".

И тем не менее, если вам нужна инструкция по выживанию в самоизоляции и моральная поддержка, регистрируйтесь по этой ссылке.
источник
Хемингуэй позвонит
Давайте я вам большой-большой секрет открою?

Изоляция — суть писательства.

Все, можете не ходить на вебинар. А теперь садитесь перед своими печатными машинками и изливайтесь кровью.
источник
Хемингуэй позвонит
источник
2020 April 15
Хемингуэй позвонит
В Редакции Елены Шубиной эксклюзивно выходит электронная книга Людмилы Улицкой «Чума». Это литературный сценарий, который основан на реальных событиях декабря 1939 года, когда в Москве была предотвращена эпидемия чумы.

Ссылка на книгу: https://ru.bookmate.com/books/ohRVWAMm
источник
Хемингуэй позвонит
Я говорил об этом многократно, и я снова об этом скажу: издатели нуждаются в хороших текстах (даже если они думают иначе). Издатели мечтают о хороших текстах, ищут их, жаждут рукописей, которые можно издать.

Совершенно неважно, есть у вас уже имя или нет. Хороший текст сам проложит себе дорогу. Да, без сомнения, сейчас все немного иначе и автор должен прилагать усилия для продвижения текста. Однако же, первичен текст, а не социальный маркетинг.

Я люблю публиковать крутые кейсы. И вот один из них. Дебютный роман. Первый тираж разошелся. Как автору это удалось? А вот почитайте сами. По моей просьбе Наталья Соловьева разложила путь романа по этапам: от задумки — до типографии и блерба Хакамады на обложке.

Все еще думаете, что иллюминаты устроили великий заговор и публикуют только великих? А вы прочтите этот текст. Там много полезного. Очередной классный кейс. Я восхищен упорством, целеустремленностью автора и, конечно же, текстом.

Комментарий Эрнеста Хемингуэя: обязательно прочтите роман "На берегу Тьмы".

http://papawillcall.ru/solovieva_on_the_shore
источник
2020 April 16
Хемингуэй позвонит
#папаотмечает

2 марта 2017 года я зарегистрировал канал "Хемингуэй позвонит". Три года. Расстояние в одну секунду. С момента того, как все началось прошло так много и одновременно так ничтожно мало времени.

В моем окружении появилось так много прекрасных людей. Я изменил жизнь. Мне хотелось писать о книгах. Мне хотелось писать книги. Я хотел писать книги с 10 лет. Сегодня мне исполнилось 39 лет. И я все еще хочу писать книги. Прошло 29 лет с момента, как я понял, что я хочу стать писателем. Так себе признание (это же слишком интимно, чтобы в этом признаться, правда?). И однако я пишу об этом. В прошлом году вышла книга "Пиши рьяно". Но давайте будем откровенны — это серьезная работа, не имеющая ни малейшего отношения к тому, о чем я подумал в 10 лет.

Писательский путь — это такая довольно длинная кривая. Ну ладно, кому-то кажется, что это просто. Я восхищаюсь теми, кто так считает. В действительности нет ничего простого. Ты просто думаешь о том, что ты идешь в темноте без компаса куда-то. И не знаешь, что этот путь когда-то завершится.
источник
Хемингуэй позвонит
Однако сегодня я знаю, что есть такая финальна точка, которая называется "умиротворение". Я только теперь, спустя 29 лет после начала пути понял, что главное в этом путешествии не финал, а сама дорога. И теперь, я просто иду по этой дороге. И находясь — в самоизоляции — в пути, просто отдаюсь процессу. Давайте будем откровенны: книги пишутся потому что не быть написанным они посто быть не могут.

Вы все равно не сможете понять, о чем я тут. Но я пишу это скорее для себя. Вы же не можете перестать дышать, правда? Так что когда меня спрашивают, зачем мне все вот это — канал, который я веду, интервью, которые я беру, материалы, которые я делаю. Слушайте. Ну просто не дышать я пока еще не научился.
источник
Хемингуэй позвонит
#папиныдрузья

Хотите провести экспресс-тест и проверить умете ли вы писать по-настоящему увлекательные истории? Всего за 5 минут узнаете. Как? Идете на канал @textbomba и сверяетесь с чек-листом.

После этого стоит изучить остальной контент прекрасного канала. Ведет его Лена Брозовская, обладатель красного диплома филолога. В активе — 10 лет работы копирайтером в глянцевом журнале, несколько текстовых курсов и маниакальное увлечение генеалогией, привевшее к тому, что сейчас она на основе архивных документов пишет роман о предках.

Телеграм-канал работает в формате аудиоканала. Лень читать? Нажимаете на аудиодорожку и слушаете, где искать идеи для текстов, что такое техника «Автор – молодец!» и когда ее нужно применять, как избавиться от писательского ступора и приструнить внутреннего критика, почему продающий текст не продается, персонаж выглядит картонным и кто такая эпизодическая Муза.

В общем, Лена ловко пытается усидеть на двух стульях, раздавая советы и тем, кто мечтает однажды отхватить «Букера», и тем, кто пишет бизнес-тексты.

А еще узнаете, что такое «Тексты без тормозов». Посмотрите. И подписывайтесь. На @textbomba много полезностей. Не прогадаете.
источник
2020 April 20
Хемингуэй позвонит
Михаил Иванов: «Для книжной отрасли нынешний кризис — колоссальный удар, причем для крупных игроков тоже. Но важно сохранить небольшие издательства и книжные магазины — они «мозги рынка», его инноваторы и вдохновители. Да, паники у нас нет, но есть шок. При этом есть и повод для надежды: издатели продолжают готовить книги, типографии их печатают, новые книги будут».

Как в этот непростой период выживают книжные магазины и что вообще происходит в книжной индустрии?

Крайне интересное чтение.
источник