Чем ближе Новый год, тем чаще стали появляться фейки о том, что грядет локдаун. Даже даты называют, чаще всего – 28 декабря-17 января. Откуда дровишки, никто толком не знает. Вчера фейкометы уже перебрались в Питер, наверное, скоро по регионам забегают с такими же, с позволения сказать «новостями». Но суть в том, что в Москве-то как раз наблюдается стабилизация по заболеваемости. Вакцинация начата в срок, как обещали, расширили список тех, кому предлагают привиться. Запись организована, давки нет, народ успешно прививается. Дистанционка в старших классах школ позволила снизить заболеваемость школьников в 2,5 раза.
Короче говоря, наводить панику это, наверное, кому-то нужно. Только все факты говорят о том, что паниковать-то незачем, и город закрывать никто не будет. А если так и дальше пойдет, то столица первая в стране победит вирус и, используя этот опыт, поможет там, где эта помощь будет нужна. Как по мне, всё функционирует, как и до пандемии: транспорт ходит, магазины работают, лекарства в аптеках есть, охранники в поликлиниках зверствуют по поводу «надевайте бахилы и маски» - так это и до ковида было.
Медики прогнозируют позитивное развитие ситуации и даже примерно называют сроки, когда ковид пойдет на убыль. Лично я надеюсь, что, после небольшого всплеска в конце января, цифры начнут падать, и московскую весну-2021 мы встретим уже без масок. Скрестим пальцы на то, чтобы желание сбылось.
https://t.me/epoddubny/4277