Что мы видим? Мы видим самообман или интересную маскировку основного человеческого страха.
И это, кстати, не боязнь смерти ☠️
Вот смотрите. Почти 40% указали в качестве причины своей тревоги отсутствие контроля с их стороны. Странно, конечно. Ведь если подумать, то во многих процессах тут - на земле - мы уже сталкиваемся с риском для себя, являясь пассивными наблюдателями.
Простейший пример - такси. Вы не контролируете водителя. Или сердце. Вы его тоже не контролируете - оно может в любой момент предательски остановиться. Умереть от ДТП или остановки сердца шансов гораздо больше. Вы это понимаете, но не задумываетесь об этом. Знаете почему? Вы просто находитесь в обычной обстановке.
Смотрим дальше. Четверть опрошенных боится оставить родных без себя любимых. С чего это такой страх? Обычно такой страх может возникнуть в критической ситуации, а в жизни ты как-то не задумываешься об этом.
Очевидно, что те, кто выбрал такой вариант ответа, связывают нахождение на борту самолёта как минимум с нестандартной, а как максимум - с критической ситуацией.
22%, очевидно, думают о смерти, причём 7% тревожится о том, как больно это произойдёт.
На самом деле за всеми этими вариантами ответов стоит один - самый главный. Это страх, который охватывает человека в нестандартной, неестественной для него ситуации. Причём что важно - даже если такая ситуация не несёт прямых рисков для жизни.
Так вот. Основная причина боязни полетов - это выдергивание человека из обыденности. Причём если такой страх есть, с частотой полетов он может притупляться, но не исчезает.