Size: a a a

Новая газета

2021 July 18
Новая газета
На Анастасию Завьялову, которая засняла, как маленькую девочку ведут в автозак на Чистопрудном бульваре, составили протокол о мелком хулиганстве

http://amp.gs/jjugT
источник
Новая газета
Росстат впервые официально подсчитал долю нефтегазовой отрасли в нашей экономике. Оказывается, она снижается и в 2020 году составила лишь 15,2%.

Экономист Дмитрий Прокофьев объясняет, в чем подвох и почему на примере стран вроде Мексики «слезание с сырьевой иглы» не гарантирует экономического процветания.

➡️ http://amp.gs/jjuVf
источник
Новая газета
В ОПЕК+ договорились о продлении соглашения о сокращении добычи нефти до 31 декабря 2022 года. С августа нефтедобыча будет увеличиваться на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Это будет происходить до тех пор, пока ограничения не сойдут на нет

http://amp.gs/jjuRp
источник
Новая газета
В городе Верещагино пермского края железнодорожник «майнил» криптовалюту на казенном электричестве, а виноватыми оказались те, кто это пресек

➡️ http://amp.gs/jjuU0
источник
Новая газета
Сотрудники колонии №2 города Покрова во Владимирской области, где сейчас находится политик Алексей Навальный, отказались принимать ребусы, которые оппозиционеру хотел послать их создатель Роман Пшеницын.

Сам Пшеницын рассказал «Новой газете», что причину отказа ему внятно объяснить не смогли: «Предложили за разъяснениями писать либо на сайт ИК-2, либо сделать запрос через сайт ФСИН». На сайте ФСИН при этом указано, что в письмах запрещена информация в зашифрованном виде.

«Просто приравняли ребусы к шифрам. Я предлагал написать ответы и расписать решение, их это не устроило. Буду писать по инстанциям, но ответа ждать долго».

Попробуйте найти ответы

➡️ http://amp.gs/jjuqf
источник
Новая газета
Канцлер Германии Ангела Меркель посетила коммуну Шульд в районе Арвайлер, где в результате наводнения погибли как минимум 110 человек, сотни пострадали. Меркель поговорила выжившими и спасателями, а также пообещала предпринимать больше для решения климатических проблем.

http://amp.gs/jjuJV

Фото: EPA
источник
Новая газета
Сегодня умерла Раиса Александровна Мазепа — мама Анны Политковской. Ей было 92 года. Суда над заказчиками убийства дочери она не дождалась.

➡️ http://amp.gs/jjuJQ
источник
Новая газета
Правозащитное объединение «Команда 29» объявило о самороспуске.

В пятницу Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт объединения.

«Мы принимаем тяжёлое решение о прекращении деятельности Команды 29. Адвокаты и юристы продолжат работать в делах своих подзащитных исключительно в личном качестве, если подзащитные не откажутся от их помощи в создавшейся ситуации.

Мы закрываем все медиапроекты Команды 29 и удаляем архив: все (!) тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключённых, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект, посты в соцсетях —  существование этого контента в интернете может быть квалифицировано как "распространение материалов нежелательной организации" согласно той же логике, по которой был заблокирован наш сайт…»

➡️ http://amp.gs/jjuKf
Новая газета
«Команда 29» объявила о самороспуске
Объединение «Команда 29» прекращает свое существование. Об этом говорится в его телеграм-канале.&bsp; Согласно уведомлению о блокировке сайта «Команды 29», которое есть у «Новой газеты», ресурс «содержит информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Силовые структуры отождествляют&bsp;«Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společost Svobody Ifomace, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков. «Следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование как членов «Команды 29», так и ее сторонников: всех, кто оказывал нам поддержку, сотрудничал с нами, участвовал в гуманитарных и медиапроектах. <…> В этих условиях продолжение деятельности «Команды 29» создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать…
источник
Новая газета
В Екатеринбурге заслуженного деятеля искусств выдавливают из профессии за создание профсоюзной ячейки.

До этого его несколько лет держали на зарплате полторы-две тысячи в месяц. На протяжении последних двух лет созданная профессором Белоглазовым профсоюзная ячейка судилась с руководством Уральской Консерватории более десяти раз — как по собственной инициативе, так и по инициативе руководства ВУЗа. Теперь дело дошло и до заявлений в полицию по уголовным статьям.

➡️ http://amp.gs/jjuFm
источник
Новая газета
По данным Росстата, в 2020 году от наркотиков умерли 7316 человек, годом ранее — 4569

http://amp.gs/jjuLl
источник
Новая газета
Сервер, на котором хранятся картинки сайта для независимых музыкантов Bandcamp, заблокировали по требованию Роспотребнадзора.

Сервер был заблокирован из-за картинки с изображением видов самоубийства 14 июля. После этого пользователи социальных сетей стали жаловаться, что сайт Bandcamp отображается без картинок.

http://amp.gs/jjuQx
источник
Новая газета
UPD: Выяснилось, что Завьялова — журналистка «Ленты.ру». Издание «возмущено противоправными действиями сотрудников полиции» и будет добиваться тщательного расследования инцидента.
источник
Новая газета
Леонид Млечин: «Конечно, мы родом из одного государства. Но надо знать и понимать особенности истории различных регионов Украины, разрывавшие ее конфликты, переплетение религиозных верований, символы веры, мифы, страхи и фобии… Необходимо изучать прошлое соседей, чтобы точно оценивать происходящее на Украине, прогнозировать повороты настроений общества, мечущегося в поисках верного решения».

➡️ http://amp.gs/jjJzO
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
Раиса Александровна Мазепа не дожила трех месяцев до 15-й годовщины убийства дочери, Анны Политковской. Она так и не услышала имена реальных заказчиков.

Не дождемся и мы. В России существуют сроки давности. И 7 октября 2021 года автоматически истечет срок давности привлечения к ответственности этих самых заказчиков. Как мило и как удобно. Нет никаких сомнений, что к этой развязке следствие и вело изначально, все 15 лет.

…Раиса Александровна смогла дождаться другого. Красивая сильная женщина, в свои 90 она открыла сад имени своей дочери в Москве рядом с редакцией «Новой». Сама ковырялась в земле, сажала саженцы, засыпала семена, работала лопатой и на предложения внуков присесть и отдохнуть отвечала гордо: «Нет»… Господи, какое же счастье для матери!

Еще она успела узнать, что в честь ее Ани названа площадь на территории римского парка Вилла Дории-Памфили, а еще улица в Тбилиси, а еще улица в итальянском городе Феррара, а еще площадь в пригороде Парижа Монтрё, а еще аллея Свободы и дерево в Генуе, парк в Карловых Варах, а еще сад в Милане…

Но только вот суда над заказчиками на родине она не дождалась. Она ушла в 92. Жена дипломата и мама известного военного журналиста… Теперь они там вместе.

Светлая память Раисе Александровне Мазепе.

➡️ http://amp.gs/jjJYL
источник
Новая газета
🗓 Главные события воскресенья — коротко #водномпосте

🔹В Москве на 93-ем году жизни скончалась Раиса Александровна Мазепа — мать обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Раиса Мазепа не дожила до суда над заказчиками убийства дочери, которые до сих пор не найдены. Приговор вынесли лишь исполнителям и посредникам.

🔹Правозащитное объединение «Команда 29» прекращает свое существование, так как силовые структуры отождествляют его с зарегистрированной в Чехии организацией, деятельность которой признана в России нежелательной. В объединении эту связь отрицают и намерены оспорить, но пока не могут игнорировать позицию силовиков.

🔹В России смертность от наркотиков на фоне пандемии коронавируса в 2020 году выросла на 60% по сравнению с предыдущим годом, следует из данных Росстата. В 2020 году от наркотиков в России умерли 7316 человек, годом ранее — 4569 человек.

🔹Министры стран-участниц ОПЕК+ договорились с августа ежемесячно наращивать нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки.

🔹На юго-востоке Германии и в Австрии после ливней начались наводнения. Число погибших в результате наводнения на западе Германии превысило 150 человек, более тысячи пропали без вести.

🔹Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после выхода из спецприемника, где она отбывала несколько административных арестов подряд.

🔹В России четвертый день подряд выявили 25 тысяч случаев заражения коронавирусом — 25 018. В стране за сутки от COVID-19 скончались 764 человека.
источник
Новая газета
Российским пловцам Веронике Андрусенко и Александру Кудашеву, временно отстраненным от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, разрешили принять участие в Олимпийских Играх в Токио.

«Они могут выступать. Мы рады, что так все закончилось, что дело завершилось и спортсменов полностью оправдали», — сказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

http://amp.gs/jjJZT
Новая газета
С отстраненных от соревнований российских пловцов сняли подозрения в допинге и разрешили выступить на Олимпиаде
Российским пловцам Веронике Андрусенко и Александру Кудашеву, временно отстраненным от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, разрешили принять участие в Олимпийских Играх в Токио. Об этом сообщает ТАСС. «Они могут выступать. Мы рады, что так все закончилось, что дело завершилось и спортсменов полностью оправдали», — сказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. На этой неделе российских пловцов временно отстранили от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Решение об их отстранении было основано на данных, полученных от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ранее Федерация гребного спорта России сняла парную четверку с Олимпийских игр после того, как вторая допинг-проба гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина подтвердила наличие мельдония.&bsp; Предполагалось, что Моргачева и Сорина заменят Александр Матвеев и Никита Еськин, однако тренерский совет решил, что «их уровень мастерства не соответствует олимпийским стандартам». Из-за…
источник
Новая газета
Завершился 74-ый, самый необычный за всю историю существования Каннский фестиваль. Чем он удивил?

➡️ http://amp.gs/jjJlv
источник
2021 July 19
Новая газета
Что произошло за ночь 19 июля — в подборке «Новой»

в подборке «Новой»

🔹 СМИ в рамках расследования Pegasus Project выяснили, что шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group использовалось для слежки за журналистами, политиками, адвокатами и активистами по всему миру.

🔹 В столичной полиции заявили, что задержанная журналистка «Ленты.ру» Анастасия Завьялова не реагировала «на неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения».

🔹 Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет подписал постановление о привлечении к уголовной ответственности граждан с COVID-19, сознательно нарушающих самоизоляцию.

🔹 В Москве с сегодняшнего дня необязательно иметь при себе QR-код для посещения заведений общепита.
источник