
🔹В Москве и Подмосковье с 19 июля отменят обязательную систему QR-кодов в заведениях общепита. Власти этих регионов отменили и часть других ковидных ограничений.
🔹Издание «Проект» сообщило, что компания Project Media Inc., зарегистрированная в США и внесенная накануне в список «нежелательных организаций», будет ликвидирована, у журналистов, работающих в России, нет финансовых отношений с этим юрлицом. Медиа планирует продолжить работу.
🔹Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29» по требованию Генпрокуратуры. Ведомство посчитало, что объединение распространяло информационные материалы организации, деятельность которой признана нежелательной в России.
🔹Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых предъявили новое обвинение. По версии следствия, в 2015 году он, будучи главой региона, способствовал совершению крупной сделки.
🔹На Алтае спустя примерно десять часов после задержания отпустили журналиста Петра Маняхина, которого вчера Минюст внес в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. Поводом для задержания стала съемка с дрона.
🔹В Туве ввели локдаун из-за распространения COVID-19. Жителям этого региона можно выходить на улицу лишь по неотложным делам.
🔹В Беларуси продолжились обыски у журналистов. Сегодня силовики пришли в том числе к журналистам «Белсата».
🔹Суд в Махачкале удовлетворил иск Нины Церетиловой об ограничении в родительских правах ее бывшего супруга Магомеда. Он не возвращал ей детей, несмотря на решение Верховного суда Дагестана.
🔹Число погибших из-за наводнений в Западной Европе достигло 120 человек. Пропавшими без вести числятся более 1,3 тысячи.
🔹В России вновь был побит рекорд суточной смертности от коронавируса. За этот период по стране умерли от COVID-19 799 человек.