Сегодняшнее решение Сейма Латвии концептуально одобрить перевод школьного образования на латышский язык ожидалось, но от того не перестает быть менее скандальным.
До сих пор крайне трудно представить, как эта инициатива будет воплощена в жизнь. Даже существующая сегодня в Латвии система 60/40 (60% предметов на латышском, 40% - на русском) создает определенные трудности для части русскоязычных учеников, особенно старших классов, когда количество сложных для понимания даже на родном языке предметов резко возрастает, а учебная нагрузка - увеличивается.
Непонятно и то, каким образом Латвия успеет к учебному году 2020/2021 (таков план) подготовить необходимое количество педагогов для преподавания всех этих дисциплин на латышском - особенно любопытно, как эту проблему будут решать в Латгалии, где охват русского языка среди местного населения приближается к 100%.
Но этими философскими вопросами пусть мучается минобразования и науки Латвии, которое всю эту кашу и заварило. Мы же пока посмотрим на то, как решение Сейма меняет расклад политических сил в стране накануне парламентских выборов октября-2018.
До 2017 года расклад этот выглядел крайне просто: есть партия "Согласия", которая за неграждан, за русский язык и вообще за диалог с Москвой, и есть остальные - которые как бы против. "Согласие" выигрывает одни парламентские выборы за другими, но из-за своей репутации во власть не попадает: коалицию и правительство формируют партии, пришедшие вторыми-третьими-четвертыми.
Но осенью прошлого года все изменилось. Сначала лидер "Согласия" Нил Валерьевич Ушаков публично открестился от "Единой России", сказав, что подписанный еще в 2005 году договор с этой партией разорван, затем - он внезапно перестал активно выступать за сохранения русского образования в школах. То есть в теории он, конечно, за сохранение. Но на митинг в поддержку русского образования не пошел, а русским детям пообещал инвестировать в рижские школы 2 млн евро, чтобы непонятные им уроки по физике и химии на латышском дублировать во внеклассные часы на русском.
На оставленный Ушаковым насест тут же запрыгнула евродепутат Татьяна Жданок. Она сказала, что складывает депутатские полномочия, возвращается в Латвию, где пойдет на выборы своим Русским союзом Латвии, чтобы защитить права русского населения, в частности - на образование на родном языке. Татьяну Аркадьевну не остановило даже то, что по существующему законодательству она вообще не может избираться, поскольку состояла в компартии СССР в те дни января 1991 года, когда в Риге возводили баррикады и отстреливались от советского омона.
Жданок откровенно пытается оттяпать от "Согласия" часть прокремлевского электората, который Ушакову предательства в вопросе школ, конечно, не простит. Особенно теперь, когда Сейм проголосовал за реформу.
Но насколько это большой процент голосов? Это неизвестно, скорее всего, даже самому Нилу Валерьевичу. И представляется, что его этот вопрос волнует гораздо сильнее, чем нас.
Потому что одно дело - провести под парламентские выборы легкий буржуазный ребрендинг, публично откреститься от прокремлевского прошлого в надежде по старинке выиграть выборы и предстать перед правящей элитой в новом обличье популярного, но вместе с тем - европейски ориентированного политика. С таким не то что в коалицию не стыдно пойти - можно даже подумать о том, чтобы воплотить в жизнь его детские фантазии и сделать новым премьером.
Но совсем другая история, если проведенный таким ловким способом ребрендинг приведет к проигрышу выборов. Ведь при существующей конфигурации власти в Латвии проигрышем для "Согласия" может стать даже второе-третье место. Нет, конечно, Нил даже тогда будет все еще достаточно европейски ориентированным и рукопожатным . Но кому он со своими скромными процентами тогда будет нужен, когда таких как он - полсейма?