Дальневосточная пробкаСейчас дальневосточные регионы России (Чукотка, Сахалин, в Магадан и Петропавловск-Камчатский) остаются без стройматериалов и продуктов первой необходимости. В дальневосточных портах не хватает ни контейнеров, ни судов, ни места для грузов. Как такое могло получиться и что делать?
Ситуация похожа на ливень, который идет несколько дней и ливневая канализация не справляется, начиная топить улицы и метро. Она, канализация, не рассчитана на такой объем воды, потому что обычно, в норме, ее столько не бывает. Но зато бывают другие ситуации: когда ливневая канализация изначально плохо реализована.
Итак, есть три причины почему дальневосточная логистика перестала справляться и потонула в контейнерах:
1. Китай. Сначала забился порт в южнокорейском Пусане, а затем все контейнеры хлынули в российские дальневосточные порты, как ближайшие рабочие. Тем более услуги в них дешевле, чем в европейских. Сейчас во Владивостоке официально в ожидании отправки стоит 5 тысяч контейнеров. Еще недавно их было 6,7 тысяч. Автомобильная дорога через Забайкальск также несколько недель забита огромной пробкой из грузовиков с товаром.
2. Ковид и новый год. Отправлять из Китая грузы в Европу есть кому, а принимать из-за ковидных ограничений на перевалке бывает некому. К новогодним праздникам подготовка начинается осенью. Объем грузов из Китая в Европу нарастает. В итоге, фактически круглые сутки работают ВМТП и таможня. Топ-менеджер из Maersk (компании принадлежит 786 контейнеровозов, 15% из которых простаивают в портах в ожидании разгрузки) говорит, что раньше фрахт контейнера из Китая в Петербург стоил $2 тыс, а сейчас $15 тыс. И ситуация не полегчает до китайского нового года, то есть до февраля.
3. Чиновники. Хотя проблема с проходимостью была очевидна еще в начале 2021 года, никто из руководства ДФО и Приморского края не делал ничего, чтобы предотвратить наступающий коллапс. У нас нет своих судов и никто ничего не сделал, чтобы они появились. В аренду тоже не возьмешь, так как 99,9% контейнеровозов в мире сейчас заняты.
А еще Путин на встрече с министром транспорта Савельевым упомянул, что контейнерные перевозки из Китая "премиальные" для железной дороги, то есть вперед порт и РЖД пускают эти грузы. За 8 месяцев текущего года транзит контейнеров по железной дороге из КНР в ЕС вырос на 49% и составил более 500 тыс TEU (+49%), на Восточном полигоне перевезено 223 тыс. TEU (+70%). Белозеров подсчитывает прибыль.
Но не только чиновники жадные до показателей и плевать хотели на приморцев. Fesco, которая владеет ВМТП и во многом организует логистику Приморья, обслуживает вперед иностранные грузы. Потому что это намного выгоднее, чем социалочка. Результат налицо: во втором квартале этого года компания заработала 11,4 млрд чистой прибыли, вместо 5,1 млрд во втором квартале 2020го. А в третьем и четвертом кварталах прибыль будет еще больше.
Сейчас уже забегали, засуетились, проблема вышла на уровень президента. Но выход из ситуации видится только один: сместить приоритеты. Сначала обеспечение своих регионов, а затем те мощности, что останутся будут отданы иностранцам. Потому что никаких других портов, и никакой другой логистики у нас нет: ливневая канализация рассчитана только на такой объем воды.
Ну и вишенка на торте во всей этой ситуации: СМП. Сколько с ним бегают наши власти, а по факту использовать-то его в текущей ситуации нельзя, что добавляет масла в огонь. Да, есть отдельные корабли, способные проходить по нему, но они возят углеводороды, а не контейнеры. Контейнеровозы там не пройдут.
@nebrexnya