Инвестпрожарка: КАМАЗИнвестпрожарка: КАМАЗ
Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация России. Входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год.
Однако, помимо грузовиков, на заводах КАМАЗа выпускаются автобусы, троллейбусы, электробусы, сельхоз техника, а также разрабатываются концепты автобусов на водороде. Причем руководство рассчитывает на рост сегмента общественного транспорта.
Акции резко выросли с 73 рублей в августе до 121 рубля на сегодняшний день. Чем вызван такой резкий рост и какие риски есть у компании?
Посмотрим, что по финансам:
P/E 12,9
P/S 0,35
P/B 2,18
Долг/EBITDA 4,69
Итак, КАМАЗ компания на сегодня прибыльная. Собственно, на этом акции и выросли в конце лета, на росте чистой прибыли в 10 раз. Но есть долг в 107 млрд руб, при EBITDA 20 млрд. И долг растет: за 5 лет больше чем в 2 раза. При этом EBITDA выросла в 3, а выручка меньше, чем в 2 раза. То есть долг растет быстрее, чем ресурсы для его отдачи.
Фактически, текущие финансовые поступления не гарантируют стабильное обслуживание займов. Это крупный красный флаг, компания финансово нездорова. За последние 3 года свободный денежный поток был выше нуля только последние 3 квартала прошлого года. А с 2021 года он снова отрицательный. Покупая акции КАМАЗа на каждый 1 рубль вы приобретаете 2 рубля его долга.
Но есть большое НО. КАМАЗ контролируется Ростехом, а значит государством. Обанкротиться ему никто не даст, так что этот риск всерьез можно не рассматривать. Просто надо понимать, что ситуация с финансами тяжелая и в цикле повышения ставок обслуживать долги будет тяжелее.
Ну хорошо, мы видим, что компания цифровизуется, открывает все новые дилерские центры, активно экспортирует за рубеж, сотрудничает с иностранцами (15% акций КАМАЗ у Daimler). Какие планы на будущее? В отчете за 2020 год компания описывает Стратегию 2025, и говорит, что выручка должна составлять 340 млрд руб к 2025 году. Учитывая выручку за последние 12 месяцев в 247 млрд это прямо совсем не амбициозные цели. Рост на 38% за 4 года прямо ну такое себе. Рост прибыли менеджмент хочет видеть как 10% от выручки. То есть 34 млрд. Сейчас 20,6 млрд. Рост немногим более, чем в 1,5 раза за 4 года тоже не сильно вдохновляет.
В своих презентациях менеджмент часто ссылается на непредсказуемость рыночного спроса и, судя по всему, они сами не ожидали таких продаж в последний год. Возможно, руководство пересмотрит свою стратегию развития и представит новые финансовые цели. Но пока, при красивой витрине бизнеса и куче мелких позитивных новостей, фундаментальный анализ показывает, что проще держать деньги в надежных облигациях, чем в акциях КАМАЗ. Дивиденды все равно компания не платит.
@nebrexnya