
То есть, вы за свою однушку в спальном районе по гроб жизни будете платить государству мзду, а Чемезов, за самую дорогую квартиру в России с видом на Кремль - нет. Герой же, а герои путинской России налогов не платят. Не геройское это дело.
Это отличная иллюстрация того, что когда вы создаёте инструменты государственного перераспределения средств (а адресное освобождение от налогов это именно форма государственного перераспределения средств, а вовсе не отмена налогов, как вам сейчас будут врать леваки), то эти инструменты будут неминуемо использованы для того, чтобы перераспределять деньги из кармана рыночных игроков, то есть преимущественно бедных и среднего класса, в пользу сверхбогатых и номенклатуры. То есть из нашего с вами кармана, в карман Чемезова.
Точно так же, в прошлом году государственные инструменты перераспределения средств были использованы для того, чтобы перекачать наши пенсионные накопления в пользу Сечина. А до этого в девяностых - в пользу олигархов.
Иначе не бывает. Это неизбежное противоречие этатизма -- политические инструменты перераспределения средств невозможно использовать для того, чтобы помогать бедным. Потому что люди, которые их контролируют, всегда будут использовать их в свою пользу.
Только на свободном рынке человек защищён от грабежа. Только рыночное распределение средств, основанное на труде и рыночном, то есть добровольном, обмене - гарантирует преумножение народного богатства и справедливое обогащение. А любые попытки обратиться за помощью к государству - обрекают людей на нищету.








