23 января 2021 года было возбуждено абсурдное уголовное дело за призывы к участию в публичной акции во время пандемии коронавируса — бесконечное лицемерие власти, которая набивает автозаки и спецприемники людьми под завязку, а на следующий же день отменяет основные ограничения, введенные на фоне ковида. Уголовное преследование было названо «санитарным делом», а фигуранты были отправлены под домашний арест.
Домашний арест — это полная изоляция от мира, которая может растянуться на долгие месяцы и даже годы. Это запрет на использование мобильной связи и интернета, запрет на прогулки, запрет на общение с людьми, это разлучённых пары, семьи, дети и родители. За нарушение условий домашнего ареста на время следствия отправляют в СИЗО.
Сейчас обвиняемым по этому делу грозит до 2 лет колонии. И это несмотря на отсутствие сведений о причастности, причинно-следственной связи и прямого умысла на подстрекательство к совершению преступления.
Наблюдая этот произвол, гражданское общество не должно оставаться в стороне. Так, за репост твита или поста о публичном мероприятии под домашним арестом могли оказаться ваши близкие! Это дело касается каждого, поскольку затрагивает право каждого на свободу мысли и слова. Важно не стоять в стороне! Фигурантам «Санитарного дела» необходимо помогать!
Как помочь Людмиле Штейн, Марие Алехиной и другим фигурантам «санитарного дела»?
Можно подписать
личные поручительства — отдельно за каждого арестованного. Каждое поручительство станет дополнительным аргументом защиты в суде.
Завтра, в субботу, сбор подписей пройдет в
«Бобрах и утках» (Чистопрудный бульвар, 1а) с 16 до 20 часов.
В воскресенье — в баре «Делай культуру» (Милютинский переулок, 15с1) с 13 до 17.
Нужны только ваши паспортные данные, подпись и, желательно, вера в то, что Россия будет свободной!