Size: a a a

MissionBCpossible

2021 April 13
MissionBCpossible
Давно уже собираюсь рассказать про то, как мне удаляли восьмерку, но тут у нас весна, сакуры, все дела. Так что держите вместо зубов цветочки 😁
Наших окрестностей я в прошлом году много показывала, так что теперь пришлось подальше съездить.

Что-то мне подсказывает, что жители окрестных домов каждую весну немного (в лучшем случае) ненавидят сакуры на своей улице. Особенно по выходным 😎 Хорошо, что тут на каждой улице все цветет. Но таких старых и раскидистых всё-таки ещё поискать надо.
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
Ну и магнолии, конечно же. Вживую лучше, а пахнут...
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
2021 April 27
MissionBCpossible
Ничего необычного. Просто нам перешёл дорогу бобёр 😃 пятница вечер, куча людей гуляет на озере. Напомню, что это типа центр города, озеро Лафардж, метро в минуте ходьбы.  Это снято пару недель назад, сейчас все уже гораздо более зелёное. Сегодня, впрочем, тоже видели бобра. Их тут несколько. Как минимум три хатки заметила. Кроме бобров в озере живёт семейка выдр, черепашки, радужная форель и огромное количество уток. Ну и гуси летом, конечно
источник
MissionBCpossible
Черепашек, впрочем, видно тут, на бревне греются, на среднем плане. А бобёр плыл с папоротником, который добыл в кустах на видео выше и потом съел у хатки под прицелом десятка телефонных камер)
источник
2021 May 13
MissionBCpossible
В Канаде прошла перепись населения. Вчера 11 мая был дедлайн заполнить анкету. Участие обязательное, незаполнение может караться штрафом до 500 долларов (в дополнение к тому, что опрос в любом случае заставят заполнить). Впрочем, по рассказам очевидцев, сначала-таки попросят по-хорошему. Так что, несмотря на прошедший дедлайн, самая жаркая работа для комитета по статистике (Statistics Canada) только начинается. И это не только про обработку данных, но и про пинание тех, кто не заполнил.

На самом деле, все совсем не страшно и не больно. Опросник можно заполнить онлайн. Обычной почтой приходит письмо с кодом участия, код привязан не к человеку, а к адресу, так что заполнять надо один раз на семью.  Можно и на бумаге заполнить, но для этого нужны еще какие-то телодвижения.
источник
MissionBCpossible
Мне даже фейсбук напоминал про перепись.

В зависимости от кода в письме попадаешь либо на короткую форму, либо на длинную. Как происходит распределение, кому попадается какая, я сходу не нашла. Длинные опросники заполняют то ли 20, то ли 25% адресов. Нам досталась именно длинная, заполняла я её не час, но долго. Кроме стандартных вопросов про имя-дату рождения-пол (впрочем, про пол два вопроса: пол при рождении и как человек себя идентифицирует, это, кстати, нововведение этой переписи) и пр. спрашивали раз 5 про языки: какой первым выучил, на каком говоришь дома, какой используешь на работе, какой лучше всех знаешь и возможно еще в каком-то контексте. Еще задавали достаточно "интимные" вопросы про количество комнат в квартире, размер арендной платы/платы по ипотеке, размер коммунальных платежей и не только. Если интересно, полный список вопросов можно посмотреть тут.

Все это используется для планирования инфраструктуры, социальных и экономических программ, а также в различных исследовательских проектах.
источник
MissionBCpossible
Отдельно отмечу, что я, пожалуй, первый раз столкнулась с опросом с нормально реализованной логикой, где предыдущие ответы на вопросы определяют далее задаваемые вопросы, подставляются персональные значения респондентов (вот пример в скриншоте, он из списка вопросов по ссылке выше). В общем-то, это не rocket science, но почему-то очень мало, кто утруждает себя таким.

В целом, мне пока весьма симпатичен подход Statistics Canada, я одним глазом за ними периодически наблюдаю: они регулярно появляются и на reddit, и в других соцсетях. Такой комитет со вполне себе человеческим лицом. Вот из забавного: к переписи они составили саундрек для заполнения.
Ну и, разумеется, на сайте у них много всякой интересной статистики и визуализации данных.
источник
2021 May 23
MissionBCpossible
Сегодня на дороге от озера Pitt (Pitt lake) стоял полицейский патруль. Туда можно проехать свободно, а обратно останавливают. Я так и не поняла этой затеи (может, кто знает?).

Как вариант, следят за соблюдением запрета на распитие спиртных напитков в парках. Это моя версия. В Большом Ванкувере только несколько городов недавно разрешили пить в некоторых парках (Порт Кокуитлам и Нью-Вестминстер из того, что я слышала).

Офицер доброжелательно спросила, откуда мы едем.
- гуляли по дамбе на озере
- алкоголь?
- неа
- марихуана?
- не
- езжайте, хорошего дня.
А если бы было, то что? И неужели никто не врёт? Между тем, когда мы уезжали, на берегу до сих пор тусила свадьба, и бутылок у них на столах было много. Хотя, может, это был лимонад 😎 Скорее всего, они разошлись уже после того, как свернули патруль.

А на озере было как обычно красиво и ветрено.
источник