Size: a a a

Минправды

2019 September 15
Минправды
​​На сайте «Тайга.Инфо» вышла новость под заголовком «Около 2 тыс. жителей Улан-Удэ вышли на митинг против итогов выборов. Глава Бурятии уехал с акции протеста». Новость подается с фотографией с акции, которая сделана в пропагандистском ключе — кажется, что людей действительно много. Однако, если посмотреть фотографию, сделанную с дрона, окажется, что не все так радужно — на самом деле на митинге присутствовало максимум 350 человек. Вот такие вот «около 2 тысяч».
источник
2019 September 16
Минправды
Ведущие фактчекинговые ресурсы прокомментировали новый сервис Instagram, который позволяет помечать фейковый контент.

Так, исполнительный директор ресурса PolitFact Аарон Шарокман заявил, что фактчекинговые сервисы Instagram все еще не дотягивают до Facebook: «Часть инструментов все еще сырая. Мы получаем слишком мало информации по сравнению с Facebook».

Кроме того, Шарокман отметил, что многие посты, помеченные как «фейк» он бы так не расценил. По его словам, «я хотел бы видеть больше постов и получить возможность обнаруживать конкретные фейки внутри самих постов». На данный же момент поиск по ключевым словам довольно слабо разработан на платформе, особенно если речь идет непосредственно о самой фотографии.

Генеральный директор Full Fact Уилл Мой, в свою очередь, отметил, что «очень важны образовательные программы со стороны платформ, которые бы объяснили людям всю опасность, исходящую от социальных сетей». В случае с Instagram, по его мнению, речь идет в первую очередь о ложной информации, касающейся здоровья.
источник
Минправды
"Царьград" продолжает публиковать желтушные фейки. На этот раз речь решили в очередной раз поспекулировать на тему гибели тургруппы на перевале Дятлова.

Оказывается. "Эксперт нашел на перевале Дятлова "лишний" труп и ужасающую обрядовую куклу":

"На снимке, как заявляет Дегтярев, он ясно видит ужасающую ритуальную куклу манси. По его словам, такие куклы делали, когда погибал кто-то из народа. Она хранилась в качестве символа в течение пяти лет (если уходил из жизни мужчина), а затем выносилась из дома и уже на улице становилась местом для бесед с усопшим - туда близкие приходили почтить память умершего. Прямо под этой куклой на снимке, где, к слову, в том числе запечатлен следователь Ивдельской районной прокуратуры Иванов, находится некий "лишний" труп. По словам Дегтярева, в материалах дела этого трупа нет. Он полагает, что Иванов сразу понял ритуальный характер убийства - и этого неизвестного мужчины, и всех туристов, потому решил скрыть улики. Итак, версия этого эксперта в том, что шаманы манси совершили убийство группы и сотрудник прокуратуры почему-то не решился им противостоять".

Проблема в том, что версия об убийстве группы представителями манси была многократно опровергнута не только советской прокуратурой, но в рамках многочисленных независимых расследований обстоятельств гибели. В частности, в постановлении о прекращении дела было написано: "Произведённым расследованием не установлено присутствие 1 или 2 февраля 1959 г. в районе высоты «1079» других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80—100 км от этого места, относится к русским дружелюбно — предоставляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т. п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается у манси непригодным для охоты и оленеводства".

Кроме того, уже в наши дни СК изучил обстоятельства гибели группы и пришел к выводу, что походники погибли из-за неопытности. Необходимо понимать, что нет ни единой причины, почему следствию необходимо было бы столько времени скрывать причастность манси к гибели туристов.
источник
Минправды
А на самом деле в Ростехе смеются.

"Смеемся", — так директор "Ростеха" по особым поручениям Василий Бровко прокомментировал информацию о том, что Чемезов станет новым главой правительства России
источник
Минправды
Мария Захарова тут заявила, что в российском инфопространстве. оказывается, нет антиамериканской повестки: «Я не вижу в нашем информационном пространстве антиамериканской повестки. Вы что-нибудь такое видите?».

Тем временем, помимо бесконечных передач по радио и телевидению, где бесконечно ругают американскую внешнюю политику и предсказывают крах доллара, Россия c 2014 года в первой пятерке по уровню антиамериканских настроений. Эти цифры, с одной стороны, показывают эффект от антиамериканских передач в СМИ, а с другой стороны, объясняют, почему СМИ такие антиамериканские, так как самые рейтинговые передачи, естественно, должны совпадать с мировоззрением аудитории. Говорить о том, что антиамериканской повестки в российском информпространстве нет — по меньшей мере глупо.
источник
Минправды
Примечательно, что заступивший на пост советника Трампа по национальной безопасности Чарльз Куперман, заменивший уволенного Болтона, в начале 1980-х активно продвигал дезинформацию относительно того, что в широкомасштабной ядерной войне возможно одержать победу. Естественно, он имел в виду США. В частности, авторству Купермана принадлежит следующая фраза: "ядерная война это разрушительная штука, тем не менее это скорее проблема физических наук".

Получается, что вбросить фейк для Купермана — раз плюнуть. Да еще и столь опасный. Ведь, во-первых существует такая вещь как гарантированное взаимное уничтожение. Да, при ряде обстоятельств одна из сторон теоретически может не подвергнуться уничтожению. Дело в том, что эта военная теория предполагает, например, что превентивный удар не сможет вывести из строя ядерную инфраструктуру противника, что достаточно сомнительно, учитывая американские технологические возможности. Тем не менее проблема еще и в том, что при нанесении столь мощного ядерного удара, который потребуется в случае с РФ или Китаем, на Земле начнется "ядерная зима" и мощнейший экологический кризис, который приведет к коллапсу мировой экономики и, вероятно, к гибели большей части населения планеты. Моделирование "ядерной зимы" собственно происходило советскими и американскими учеными как раз в первой половине 1980-х, когда Куперман делал заявления о возможности победить в ядерной войне.
источник
2019 September 17
Минправды
Ряд СМИ с подачи Sputnik Молдавия распространяют информацию о том, что главу информационного агентства Sputnik Молдавия Владимира Новосадюка задержали в Кишиневе.

На самом же деле Новосадюка никто не задерживал. В его отношении пока лишь проводятся следственные действия.
источник
Минправды
​​Как известно, корпорации весьма быстро осваивают экологичную повестку. Не нравится пластиковая зубная щетка? Вот вам бамбуковая. И многим потребителям уже не важно, в каких условиях продукт был произведен, и что, на самом деле, с этой щеткой станет после использования.

В общем, широко внедряемые сейчас альтернативы одноразовому пластику — все эти «биоразлагаемые» и «компостируемые» упаковки — крайне выгодны с маркетинговой точки зрения, но степень загрязнения того же мирового океана (о чем мы все так беспокоимся) не только не уменьшают, но могут даже ухудшить ситуацию. Об этом неоднократно говорили различные эксперты. Теперь прописные истины озвучили британские парламентарии, для которых экологические организации подготовили специальный отчет.

Проблема в отсутствии необходимой инфраструктуры для правильной утилизации этих упаковок и понимания у широкого круга потребителей, как к подобным отходам нужно относиться. Например, большая часть «компостируемых» изделий не поддается утилизации в домашних условиях, и должна обрабатываться на промышленных объектах, до которых просто не доходит.

Успокаивающая маркировка работает как индульгенция. По данным экспертов, зачастую термин «биоразлагаемый» снижает ответственность у покупателей, уверенных, что такую упаковку, в отличие от обычного пластика, спокойно можно выбросить в окружающую среду. Но при попадании в океан «экологичная» упаковка наносит среде такой же ущерб, как и ненавистный всеми пластик. Не говоря уже о том, что в ненадлежащих условиях на открытых свалках подобное «биоразложение» приводит к выбросам парниковых газов в атмосферу.

Вывод очевиден. Как и в случае с транспортом (цель не в замене всех бензиновых и дизельных машин на электромобили, а в сокращении личного автотранспорта), глобально проблему загрязнения можно решить только за счет значительного уменьшения отходов.
источник
Минправды
Маленькая, но гордая фракция "Яблоко" начала свою деятельность в Мосгордуме с ряда довольно диких инициатив. Например, предложила распустить Общественную палату Москвы. Логично, что эту идею прокомментировал в эфире "Эха Москвы" и председатель этой самой палаты, Константин Ремчуков.
Ну как - прокомментировал. Разнёс в пух и прах.
Ведь, действительно, это просто незаконно. Одним из условий существования такого органа с самого начала называлась принципиальная невозможность её "распустить". Палата на то и общественная, что не подчиняется ни исполнительной, ни законодательной властям. В ней люди не получают никаких денег, это именно общественная работа. Палата - независимый орган, и предлагать его разогнать можно только не зная и не задумываясь о её статусе. И возникает вопрос - а "яблочники" перед тем как что-то предложить, вообще задумываются? Или "их мысли это то что они слышат, когда говорят"?
источник
Минправды
В интернете распространяется фотография, на которой якобы «аварийный дом в Новом Уренгое подперли дощечкой». У пользователей может сложиться впечатление, что дощечка — это такая самодельная последняя преграда, которая удерживает дом от разрушения. Мол, это все, чем власти могут помочь жильцам.

На самом же де деле ее роль совсем в другом. Ситуацию прокомментировал главный инженер управляющей компании дома «Уренгойжилсервис» Виктор Пузанов: «Это не дыры в фундаменте, и данные разрушения никак не влияют на устойчивость и на безопасность здания. Это произошло в результате просадки отмостки. В том числе может быть из-за грунтовых вод. Этот дефект наблюдается уже в течение трех лет точно. Мы в этом году приступили к управлению данного дома. В первые же дни, как приступили к управлению, поставили маяки для того, чтобы посмотреть, насколько данная просадка себя ведет: увеличивается она или она статична. На сегодняшний день она статична».
источник
Минправды
​​"Дождь" опубликовал инфографику о крупнейших частных компаниях России с довольно странным логотипом "Лукойла". Непонятно зачем, но дизайнер, делавший инфографику, решил логотип перевернуть. Он художник, он так видит.
источник
2019 September 18
Минправды
Немного истории от «Ленты.ру». Без комментариев.
источник
Минправды
В социальных сетях распространяется очередной фейк относительно ситуации в Коми. Утверждается, что на полках местных магазинов появился некий «смертельный лимонад» Тархун, употребление которого погубило мальчика. По местным чатам в WhatsApp распространяется следующее сообщение: «Вчера в реанимации в инфекционке умер мальчик. На выходных он выпил тархун (в стекле).Поднялся билирубин, интоксикация, 2 дня комы, спасти не удалось.! Говорите с детьми, объясняете: там сейчас лежит девочка — ситро (стекло, марку не помнит) девочка под капельницами с пятницы. Обошлись без реанимации. Как сказала врач,там пол-отделения с теми же результатами после энергетиков. Распространяйте и предупреждайте!».

Такой случай действительно был, но еще в 2012 году и произошел он не в Коми, а в  городе Заозерный Красноярского края. Причем случай был единичный. Сейчас же распространение фейка обернулось убытками для местных производителей прохладительных напитков.
источник
Минправды
СМИ сообщают, что «фильм «Текст» режиссера Клима Шипенко с актером Александром Петровым в главной роли потенциально может быть выдвинут на кинопремию «Оскар»». Уточняете также, что в соответствии с правилами премии «17 сентября лента выходит в ограничительный прокат», так как по правилам «Оскара», чтобы выдвинуть картину на премию, необходимо выйти в российский прокат минимум на неделю сроком до 30 сентября текущего года.

На сайте Фонда кино действительно есть информация о том, что с 17 по 23 сентября будут проведены закрытые показы «Текста». Такой сеанс есть лишь в «Атриуме» в 11 часов, однако билетов на фильм нет. Причем появилась информация о сеансе в «Атриуме» спустя долгое время после того, как об ограниченном показе заявили в Фонде кино. Таким образом, показа на самом деле никакого нет. В интернете просто разместили фейковую информацию, чтобы не было формальных придирок и фильм можно было выдвинуть на «Оскар». Примечательно, что аналогичная ситуация была с фильмом «Движение вверх».
источник
Минправды
Некоторые СМИ распространяют информацию о том, что "Правительство запретит местным жителям покидать Дальний Восток". Утверждается, что "на обсуждении в министерстве по делам Дальнего Востока находится документ, предусматривающий запрет на выезд с территорий Дальневосточного федерального округа (ДФО) его жителей. Мера инициирована для стабилизации демографической ситуации в регионе и будет реализована сроком на пять лет с возможной пролонгацией".

Изначально же столь абсурдная новость появилась на сайте сатирических новостей "Панорама". Не надо было воспринимать ее всерьез.
источник
2019 September 19
Минправды
Некоторые СМИ сообщили сегодня о том, что у основательницы телеканала РЕН ТВ Ирины Лесневской проходит обыск. На самом деле, это сообщение — фейк, его опровергла сама Лесневская:

"У меня сработала тревожная кнопка, приехала полиция и уехала. Все в порядке. Можете дезавуировать эту информацию".
источник
Минправды
Американские учёные из проекта "Наука и всеобщая безопасность" смоделировали, что будет происходить с миром, если между США и Россией начнётся война.

Примечательно, что в опубликованном ими на YouTube ролике с говорящим названием "План А" ядерную войну начинает Россия "чтобы остановить расширение НАТО". То есть ученые очевидно вплетают в модель спорную политическую линию, выставляя Россию как страну, готову без достаточных оснований уничтожить половину человечества.

Автору исследования профессору машиностроения и аэрокосмической техники Алексу Глэйзеру следует почитать российскую военную доктрину, согласно которой Россия не рассматривает превентивный удар как часть своей стратегии сдерживания: "Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Тем временем согласно модели, Россия наносит превентивный ядерный удар по Германии и Польше, направленный против сил США и НАТО в Европе.
источник
Минправды
«Радио Свобода» опять демонстрирует высокую осведомлённость о графике президента, у которого находится время лично руководить задержанием шаманов.
источник
Минправды
Ряд региональных СМИ распространяют информацию о том, что детей в челябинском детском саду накормили на ужин солью. Поводом для подобных сетей стала попавшая в интернет фотография меню на 18 сентября с подписью заведующего.

На самом же деле оказалось, что меню просто составляет программа. Ужина в тот день вообще не было, но программа по ошибке вписала «соль». Ситуацию прокомментировало руководство детсада: «Работники детского сада предупредили заранее родителей воспитанников, и детей забирали раньше. В таких случаях можно не указывать, что было на ужин, оставлять пустой строку меню, но программа, которая составляет меню, автоматически выдала «соль».
источник
2019 September 20
Минправды
❗️Павла Устинова отпустили под подписку
источник