Size: a a a

2019 January 27
The Peacemaker
Wall Street Journal пишет, что захват власти Гуаидо в Венесуэле начался после звонка из Вашингтона — вице-президент США Майк Пенс гарантировал Хуану Гуаидо признание и поддержку Дональда Трампа.

Пенс сам позвонил Гуаидо и пообещал ему поддержку США, если тот объявит себя и.о. президента, тем самым отстранив от власти Николаса Мадуро.

"Этот ночной звонок привел в действие секретный план, разработанный в течение последних нескольких недель", - пишет Wall Street Journal.
источник
The Peacemaker
❗️Сразу два интересных события на сирийском фронте.

Представитель американской администрации заявил о том, что США рассматривают возможность сохранения одной из американских баз на юго-западе Сирии возле границы с Иорданией. Как мы писали ранее, важность сохранения присутствия в этой области обуславливается высоким риском переправки оружия из Ирана через так называемый сухоаутный «шиитский коридор» (Иран-Ирак-Сирия-Ливан). https://t.me/israeltoday/1515

Это хорошая новость.

И второе любопытное событие на сирийском направлении: замминистра иностранных дел РФ Рябков заявил о том, что  Россия не считает Иран своим союзником в регионе и, главное, определяет безопасность Израиля, как свой важнейший приоритет: «Мы ни в коей мере не пренебрегаем важностью мер, необходимых для обеспечения очень прочной безопасности Израиля. Безопасность Израиля является для нынешней российской власти одним из главных приоритетов. Израильтяне это знают, США это знают, все остальные это знают, включая иранцев, турков и сирийское правительство. Это один из приоритетов России".

Сказано это было в интервью CNN, а значит, это нельзя списать на простую риторику, хоть и верится в это с трудом. Провал гарантий, связанных с запуском иранской ракеты «земля-земля» из 100-километровой буферной зоны сильно ударил по доверию к России и авторитету, в общем, тоже. Вероятно, мы видим постепенное изменение совковой доктрины российского МИДа по отношению к Израилю, пусть и вызванное изоляцией и пр. В любом случае, это хорошо. #будемпосмотреть
источник
The Peacemaker
@AviaComments спасибо вам, коллеги! Отличные комментарии, как всегда собственно!🤝 Однако, мне тоже есть что сказать по некоторым вашим комментариям (с остальным согласен).

1. Да, Михайлов любит поговорить и не всегда за его словами реальное положение дел в отрасли. С другой стороны, у нас слишком мало тех официальных лиц, кто говорит (кроме "экспертов" и экспертов в соц. сетях). Не слушать такие официальные лица не получается, да и не надо не слушать (извините за каламбур), а надо анализировать сказанное...фильтровать. Так вот, про 6-е поколение (в понимании отечественных конструкторов) скорее всего товарищ Михайлов не врет и не фантазирует. Из других источников на местах тоже проскакивает информация, что над 6-м поколением действительно работают. И пусть работают, нечего сидеть без дела.

2. Беспилотники и рассуждения Михайлова о них, конечно не новы и конечно всем и так понятны. Однако опять же, хорошо что на этом делается акцент. Ведь не забывайте, что отстали мы от американцев (и от Израиля, и от Китая, и не постесняюсь сказать - от Ирана) не по причине того, что сидели в носу ковыряли и ждали как бы отстать, а тут опомнились. А по причине того, что с 1989 года по 2009 год мы жили в огромной заднице, в которой занимались всем чем угодно, но только не военными разработками, тем более хайтек разработками (и виноваты в этом не конструкторы и инженеры). А в это время наши партнеры занимались именно военными хайтек разработками, подпитываясь продаными технологиями экс-СССР и мозгами экс-СССР. За это я их не виню и не оправдываю РФ, а просто констатирую факты. Мир таков, что выживает сильнейший и хитрейший. Подытоживая, хочу все-таки немножечко порадоваться, что тема БЛА не заброшена, а развивается, хоть и с отставанием на 20 лет от ведущих стран.

3. Про "Панцирь" могу сказать одно - он воюет. Бессмертной техники не сущетсвует. Как понять, против чего работает ПВО, если ее не опробовать в реальном бою? Что-то он сбивает, что-то не сбивает. Это война. Раз его уничтожили - значит он говно? Не думаю что так нужно рассуждать. Я бы посмотрел на аналог (если такой существует у НАТО, сорри я не очень хочу тратить время на поиски) Панциря в действии, на войне, при добротной атаке на такой аналог. И чтобы атаковали не кустарными ракетами размером с коттедж, а высокоточными/управляемыми ракетами или БЛА-камикадзе, как это делает Израиль. Израиль в этом плане ооочень сильный соперник, их управляемые ракеты/БЛА/высокоточка вызывают уважение, не буду скрывать.

4. Про Ростех видимо секрет...😅 Или не очень радостно в кругах ОАК от такой интеграции, и поэтому тишина...😅
источник
The Peacemaker
Чемпион Европы в 2018 году Саги Муки завоевал золотую медаль на Гран-При Тель-Авив по дзюдо (первого большого турнира Международной Федерации Дзюдо в этом году), сделав иппон болгарину Ивайло Иванову через 63 секуднды после начала поединка
источник
The Peacemaker
🇺🇸🇬🇧🇳🇴Компания «Боинг» получила контракт, стоимостью около 2,5 миллиардов долларов США, на производство и поставку девятнадцати самолетов P-8A Poseidon. Десять самолетов для ВМС США, четыре для Британских ВВС и пять для Luftforsvaret (Королевские норвежские ВВС).
источник
The Peacemaker
Всё, зафиксировался👍
Поздравляем коллег и друзей с канала @wingsofwar с 4к!

А @aviadispet4er с "семерочкой"!

@new_militarycolumnist
источник
The Peacemaker
Сербский теннисист Новак Джокович обыграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии https://snob.ru/news/171553
источник
The Peacemaker
Я никогда ничего не пишу про блокаду Ленинграда. Потому что она присуствует в моей жизни с нуля. Я родился в городе всего 14 лет спустя блокады, когда в нем еще мало что изменилось с тех пор. Бабушка Катя, которая протащила через нее маму, ее сестру, ее брата, потеряв четвертого. Они все разрушены этой блокадой и жизнь их никогда не стала прежней. Мама, слава богу, жива. Но и она, как показала история с получением русского гражданства, никогда не показывает никому свое блокадное удостоверение. И я не буду. И вообще ничего не буду поэтому говорить. Я смотрю спектакль своей жены Ольги, которая тоже родилась в блокадной семье, под названием «Голодное танго» и даже не плачу. Я уже давно не плачу.
источник
The Peacemaker
Внезапно . . . Вроде же Эрдоган - друг?
😂
https://t.me/infojet/1317
источник
The Peacemaker
Нетанияху заявил, что Израиль, как и США, Канада, Бразилия, Аргентина и Колумбия, признаёт Хуана Гайадо новым временным президентом Венесуэлы
https://www.haaretz.com/israel-news/at-u-s-request-israel-to-recognize-venezuelan-opposition-as-official-leadership-1.6876345
источник
2019 January 28
The Peacemaker
Оценочно ВВС Израиля в период с 28 по 30 января проведут учения в восточной части Средиземного моря.
источник
The Peacemaker
❗️Министерство диаспоры в канун дня памяти жертв Холокоста опубликовало отчет об уровне антисемитизма в мире сегодня. Цифры неутешительные. Очевидный тренд на увеличение антисемитизма и его паршивых проявлений. Сами посудите:

- В США рост антисемитизма и его проявлений увеличился на 60% за последние годы. Можно говорить о самом высоком уровне антисемитизма с 1970-х. За 2018 12 евреев были убиты антисемитами в этой стране. Около 10% населения США отрицают Холокост и являются прямыми или косвенными антисемитами.

- В Великобритании порядка 1500 антисемитских нападений за год. Кроме традиционных мусульманских экстремистов и неонацистов, драйвером роста выступил антисемит -лидер Лейбористов Корбин.

- В Германии более 600 антисемитских проявлений за прошлый год, включая нападения (рост порядка 10%).

- Во Франции рост около 70% за год, включая убийство пережившей Холокост 85-летней Мирей Кнолль.

- В постсоветском пространстве “чемпионство” по антисемитизму сохраняет за собой Украина. Согласно отчету израильского министерства диаспоры фиксируется двухкратный рост его проявлений за последние несколько лет. Цитирую: “На фоне попыток реабилитировать и глорифицировать националистические движения прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев, на Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов, таких как кладбища, мемориалы жертв Холокоста, общинные здания”.
Впрочем и в остальном постсоветском пространстве все еще правит бал классический кухонный антисемитизм.

Холокост - это не история. Холокост происходит здесь и сейчас, евреи продолжают гибнуть,
потому что они евреи. Это самое важное, что нужно помнить в эти дни.

Ну и, конечно, самая сильная метафора на злобу дня. Акция "Never Again". Полет израильских F-15 над Освенцимом.

https://www.youtube.com/watch?v=bjg3SkhY6xs
источник
The Peacemaker
Новый начгенштаба ЦАХАЛа Авив Кохави приехал сегодня заценить обстановку на границе с Газой и в Южном Округе, вышел на передовую в полном боевом снаряжении, как положено
источник
The Peacemaker
Прочла на Иносми перевод той нашумевшей статьи из «Зюддойче цайтунг» про то, как надо правильно вспоминать блокаду.
https://www.sueddeutsche.de/politik/russland-wehrmacht-leningrad-weltkrieg-1.4300914

Вот прямая цитата, выражающая общий смысл статьи: «Московские правители предписывают испытывать национальную гордость, вместо того чтобы почтить память павших». И вторая: «Кому-то хочется, чтобы все выглядело так, как будто жертвы блокады отдали свои жизни ради победы русского народа».

Странную формулировку про «московских правителей» оставим, а вот на моменте про несовместимость почтения памяти и национальной гордости интересно задержаться.

Память о геноциде и сопротивлении абсолютному злу сопряжена с гордостью. Память о Катастрофе неотъемлема от памяти о последних минутах жизни окруженного, но не сломленного Мордехая Тененбаума, поднявшего восстание в Белостокском гетто. Или последних минутах жизни Мордехая Анелевича, который провел их в героической и обреченной борьбе против нацистов в Варшавском гетто. Его заместителю по боевой еврейской организации Мареку Эдельману удалось спастись и принять участие в Варшавском восстании 1944 года. После войны Марек Эдельман остался в Польше, работал кардиологом, женился, у него родились двое детей. На вопросы, почему он не уехал из Польши, отвечал: «Здесь похоронен мой народ. Я остался потому, что я — хранитель еврейских могил». Он скончался 2 октября 2009 года в Варшаве.

Око за око: врагов человеческого рода везде настигает возмездие. Враги Израиля, например, должны помнить Мюнхен и Энтеббе. И когда мы вспоминаем жертв палестинских террористов на борту «Air France», когда мы скорбим о гибели командира спецназа Генштаба израильской армии подполковника Йони Нетаньяху — родного брата Биньямина Нетаньяху — мы напоминаем нашим врагам о возможных последствиях гонений на евреев.

Каждый год в Хануку мы празднуем поражение императора Антиоха, пытавшегося насильно эллинизировать евреев. С низвержения царя Амана, который пытался уничтожить евреев, мы начали отмечать Пурим.

Физическую атаку против евреев следует воспринимать еще и как покушение на силу еврейского духа и наоборот. Так учила нас история на протяжении сотен лет. Когда евреи начинали сомневаться в своей правоте, считать убийц равными себе, мы теряли почву под ногами, невзирая на стратегические преимущества. Раввин Таубер писал об этом: «Что мы должны делать для победы? Как выстроить бой таким образом, чтобы «Б-г отдал их в руки твои»? Ответ заключен в одной грамматической конструкции в главе Ки Теце: «Когда выйдешь ты на войну против врагов твоих». На иврите слово «против» звучит как аль. То есть, это предложение звучит как «на твоих врагов». Но у слова аль есть еще один перевод — «над»: «Не иди на войну против них, воюй над ними».

2 мая 1968 года, после Шестидневной войны, Израиль провел грандиозный парад в освобожденном Иерусалиме. Несмотря на резолюцию ООН. Первый репортаж израильского телевидения был именно с этого парада. На нем был, например, показан МиГ-21, угнанный МОСАДом из Ирака в 1966 году. Видео с того парада по ссылке: https://youtu.be/QRChaQWRc3o

Не надо, пожалуйста, «можем повторить». Повторять как раз не надо. Но и стойкость людей, их сплоченность общей бедой заслуживает не только скорби, но и славы.
источник
The Peacemaker
Сегодня в Израиль прибыла российская делегация в главе с замминистра иностранных дел Сергеем Вершининым и спецпредставителем президента РФ по урегулированию в Сирии Александром Лаврентьевым. Сегодня они встретились в Иерусалиме с гендиректором МИДа Израиля Ювалем Ротемом, а завтра им предстоит встреча с Нетанияху - будут обсуждать ситуацию с Сирии и в регионе
источник
The Peacemaker
Израильские спасатели из Командования Тыла уже в Бразилии, работают на месте в Минас Жераис, пытаясь найти людей, погребённых птоками воды и грязи после разрушения дамбы
источник
2019 January 29
The Peacemaker
Израильские спасатели в Минас Жераис: фронт работ
источник
The Peacemaker
источник
The Peacemaker
Премьер-министр Нетанияху встретился сегодня в Иерусалиме с министром иностранных дел Италии Энцо Миланези, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подписали новые соглашения по сотрудничеству в области энергетики, обороны и высоких технологий
источник
The Peacemaker
Нетанияху встретился сегодня в Иерусалиме с министром обороны Новой Зеландии Роном Марком, находящемся с рабочим визитом в Израиле - обсудили военно-техническое сотрудничество
источник