Size: a a a

Прикладная социопатия

2021 October 02
Прикладная социопатия
Вот Белковский тоже трубит о необходимости монетизации статуса иноагента. Говорю же: регить ПАО, выпускать акции, выходить на IPO.
источник
2021 October 03
Прикладная социопатия
С памятником Александру Невскому у гдовской деревни Самолва как-то с самого начала не очень складно пошло.

В середине сентября Владимир Путин спустился с небес на окраину Самолвы, чтобы принять, как выяснилось, недоделанный комплекс. Строительные работы там продолжаются до сих пор.

Но и прямо на открытии, и в следующие дни чиновники всех мастей не уставали расписывать, какой невероятный поток туристов-патриотов хлынет теперь к новой святыне.

С самого начала затеи с памятником лучшее локальное СМИ обращало внимание на то, что Самолва (как и ещё почти половина Гдовского района) по воле г-на Бортникова объявлена погранзоной. Куда въехать без заранее оформленного пропуска можно, но можно и не въехать, если пограничники вдруг по каким-то своим причинам надумают поставить кордоны. А можно и влететь на штраф, если вы въехали и были пойманы без пропуска внутри обширной погранзоны.

Тут надо пояснить, что ни одного сантиметра сухопутной границы во всём Гдовском районе нет – рубежи с Эстонией проходят по акватории Чудского озера. И с той стороны коварный блок НАТО никаких спецрежимов не вводит. Страшно представить, но западный берег озера открыт для всех желающих, там развивают туризм и всякие рыболовные радости.

У нас же в порядке вещей, когда на дорогах в Самолву и Островцы стоят пограничники или когда они же устраивают облавы в прибрежных деревнях.

На наши резонные замечания – какой, дескать, массовый туризм возможен в погранзоне – после открытия памятника последовал решительный ответ губернатора Ведерникова. "Пропуск не нужен!" – объявил глава региона в главном официальном ресурсе Псковской области. То есть у себя в инстаграме.

Ого, подумали мы, вроде с понятием должен быть человек, а прыгнул на самого Бортникова и приказ директора ФСБ дезавуировал. Прямо через губернаторский инстаграм. Силён, чертяка!

Но прошло две недели, и всё встало на свои места. 1 октября ФСБ под псевдонимом "областной комитет по туризму" опубликовала разъяснения: пропуск обязателен для всех, кто собирается к памятнику в Самолве. Оформляйте заранее (сильно заранее, добавим от себя), бланки заявления ищите в приказе ФСБ от 3 марта.

И в подкрепление таких слов прямо с этих выходных на подъезде к Самолве появился пограничный кордон. Как сообщают наши читатели, идёт сплошная проверка документов, машины без пропусков разворачивают и гонят прочь.

Такая вот получается святыня. Особенно её духом проникнутся петербургские семьи, преодолевшие в свой выходной на машине 300 вёрст (из них последние пару десятков – по грязной убитой грунтовке), чтобы натолкнуться на пограничников и быть отправленными восвояси. Мало что не имея возможности где-нибудь перекусить, заправиться бензином или купить легендарной чудской ряпушки, но даже издали не взглянув на хвалёный путинский монумент.

И не надо вам этого баловства, говорит государство. Езжайте в Эстонию и смотрите с того берега. Проникайтесь патриотизмом сколько влезет. Там погранзоны нет. А туризм наоборот – есть.
источник
Прикладная социопатия
Кстати, о том, как и для чего в Гдовском районе могут включать режим «жесткой» погранзоны, я рассказывал год назад после маленьких муниципальных выборов.
https://t.me/maxifednews/5443
Telegram
Прикладная социопатия
В Псковской области много приграничных районов. Пыталовский, Печорский, Красногородский, Палкинский – это только те, что граничат со странами ЕС и НАТО. Гдовский граничит с Эстонией, но отличие его в том, что в Гдовском районе нет ни одного сантиметра сухопутных рубежей – Государственная граница проходит по середине Чудского озера. Тем не менее, ни в одном из районов никогда не было того, что в этот раз происходило у нас. С вечера четверга на шоссе Псков – Сланцы появились круглосуточные посты пограничников. На них тормозили все машины и автобусы, проводя сплошную проверку документов и требуя пропуска на въезд в погранзону (которая приказом Бортникова установлена в пятикилометровой береговой полосе, а от берега, например, в Гдове до реальной границы на озерной глади еще километров 15-20).

Эти посты создали дикие неудобства для дачников, местных жителей, торговцев, приезжавших в пятницу на рынок, вообще для всех. Временами скапливались очереди машин на сотни метров. Посты на шоссе простояли трое суток – ровно…
источник
Прикладная социопатия
Я бы расширил тему: а в чем проблема весь Гдовский район освободить от погранрежима? Районное Собрание депутатов уже обращалось с челобитной к Бортникову, и областной (тогда) депутат Шлосберг обращался, ответ ФСБ был совершенно издевательской пустышкой. То есть Эстония ни хрена не боится, даже на остров Пийрисар, который прямо на границе в озере напротив Самолвы, может ехать любой желающий, и единственный документ для этого требуется – билет на местный паром. Но с этой стороны – страх и трепет за рубежи Родины.
https://t.me/k8442/8125
источник
Прикладная социопатия
Открываешь твиттер, а там через два твита на третий – ЕБАЛА. То розовенькая, то серенькая, то черно-белая. На рынке SMM уже должны быть соответствующие предложения "уникальное оформление вашей ЕБАЛЫ, недорого!"
источник
2021 October 04
Прикладная социопатия
Ольга Старовойтова умерла этой ночью.
источник
Прикладная социопатия
Представитель следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская – такого бы никакой Аверченко не придумал.
источник
Прикладная социопатия
Какая тут (или два года назад) новая глава, если всегда была формула "как стало известно Ъ..."? Или в Ъ несчитово?
https://t.me/kashinguru/51198
источник
Прикладная социопатия
Трагические часы переживает Псковская область: вместе с рухнувшими сервисами Цукерберга регион остался без главного и единственного источника информации – губернаторского инстаграма. О чем нынче думать псковичам и как правильно трактовать? Какими надеждами питаться? По какому случаю массово ликовать? Нет ответов.

Давно говорили же: пусть бы что ли Ведерников себе в Одноклассниках аккаунт завел или в Тик-Токе...
источник
Прикладная социопатия
Заглох инстаграм, и вам не узнать, что Михаил Ведерников – отец мобильной связи на Северо-Западе России, до него, как выяснилось, тут вообще ничего не было:

В понедельник, 4 октября, в населенном пункте запущена в эксплуатацию первая на Северо-Западе базовая станция мобильной связи.

Это из официального релиза областной администрации. Там и ещё прекрасное есть, разумеется:

Официальные лица нажатием символичной кнопки дали старт функционированию базовой станции в населенном пункте.

Можно было бы просто поржать над косноязыкими головожопыми уродами из администрации, но вот деньги из областной казны на них уходят совсем не символичные – говоря точнее, эта шайка гастарбайтеров высасывает бюджет нищей области до последних крошек.
источник
Прикладная социопатия
Чего вам жальче? (без чего хуже)
Анонимный опрос
3%
Facebook
41%
Instagram
24%
WhatsApp
32%
Никого не жалко, никого
Проголосовало: 47355
источник
2021 October 05
Прикладная социопатия
Сегодня на космодроме Байконур начался самый дорогостоящий этап подготовки нового видео Евгения Баженова.
источник
Прикладная социопатия
Результатом коллаборации Эрнста и Рогозина будет
Анонимный опрос
14%
Развесистая клюква
46%
Унылое говно
4%
Шедевр мирового кино
36%
Огненный видос у BadComedian
Проголосовало: 1002
источник
Прикладная социопатия
Такого унижения России как-то и не припомню.
https://t.me/kashinguru/51280
источник
2021 October 06
Прикладная социопатия
Очень рад за своих товарищей, которые посмотрели запуск актёрки Пересильд в космос и умилились – ах! Впервые увидели старт ракеты в онлайне, впервые стыковку со станцией. Зашибись, это в самом деле трогательно и духоподъемно. И очень хорошо, что для многих этот полёт стал некоторым открытием.

Другое дело, что ничего оригинального в этом полете нет, а волна массового умиления говорит только о массовом невежестве и отсутствии вообще в России интереса к космосу.

Откройте в том же ютубе каналы NASA или SpaceX, где уже сто лет и регулярно выходят гораздо более яркие эмоциональные онлайны. А ещё там есть толковый ликбез. Ежедневные новости науки и орбитальной жизни.

И с аттракционами там тоже гораздо лучше. Две недели назад, между прочим, в экипаже Crew Dragon летала медсестра детской больницы имени тов. Св. Иуды. Молодая деваха, которую в этой же больнице в детстве вылечили от рака.

Главной задачей полета было собрать $200 млн в больничный фонд – на исследования. Не прососать 200 миллионов какого-нибудь фонда кино, а собрать. На полезное дело.

И было это, напомню, две недели назад всего. Много вы слышали об этой экспедиции?

(Конечно, я и сам такой же невежда. И хоть как-то интересоваться всей этой фигней начал совсем недавно, полтора года назад – с первого пилотируемого запуска такого же Crew Dragon).
источник
Прикладная социопатия
Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" объявила о приостановке своей деятельности по направлению помощи военнослужащим.

Это решение связано с утвержденным ФСБ перечнем сведений, за сбор и публикацию которых можно быть признанным иностранным агентом или получить срок по уголовному делу.

ФСБ опубликовала список сведений в военной и военно-технической сфере, не являющихся гостайной, но которые "могут быть использованы против безопасности России". В документе 60 пунктов.

Новый приказ ФСБ делает практически невозможной работу правозащитников, юристов и журналистов, направленную на защиту прав военнослужащих.

Подробнее: https://bbc.in/3DhmYK8
источник
Прикладная социопатия
🥔🍅🥚🥒 Ну вот выборы прошли и всё пошло по-прежнему: Псковстат зафиксировал заметный рост цен на огурцы (+12%), помидоры (+22,6%), яйца и картофель, и если два первых - более-менее понятно почему, то вот рост цен на яйца за неделю на 6,5% - ну так себе
источник
2021 October 07
Прикладная социопатия
Там же будет построен инкубатор для поддержки инновационных стартапов.

Сегодня вообще фестиваль прессы, а я такого же типа заголовок предлагал летом: «Кубок Стэнли второй год подряд завоевала команда из пригорода Санкт-Петербурга». Кто не допёр — вот вам ссылка.
источник
Прикладная социопатия
‼️ Новое уникальное достижение Роскосмоса.
https://t.me/rian_ru/123912
источник
Прикладная социопатия
Олег Кашин в эфире Эха логичный вопрос задает: почему немцы сейчас взялись платить ленинградским блокадникам-евреям, а не всем ленинградским блокадникам? На что феминистка Лазерсон объясняет, что немецкая пенсия блокадникам-евреям — это типа расплата за советский антисемитизм. И Курников поддакивает: да, дескать, была же борьба с космополитами после войны. Следом Лазерсон рассказывает трагедию отца, которого не приняли в аспирантуру.

Действительно, такие преступления гитлеровцев забывать нельзя.
источник