V
Да, вожак во многих стаях есть. На этом иерархия заканчивается. И кстати раз уж на то пошло и разделение благ есть. Отчасти можно сказать что каждому по потребностям. Они весьма прагматично делят добычу
Коллеги сверху уже опровергли, но вставлю ещё свои пять септимов.
В наиболее близких нам как виду сообществах шимпанзе иерархия лютая, которая обходится ровно также, как у людей : пока начальник/вождь/мент, т.е. местный альфа, не видит - можно многое, вплоть до совокупления, лишь бы он не заметил.
Сексуальная доминация с целью унижения, как в известных замкнутых группах также присутствует.
С другими шимпанзе - бонобо - интереснее, потому что там конфликты решаются не агрессией, а взаимными сексуальными услугами, включая однополые, что нормально. Но это так, как любопытный факт.
Такие дела. Так что про коммуну - это либо добродушное идеалистическое заблуждение, либо левацкий популизм без обид. 🍻