Size: a a a

Лекторий

2017 March 29
Лекторий
Блестящая лекция Дмитрия Гутова о современном искусстве. Даже тем, кто не сторонник новых веяний в живописи будет интересно послушать. Так как большую часть времени лектор рассказывает об истории искусства, и этапах, которые привели живопись к современному состоянию. Рафаэль, Рембрандт, Тициан, Мане становятся ближе и начинают спорить с современностью. Слушая, чувствуешь, что лектору тема очень близка, достаточно заметить с каким содроганием и уважением он говорит о личностях многих живописцев. Конечно, можно называть современное искусство мазнёй или искать в нём глубокие смыслы, каждый оставляет это право за собой, но лектор хочет донести до аудитории тезис, что все искусство нужно воспринимать в соответствии со временем, когда оно было создано, а значит и современная живопись — это характеристика мира в котором мы живём.

https://youtu.be/SFIEA_sAPhc
источник
2017 March 31
Лекторий
Арзамас выпустил шикарное видео на 20 минут с систематизацией истории Древнего Рима. За такое короткое время рассказывается обо всех этапах римской истории от создания города до распада империи. Многие вещи могут быть знакомы, но от такого визуального ряда сложно оторваться.
https://youtu.be/LqB2pZXEfO4

Для тех, кто после просмотра захочет подробнее узнать о Древнем Риме, есть небольшой курс лекций Петра Рябова
https://t.me/lektorium/63
источник
2017 April 01
Лекторий
Привет!
Новая подборка интересных лекций  уже ждет вас!

1) Перевод диалога Ноама Хомского с Лоуренсом Крауссом о науке, политике, разуме и лингвистике.
2 часа 29 минут
https://youtu.be/FGoe4qJw8pI

2) Лекция Арзамаса о жизни Будды.
1 час 48 минут
https://youtu.be/6kBvbO2U-pM

3) Небольшое видео, посвященное англо-бурским войнам. 11 минут
https://youtu.be/1aj15nhlkNk

4) Школьные уроки популярного учёного Игоря Иванова "Введение в физику элементарных частиц".
55 минут
https://youtu.be/Qo-PBYGYvuM

5) Лекция о кинематографе Федерико Феллини.
1 час 22 минуты
https://youtu.be/IjhQKFmmYu8

6) Новый выпуск Открытой Библиотеки о философии в Советском Союзе. 1 час 4 минуты
https://youtu.be/HIZ1gLMmgEE

7) Лекция "Нейрогастрономия" о связи мозга и вкусовых предпочтений. 57 минут
https://youtu.be/FKDTS8BIacw

8) Станислав Дробышевский с современными представлениями о происхождении человека 2 часа 12 минут
https://youtu.be/swTIHiyYe20

9) Лекция о поведении  в социальных сетях 1 час 49 минут
https://youtu.be/Xyuusd_4Qlw

13 апреля стартует курс по основам профессии художник-постановщик кино. Вести будет Сергей Февралев, лауреат премий Ника и Золотой Орел. Запланировано 19 лекций, включая 5 мастер-классов. После добросовестного прохождения курса будет практика у лучших художников кино. Отличная возможность для тех, кто хотел бы работать в кино, но не имел необходимых знаний.

Подробнее о курсе:
Facebook
http://facebook.com/kinodecoration

ВК
https://vk.com/kinodecoration
источник
2017 April 04
Лекторий
Сегодня лекция с незнакомой многим темой Citizen Science, на русский это переводится, как гражданская наука. О чём будет идти речь? Учёный астроном рассказывает, как любой человек без специальных знаний и навыков может помочь современной науке. В основном это простые действия: каталогизация изображённых объектов, написание небольших отчётов об увиденном. Есть и совсем пассивный вид помощи, который лектор не относит к науке, когда на компьютер или смартфон устанавливается приложение, задействующее свободные ресурсы на обсчёт трудоёмких задач. Например, можно выбрать, чтобы ваш компьютер занимался поиском лекарств от рака, прогнозированием климата, расшифровкой структуры белка, расчётом новых простых чисел и другими серьёзными вопросами, стоящими перед учёными. Но есть и проблемы, которые требуют большего содействия, они и подразумеваются в лекции под понятием гражданской науки. В выступлении рассказывается об инструментах и приложениях, которые могут установить люди для помощи в астрономии или других науках. Можно различать изображения морских львов и бороться с их вымиранием на Алеутских островах или следить за популяцией пингвинов, разбирать тексты Шекспира, помогать с поиском горячих звёзд и изучением гравитационных волн. Да вряд ли этот труд будет оценён и вы станете великим учёным. Но с такой работой наш мир будет чуточку понятнее. И может быть вам повезёт сделать большое открытие, например, голландская учительница Ханни ван Аркел открыла новый космический объект. А ещё, разглядывая фото какой-то далёкой звезды, сидя дома за компьютером, вы будете первым человеком на планете, который смотрит на этот объект и кто знает, что на нём может быть.

Лекция
https://youtu.be/cUDxzAGgiCw

Статье о программе для распределенных вычислений
https://ru.wikipedia.org/wiki/BOINC

Объект Ханни
https://ru.wikipedia.org/wiki/Объект_Ханни

Портал гражданской науки с перечисленными выше исследованиями
https://www.zooniverse.org/
источник
2017 April 06
Лекторий
Сегодня расскажу о новом курсе «Математика для всех» от МФТИ на Coursera. Лектор Алексей Савватеев, преподаватель кафедры дискретной математики Физтеха, популяризатор науки, очень харизматичный человек, доносящий любой материал доступно. Курс состоит из нескольких жизненных сюжетов, каждый из которых разбирается «по косточкам » и, как выясняется, содержит внутри себя нетривиальное математическое ядро. Вот, что авторы говорят для кого этот курс. "Это курс для абсолютно всех. Математики, не математики и совсем не математики. Для тех, кто хочет понять, зачем их мучили математикой в школе и узнать, что математика - это не сложные и нудные вычисления, а красивые и логичные рассуждения." Чтобы понять насколько прекрасным преподавателем является Савватеев, посмотрите эту лекцию его авторства про революцию в математике. В которой он плавно переходит от истории математики к современным открытиям.
https://www.youtube.com/watch?v=slaH2Gu7Nn0

Ссылка на курс
https://ru.coursera.org/learn/matematika-dlya-vseh
источник
2017 April 08
Лекторий
Привет!

1) Курс лекций Арзамаса «Что такое античность?»
http://arzamas.academy/likbez/antiquity

2) На Магистерии вышли все лекции курса о философии Аристотеля
https://magisteria.ru/category/aristotle-intro/

3) Лекция известного российского египтолога Виктора Солкина о связи Древнего Египта с Россией
2 часа 7 минут
https://youtu.be/fv5MxhBPANo

4) Английский журналист и автор книги «Социальное государство, в котором мы живём» Джеймс Бартоломью с идеями о социальном государстве
40 минут
https://youtu.be/61VIpraC4Ds

5) Троллинг и хейтерство с культурологической точки зрения
17 минут
https://youtu.be/N13-kI2Y-cA

6) Лекция о мифологии в истории Троянской войны
1 час 22 минуты
https://youtu.be/e1jjsKj58xs

7) Кандидат биологических наук Мария Терешина о том, почему не все животные могут регенерировать
26 минут
https://youtu.be/OlG4G0VAgLw

8) Антон Долин. «Джим Джармуш 20 лет спустя»
1 час 31 минута
https://youtu.be/TKJhm2KVBSc

9) Пётр Авен о реформах 90-х годов
1 час 42 минуты
https://www.facebook.com/lectorium57/videos/268514496938497/

10) Чем закончилась Французская революция и закончилась ли она?
1 час 39 минут
https://youtu.be/SdKWExDOZ8Y

11) Перевод видео Фрейзера Кейна от Vert Dider «Что было до большого взрыва?»
3 минуты
https://youtu.be/tGXUxZtBWmg
источник
2017 April 11
Лекторий
Знаменитый российский востоковед рассказывает о Японии и её культуре через призму отношения жителей этой страны к собственному телу. Выделяя небольшие детали, раскрывается быт японцев того времени. Например, эпизод о князьях, берущих в долг на 120 лет вперёд, получается, что этот долг должен выплатить правнук. Или кажущаяся сейчас дикостью история о бедной матери и сыне, которая предписывает ему зимой для добычи рыбы, раздеваться и теплом своего тела растапливать лунку. Или история про комплексы после увиденных европейских моряков, когда японцы срочно отращивают бороды для того, чтобы хоть как-то выглядеть больше или начинают считать, что постоянное сидение и приводит их к низкому росту. Про культ старости, нормы гигиены и внутреннюю иерархию в японской семье можно узнать из этой лекции русского дедушки интеллигента
https://youtu.be/zJX98UmWJro

В сети есть ещё одна хорошая лекция от Александра Мещерякова про отношение японцев к размерам своей страны
https://youtu.be/rQ9LWbn4Yyw

А ещё автор лекции записал замечательный курс для Arzamas о том, как понять Японию
http://arzamas.academy/courses/21
источник
2017 April 15
Лекторий
Привет!
Это ваша утренняя рассылка интересных лекций вышедших за неделю.

1) Перевод 6ой лекции курса биология поведения человека Роберта Сопольски
1 час 38 минут
https://youtu.be/lfo1a8EaNV0

2) Евгений Жаринов Лекция о Сёрене Кьеркегоре
1 час 1 минута
https://youtu.be/FC1FBX_E2QY

3) Сергей Назаров: "Поиски жизни во Вселенной"
1 час 26 минут
https://youtu.be/jB9zdpiNip0

4) Алексей Паевский и Анна Хоружая с новостями о достижениях нейронауки за 2016-2017 год
1 час 49 минут
https://youtu.be/b9wQFz1RguM

5) Борис Цацулин с новым выпуском своего блога с основными советами по сохранению здоровья
36 минут
https://youtu.be/YVmL_vaz7iQ

6) Совет по внешней и оборонной политике с беседой об изменениях в российско- американских отношениях
1 час 37 минут
https://youtu.be/tlLXEsHrB0Q

7) Встреча с космонавтом Александром Лазуткиным
1 час 20 минут
https://youtu.be/7AoI687B8zE?t=3m51s

8) Выпуск Родины слонов «Брачные стратегии Московии»
48 минут
https://govoritmoskva.ru/media/broadcasts/audio/2017/04/08/2017_04_08_Rodina_slonov.mp3

9) Лекция Елены Дьяконовой для Университета Arzamas о японской поэзии
1 час 36 минут
https://youtu.be/LEht2i-FgiE
источник
2017 April 17
Лекторий
Наткнулся в Youtube на замечательный англоязычный канал о Первой мировой войне. Каждый выпуск — это 10-минутный рассказ об одной неделе событий 1914–1917 годов. У передачи просто выдающийся видеоряд с архивной кино- и фотоплёнкой, инфографикой, иллюстрациями, картами тех времён. За счёт своей концепции у авторов получается передать процесс военных действий достаточно досконально и все это смотрится очень динамично.
Так, в первых выпусках разбираются дипломатические игры перед объявлениями войны, состояния армий и настроения общества.
К большинству видео начала Первой мировой есть русские субтитры
https://youtu.be/6FgaL0xIazk?list=PLB2vhKMBjSxO1lsrC98VOyOzfW0Gn8Tga

P.S. на newtonew вышла хорошая подборка образовательных телеграмм каналов
https://newtonew.com/app/tg-channels-for-edu
источник
2017 April 20
Лекторий
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — эту Чеховскую цитату можно рассматривать, как руководство, чтобы не запускать ни свои мысли, ни свой внешний вид. С внешним видом может помочь замечательный канал стилиста Олеси Орловой, на котором она рассказывает об одежде, находит скидки в магазинах, пишет о наиболее понравившихся вещах и делится советами, как хорошо выглядеть
@ole_op

Одежду можно рассматривать не только как объект текстиля и не только как произведение труда рабочих, её создавших. На одежду можно смотреть, как на один из самых убедительных источников информации, который без всяких букв и слов рассказывает о том, как видит мир человек, какой он принадлежит культуре. Эту мысль высказывает Андрей Боровский, художник искусствовед, автор лекции. Он вместе со слушателями переносится в русскую деревню XIX века и через костюмы крестьян юга и севера нашей страны рассказывает о России того времени, её нравах и людях. Взглянув на костюм человека, вскрывается огромный пласт культуры: отношение к детям, семье, замужеству и общине. И многие эти обычаи продолжают жить и сейчас.  Например, стереотип, что у россиян есть одежда праздничная и будничная, уходит корнями ещё в XIX век, когда детишек вывозили на ярмарки в выходной день и для этих событий был особый костюм. Ещё меня поразило описание ярмарок невест, со слов самого же лектора любые светские балы и рауты меркнут перед регламентом показа невест на русском Севере. Что там происходило, можно узнать из этой замечательной лекции
https://youtu.be/MGpVKkTIV-Y?list=PLisv_8iBcOuotHJzydt080yVp2MqFeVoW
источник
2017 April 22
Лекторий
Привет!
Это новый выпуск еженедельной рассылки.

1) Перевод 5-й лекции Ричарда Фейнмана "Характер физического закона Разница между прошлым и будущим".
44 минуты
https://youtu.be/S29nkOYERkM

2) Первая лекция нового обзорного курса по основам буддизма. История и философия древнейшей мировой религии в доступном, но не примитивном изложении .
https://magisteria.ru/category/buddhism/

3) Анна Броновицкая в музее «Гараж» о Людвиге Мис ван дер Роэ, самом большом эстете среди модернистов XX века.
1 час 32 минуты
https://youtu.be/xnnOvtFe2u0

4) Наполеоновская пресса о России.
14 минут
https://youtu.be/xxQIU-soaDo

5) Ольга Ивашкина об устройстве человеческой памяти.
1 час 5 минут
https://youtu.be/-4QRx31yP8o

6) Александр Пиперски «Искусственные языки: от эсперанто до дотракийского».
1 час 22 минуты
https://youtu.be/o_vol2Qr7qI

7) Илья Захаров «Генетика когнитивных способностей». С ответами на вопросы: отличаемся ли мы интеллектом при рождении, что важнее природа или воспитание, существуют ли гены, которые определяют наши способности?
1 час 42 минуты
https://youtu.be/Kk3e6mlbP70

И небольшая дружеская рекомендация, подписался в телеграмме на отличный канал, автор которого профессиональный историк. Он рекомендует историческую литературу, переводит статьи, делится интересными видео и выпускает дайджесты с качественными историческими материалами. @hi_muesli Вот пример подборки с отличным контентом https://t.me/hi_muesli/363
источник
2017 April 24
Лекторий
Хочу посоветовать один необычный канал на Youtube "The Dictionary of Obscure Sorrows"
Вот что сам автор рассказывает о канале:
"В английском языке нет слова, чтобы описать желание исчезнуть. Суеверный страх перед надвигающейся грозой. Искру пойманного чужого взгляда, которая может заставить тебя ослепнуть на несколько дней. Осознание того, что каждый случайный прохожий проживает жизнь, такую же яркую и сложную, как и твоя собственная. В нём нет слова для тоскливого предвкушения первых проявлений наступающей осени. Или инстинктивного стремления видеть людей такими, какими мы знали их в молодости. Нет слова для момента, когда ты начинаешь бояться того, что твоя жизнь будет проходить по последовательности предсказуемых этапов. Или страха, что она никогда не будет проходить подобным образом. Нет слова для ощущения, что ты совершенно уникален. Для ощущения, что ты совершенно зауряден. Для страха, что больше не осталось новых границ. Что ты уже чувствовал всё, что когда-либо почувствуешь. Меня зовут Джон Кениг. И это Словарь Скрытых Печалей. Наша задача - заполнить все вышеуказанные пробелы в языке и дать каждому из них наименование."
Почти все эти ролики переведены на русский. Шикарный видеоряд, музыка и текст предлагают задуматься над теми чувствами, что бушуют в нас, но не имеют описания в виде конкретного слова.
https://youtu.be/AkoML0_FiV4
источник
2017 April 27
Лекторий
Что такое хороший вкус?
Информативный рассказ профессора социологии с ответом на этот вопрос. Что такое наши предпочтения, с точки зрения биологии, и зависят ли они от окружения? Что называют хорошим вкусом в литературе, музыке, одежде?  Есть ли теория, которая может по ряду признаков назвать объект приятным?
Можно ли считать сценарные приемы Игры престолов хорошим вкусом или это банальщина? Каким образом можно изменить эту ситуацию? Несмотря на свою продолжительность, ролик информативный и может пригодиться людям творческих профессий
https://youtu.be/4jYu3SkjRuA
источник
2017 April 29
Лекторий
Привет!
Это ваша еженедельная рассылка образовательных видео и лекций.

1) Известный популяризатор науки Александр Панчин с лекцией о паразитах
1 час 23 минуты
https://youtu.be/aMmrmovvu_0

2) Профессор ВШЭ Василий Ключарев "Экономика у животных"
55 минут
https://youtu.be/dUUYAXbqzHg

3) Алексей Венедиктов с рассказом о жанре "научпоп"
1 час 48 минут
https://youtu.be/bpiJmVy9rHA

4) Передача доктора физмат наук Алексея Семихатова "Об отличиях науки от лженауки"
51 минута
https://youtu.be/Y6SE3mLe8dU

5) Вводная лекция нового курса Магистерии о первых мировых империях: ассирийцах, вавилонском царстве Навуходоносора, персах, македонянах, римлянах и индусах.
https://magisteria.ru/civilizations/popytka-reabilitatsii-tsivilizatsionnogo-podhoda-k-istorii/

6) Диалог Эллендеи Проффер и Александра Гаврилова «Русская литература в эмиграции»
52 минуты
https://youtu.be/FunAV_tNS1M

7) Михаил Кречмар: "Присоединение Сибири: механизмы и логистика"
1 час 37 минут
https://youtu.be/36Zey9OnzDw

8) Никита Овсяников: "Судьба белого медведя"
3 часа 3 минуты
https://youtu.be/8h_27isNsTM

9) Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов "По какую сторону Пиренеев русского человека любят больше?"
1 час 53 минуты
https://youtu.be/C14Nm1FQW-o

10) Игорь Христофоров об экономических последствиях отмены крепостного права
15 минут
https://youtu.be/H694saLrriQ

11) Елизавета Боярская читает "Леди Макбет Мценского уезда" Николая Лескова
1 час 36 минут
https://youtu.be/hJ8hn9KEY_E

12) Константин Бочавер: «Современный стресс-менеджмент: профилактика и купирование синдрома эмоционального выгорания»
1 час 24 минуты
https://youtu.be/vJtBAZJSZjI
источник
2017 May 02
Лекторий
Если вам надоело только смотреть видео и вы хотите читать больше интересных материалов, подписывайтесь на @freakbook — канал, где каждый вечер выходит авторский дайджест лучших статей дня, отобранных из 200 русскоязычных изданий.
 
Только лучшие тексты об искусстве, науке, технологиях, бизнесе и обществе. Рассылка приходит раз в день одним постом, у каждого материала пометка — сколько времени займёт его чтение.  Это один из моих любимых каналов в Телеграме, на котором за год чтения я не встретил ни одного трэшового материала.
https://t.me/freakbook
источник
2017 May 03
Лекторий
Отличный биологический Youtube канал Deep Look. Его основная фишка состоит в наблюдении за природой с максимально близкого расстояния. Потрясающая съемка делает милые моменты ещё прекраснее, а жутких насекомых ещё неприятнее. К сожалению, все видео на канале на английском, а мы позиционировали Лекторий, как источник видео на русском языке, поэтому перевели одно видео. В нем вы найдете ответы на вопросы, как кошки пьют, зачем постоянно вычёсываются и что особенного в их языке.
https://youtu.be/9h_QtLol75I
источник
Лекторий
источник
2017 May 06
Лекторий
Привет!
Это ваша еженедельная рассылка интересных лекций вышедших за неделю.

1) 7ой Выпуск науки на завтрак с обсуждением самых интересных биологических новостей из журналов Science и Nature. В этом выпуске удивительные голые землекопы, древние американские люди и стереоселективный катализ.
52 минуты
https://youtu.be/PR4ld5E_nbw?t=4m45s

2) Арсений Дежуров «Викинги: Их боги, клады, странствия, могильные камни»
52 минуты
https://youtu.be/3eQrxNUXNbU

3) Наука против древних астронавтов — Александр Соколов
1 час 2 минуты
https://youtu.be/ffD3uV4uBjw

4) Квентин Тарантино и Кристофер Нолан об "Омерзительной Восьмёрке"
32 минуты
https://youtu.be/mW60ufw6sG0

5) "Рождение нового класса? Радикальная трансформация советской интеллигенции в 1950 60х годах"
1 час 25 минут
https://youtu.be/9EPGgTxzhZs

6) Новый выпуск радиопередачи "Всё так" Султан Ахмет III. «Эпоха тюльпанов» в Османской империи
50 минут
http://echo.msk.ru/programs/vsetak/1971724-echo/

7) Половой диморфизм у приматов и древних людей — Станислав Дробышевский
13 минут
https://youtu.be/jhol4TD-z8Y

8) «Гегель и Шеллинг: осмысление Французской революции»
2 часа 19 минут
https://youtu.be/nrWxqxeM2Tw

9) Мозговые центры обучения и памяти — Вячеслав Дубынин
16 минут
https://youtu.be/FYt0JL7JbOo

10) Анимационный фильм ПостНаука.Animate о технологии CRISPR
3 минуты
https://youtu.be/UT6V_uOC5A8

11) «Make Russia great again: Российское образование на мировом рынке.
1 час 30 минут
https://youtu.be/7q5xj9WGDnc
источник
2017 May 08
Лекторий
Лекция одного из лучших научпоп журналистов России Аси Казанцевой о сне. Видео идёт больше двух часов и за это время разбираются основные мифы, связанные со сном. Сколько часов нужно спать, насколько вредно не спать ночью, как связан сон и запоминание, в чём предназначение сна с точки зрения эволюции и почему нам так нравится понежиться с утра в кровати. За последние годы накоплено много данных о сне, но все теории довольно разрозненные и общую картину представить сложно и сейчас сон остаётся во многом загадкой для учёных, а у Аси Казанцевой получается неформальным языком ясно рассказать обо всём, что связано со сном.

https://youtu.be/pNUghdMqZ_E

Конспект лекции https://snob.ru/selected/entry/121550
источник
2017 May 11
Лекторий
Самый долгий дисс на Мирона
Сегодня лекция о поэзии. Знаток искусства досконально рассматривает творчество Оксимирона.
Сравнивая его с Бродским и Лермонтовым, он обнаруживает схожие моменты в технике сочинения, подачи, механике текста.
Эта лекция может быть любопытна не только фанатам рэпа, но и людям, которым интересна классическая поэзия и ее диалог с современностью. Думаю не стоит просто вешать ярлыки на любое творчество, лектор показал, что допустимо смотреть на нынешнюю культуру, сравнивая её с лучшими образцами прошлого.
https://youtu.be/AI2jdkK9sBA
источник