Size: a a a

TechLead Good Reads

2018 July 11
TechLead Good Reads
Стартанул поиск докладов на питерский тимлидконф, который пройдет в сентябре. Я был там весной, было прямо хорошо.
http://teamleadconf.ru/spb/2018

#conferences
источник
2018 July 13
TechLead Good Reads
Про прагматичный подход к разработке в маленьких продуктовых компаниях.
https://habr.com/company/badoo/blog/416981/

#processes
источник
2018 August 02
TechLead Good Reads
Попробовали со Стасом новый для нас формат видеоблога. В первом выпуске пришли в гости к Додо Пицца, обсудили экстремальное программирование, IT-процессы, архитектуру их системы, удаленную работу и их нестандартный подход к найму. Лойсы, шеры и подписки.

АйтиХайп!

https://www.youtube.com/watch?v=xE_36U107CA

#ithype #processes #architecture
YouTube
Додо: IT-компания, которая делает пиццу. Программирование и IT-процессы / АйтиХайп
Почему Додо? Посудите сами, не каждый день встретишь пиццерию, которая в первую очередь позиционирует себя как IT-компания, и уже потом – как ресторан. Главный герой выпуска – Александр Андронов, CTO Додо. Саша успел в свое время поработать в нижегородском Intel, позже со своими коллегами открыл аутсорсинговую компанию, которая в свою очередь присоединилась к Додо. Мы поговорили о настоящем нашего героя и компании, в которой он работает. Интересного у них очень много – экстремальное программирование, развитые IT-процессы, нестандартный подход к найму, культура полной открытости и доверия. Мы сами многое подсмотрели и уже переняли интересные моменты.
Но только инженеркой наша история не ограничивается. Додо – это компания, атмосфера в которой пропитана открытостью и любовью к тому, что они делают. Это отношение мы постарались перенести и в нашем ролике.
источник
2018 August 08
TechLead Good Reads
16 августа в SkyEng пройдет новый митап для техлидов. Что-то их как мух расплодилось – но это же круто!
http://it.skyeng.ru/teamleadmeetup

#meetups
источник
2018 August 14
TechLead Good Reads
Тем временем все видео с весеннего тимлидконфа в открытом доступе.
https://www.youtube.com/c/ManagementChannel

#conferences
источник
2018 August 16
TechLead Good Reads
Отличная статья про то, как подходить к вопросам развития своих сотрудников.
http://blog.stratoplan.ru/management-tools-5-questions/

#peoplemanagement
источник
2018 August 18
TechLead Good Reads
Почему наставничество – это важный момент в развитии новичка. Тимлидам, находящимся с другой стороны баррикад, стоит понимать необходимость наличия такой роли, и закрывать ее тем или иным способом.
https://web-standards.ru/articles/path-of-tutor/

#incubator
источник
2018 August 29
TechLead Good Reads
Йонатан Левин рассказывает, как меняется от стадии к стадии роль СТО в стартапе.
https://medium.com/@yonatanvlevin/the-true-story-the-life-of-a-cto-a5792e90c836

#cto
источник
2018 September 10
TechLead Good Reads
Расшифровка доклада Георгия Могелашвили про эволюцию роли тимлида в Букинге.
https://habr.com/company/oleg-bunin/blog/420067/

#teamlead #career
источник
2018 October 14
TechLead Good Reads
Про то, как в Booking организованы P2P-learning группы. Это система, при которой группа из шести человек в течении полутора месяцев самостоятельно прокачивается в какой-то выбранной теме.
http://codecapsule.com/2016/12/11/autonomous-peer-learning-at-booking-com-and-how-you-can-do-it-in-your-organization/

#learning
источник
2018 October 15
TechLead Good Reads
Воспользуюсь служебным положением и пошарю тут крутую вакансию в свою команду. Ищу техлида в одну из платформенных команд, которая отвечает за то, как работает фронтенд Авито – архитектура, инфра, дизайн-система. С одной стороны все по классике – пипл менеджмент, операционное управление, технические баталии. С другой – все сильно интереснее, так как добавляется еще продуктовый аспект. Ваши клиенты – другие фронтендеры, и нужно делать такие продукты, которые будут ими с радостью приниматься, использоваться и улучшать им жизнь.

Короче говоря, если вы устали от того, что просто двигаете задачи в Jira, реализуете поставленные кем-то другим цели и придуманные другими продактами фичи – добро пожаловать в Авито, где именно вы сможете определять, чем занимается команда.

Ну а за деталями – в личку, @etolstoy.

#jobs
источник
TechLead Good Reads
Artsy, известные своим подходом open source by default, начали вести на гитхабе процесс онбординга новых сотрудников. На каждого заводится отдельный тикет с большим чек-листом – кстати, довольно неплохим.
https://github.com/artsy/README/labels/onboarding

#onboarding #opensource
источник
2018 October 17
TechLead Good Reads
Соскучились по тимлидским митапам? 2 ноября в Альфа Банке пройдет DevLead митап с довольно крутыми темами. Присоединяйтесь!
https://hr.alfabank.ru/events/devleadmeetup

#meetups
источник
2018 October 25
TechLead Good Reads
Всем привет. Сегодня и еще примерно недельку с вами этот канал буду вести я, Георгий Могелашвили, в соцсетях (не)известный как @glamcoder.

Представлюсь тем, кто меня не знает. Я в ИТ больше 12 лет, начинал как разработчик и где только не работал (на самом деле много где не). Последние 4 года я живу и работаю в Голландии, а именно в конторе под названием Booking.com. Я там руковожу кросс-платформенными продуктовыми командами и программирую на Perl.

С барского плеча Егора мне перепала возможность порулить этим каналом какое-то время, поэтому держитесь, вас будет ждать поток англоязычных материалов для управленцев. А еще, возможно, несколько моих мыслей, но это не точно.

Обсуждать увиденное тут призываю в чатике для тимлидов "Боль Тимлида" (https://t.me/TeamLeadTalks), я там тоже есть. Ну а если кому-то не терпится поговорить со мной лично, отвечу тоже по мере возможностей (все тот же @glamcoder).

Короче погнали.
источник
TechLead Good Reads
Ну а для разминки свежачок. Статья на VC.RU "Как организованы продуктовые команды в Lamoda, Skyeng, «Авито» и других компаниях" https://vc.ru/hr/49018-kak-organizovany-produktovye-komandy-v-lamoda-skyeng-avito-i-drugih-kompaniyah
источник
TechLead Good Reads
Снова я. как и обещал, материал на английском. Это не совсем про тимлидство, хотя отчасти с ним связано.

Мы, как лидеры, ответственны за то, чтобы наши подчиненные росли. И тут есть два варианта - учить самим, или создать условия, где они будут учиться автономно и без вашего участия. Следующая статья - как раз про это.

http://codecapsule.com/2016/12/11/autonomous-peer-learning-at-booking-com-and-how-you-can-do-it-in-your-organization/

У нас в букинге давно организованы и работают так называемые Peer-to-Peer группы для обучения. Это коллективные собрания, где участники учатся чему-то новому самостоятельно и вместе. Топики разные, от того, как стать/быть тимлидом, до игры на музыкальных инструментах. Читайте, задавайте вопросы, комментируйте в чатике Боль Тимлида (https://t.me/TeamLeadTalks).
источник
2018 October 26
TechLead Good Reads
Всем пятницы. Сегодня будут видосики, чтобы не нагружать мозг. И поговорим мы о лидерстве как концепции - то есть больше на подумать, чем делать. Первое видео - выступление с конференции TED: "Why good leaders make you feel safe" от Simon Sinek. Там прям очень хорошие посылы иногда есть. https://www.youtube.com/watch?v=lmyZMtPVodo
источник
TechLead Good Reads
Пятница подходит к концу, и пора расслабиться.

По ссылке - лучший доклад прошедшей Saint Team Lead Conf 2018 по версии слушателей. И на самом деле, Евгений смог очень хорошо рассказать свою тему, при этом добавил еще и элементы шоу. Смотрится на одном дыхании и при этом заставляет поразмышлять о смысле жизни и всего такого.

https://www.youtube.com/watch?v=7fnY8WVtElY
источник
2018 October 28
TechLead Good Reads
Всем привет. У нас воскресенье, поэтому сегодняшняя статья будет немного философской и лёгкой, так, чисто на подумать "а что если".

Спросите себя - знаете ли вы, сколько зарабатывают ваши коллеги? Не те, у которых вы начальник и которым вы же сами назначаете ЗП, а коллеги одного с вами уровня? Или сколько получают ваши друзья в других компаниях? Как думаете, они ответят, если их спросить об этом?

Автор сегодняшней статьи как раз рассуждает о том, что пора бы уже делать зарплаты прозрачными и начать говорить о них открыто. Вот тогда то и заживём.

А вы как думаете?
https://link.medium.com/DsIOsPjPnR
источник
2018 October 29
TechLead Good Reads
Всем привет, с вами по-прежнему Георгий Могелашвили @glamcoder, и мы продолжаем.

Надеюсь выходные были крутыми, и я желаю вам не менее крутой рабочей недели. А начнем мы со статьи известного и уважаемого мой Максима Цепкова про бирюзовые организации.

Что это - хайп или новое будущее? Пройдет ли на них мода, или организации, которые так и не стали бирюзовыми, вымрут? Давайте попробуем разобраться.

http://mtsepkov.org/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3:%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/2018-10-29:_%D0%91%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:_%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BF_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%3F
источник