Люблю менеджерскую литературу, которая пишется в жанре бизнес-романа. Как обычно в этой области, там довольно ограниченное количество ключевых идей, но вместо обычной воды они заливаются более-менее интересным сюжетом, который еще довольно неплохо описывает их применение на практике. Из классики: “Deadline” или “Пять пороков команды”.
Только закончил читать «Проект Феникс, как DevOps меняет все к лучшему», который проглотил буквально за пару дней. В первую очередь советую тем, кто своей основной целью считает обеспечение эффективности своего отдела.
В книге много про теорию ограничений, связь бизнеса и айти, налаживание критичных процессов, создание культуры. Ключевые идеи:
* Всегда держите в уме основные бизнес-метрики и думайте, как айти может помочь их достичь.
* Представьте вашу область ответственности как производственный процесс. Определите узкие места в нем и оптимизируйте именно их, так как любое улучшение где-то еще по сути абсолютно бесполезно.
* Думайте о производительности всей системы в противовес производительности отдельного подразделения.
* Ускоряйте обратную связь, что поможет сократить циклы разработки.
* Создавайте культуру, основанную на постоянных экспериментах.
Ну и как бонус, если словом DevOps вы обычно обозначаете админов, которые помогают развернуть новый сервер, то книга открывает глаза на то, как на самом деле трактуется это понятие.
https://pda.litres.ru/kim-dzhin/proekt-feniks-roman-o-tom-kak-devops-menyaet-biznes-k-luchshemu/