Size: a a a

Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥

2018 May 25
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Яндекс и Гугл явно не поспевает за трендами.
Вы до сих пор не можете пометить свое заведение как "бургерная".

Машин лёрнинг, епта
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Переслано от Evgenii Plotnikov
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Уж лучше б потратили деньги на анализ бизнес-процессов "Сбербанка", чем на всякую хуйню вроде приглашения заморских йогов 😜😜😜😜😜😜😜😜

https://www.rbc.ru/finances/10/11/2017/5a05665e9a794707ce355ab2
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Как вы едите бургер?
anonymous poll

Руками, епта, как еще? – 726
👍👍👍👍👍👍👍 84%

Вы все ебланы, я один знаю как правильно есть бургер – 49
▫️ 6%

Ножом и вилкой, конечно же – 35
▫️ 4%

Я веган-сыроед-праноед, но вам ведь все равно? – 33
▫️ 4%

Разрезаю на две части ножом и ем, пока никто не видит – 21
▫️ 2%

👥 864 people voted so far.
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Динамика выручки Burger & Pizzoni за май

Первая половина мая - резкое проседание. Народ охуел от счасться смены погоды в лучшую сторону и пошел шашлыковать.

Вторая половина мая - народ понял, что хуле уже радоваться, так будет всегда.
Итог - выручка будних дней выросла в два раза, пятницы и субботы остались на том же месте.
По трафику - пятница на улице вымерла. Народ поехал по дачам и загородным виллам

Итого: выручки будних дней и пятниц-суббот выровнялись.

Вот вам и внутринедельная сезонность, епта.
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Замутили секси уголок потребителя
источник
2018 May 26
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
"Технология позволяет идентифицировать человека за доли секунды или в срок до двух секунд при недостаточном освещении. Система способна распознавать до 20 лиц с одной фотографии, уточнили в «Почте России»."

Ахах... и обязательно подтверждение личности по паспорту.
А потом из-за окошка услышать: "Ну я что-ли Вашу посылку украла? Ну нет ее нигде! И вообще, вас тут много, а я одна.

https://vc.ru/38738-pochta-rossii-zaplanirovala-testirovanie-sistemy-raspoznavaniya-lic-do-konca-2018-goda
источник
2018 May 27
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
– Скажите, – спрашиваю я ресторатора Аркадия Новикова, – правда ли, что, когда вы перестали управлять «Верандой у дачи», прибыль ресторана сразу упала вдвое, так что владелец его, Емельян Захаров, вынужден был возобновить с вами контракт?
– Нет, – отвечает Новиков. – Это красивая легенда, но дело было совершенно не так. Ребята и сами неплохо управляли «Верандой». Я следил за их успехами и даже слегка завидовал. И очень обрадовался, когда они предложили мне управлять их рестораном.
Обратите внимание: я спрашиваю Новикова о том, правда ли, что, поуправляв некото- рое время «Верандой», он ушел и тогда прибыли упали вдвое, а владельцы вынуждены были позвать его обратно. А Новиков отвечает, что был очень рад, когда его пригласили управлять рестораном. Я спрашиваю про одно время, а Новиков отвечает про другое. Абсурдность нашего разговора стала бы очевидной, если бы проставить даты. Если бы я спросил: «Правда ли, что в ноябре?..», если бы Новиков ответил: «Нет, не правда. В январе я…» – логический зазор разверзся бы. Но даты не проставлены. Разговор течет плавно. Сразу и не сообразишь, что я спрашиваю про одно, а Новиков отвечает про другое. Но у меня в душе поднимается смутное беспокойство от того, что Новиков не отвечает на вопросы, которые я задал, и отвечает на вопросы, которых я не задавал. Это беспокойство – нормальная реакция лоха (я ведь лох, я ведь соблюдаю правила) на словесную игру трендсеттера. Оно заставляет меня слушать невнимательно: формально задавать вопросы, формально получать ответы, но на самом деле следить за выражением лица, за деталями одежды, за случайными событиями вокруг… Тут-то и разыгрывается для меня спектакль, весьма эффективно вживляющий мне в мозг Легенду-о-Новикове.
Мы разговариваем в одном из новиковских ресторанов. И вот, пока мы разговариваем, к Новикову подходит девушка-менеждер, чтобы рассказать, как она отчитала охранника, не пустившего в ресторан за четверть часа до открытия каких-то людей, которые хотели войти. – Я объяснила ему, что так нельзя с гостями. Еще один раз, и… – Хорошо, – говорит Новиков, – я потом еще сам с ним поговорю… А еще почти поминутно в новиковский мобильный телефон приходят эсэмэски, цифры какие-то. Я кошусь на телефон, спрашиваю, что за цифры, и Новиков поясняет: сводки из его нового ресторана в Лондоне – сколько было посетителей, какие заказывали блюда, какой в среднем счет за ужин, сколько столов заказано на вечер… Оказывается, даже будучи в Москве, Новиков руководит лондонским своим детищем в онлайн-режиме.

Друзья мои журналисты рассказывали, что во время интервью или даже во время фотографических глянцевых съемок случалось, что к Новикову подходил шеф-повар задать какой-то вопрос и Новиков просил прервать съемку, отправлялся на кухню, принимался там готовить что-то вместе с шеф-поваром, да так увлекался, что приходилось перетаскивать на кухню студийный свет и там продолжать фотосессию. И я допускаю, что это неусыпное внимание к каждой мелочи в каждом своем ресторане Новиков проявляет вполне искренне. Правда интересуется! Правда вникает! Правда следит! Правда профессионален, как черт! Но искренняя и наглядная погруженность Новикова в мельчайшие детали своего ремесла, тем не менее, есть не что иное, как трендсеттерская уловка. На моих глазах, пользуясь моей неудовлетворенностью его анахроничными ответами, Новиков создает в моей голове легенду о себе.

По здравом размышлении мне следовало бы решить, что успех Новикова не может определяться его личным вниманием к каждой детали. У него больше сотни ресторанов, разбросанных по всей Москве, по всей Рублевке, да вот теперь еще и в Лондоне. Он физически не может в каждом из этих ресторанов отчитывать охранников, следить за числом забронированных на вечер столиков и готовить в четыре руки с шеф-поварами. По здравом размышлении…

Но я не способен на здравое размышление. Не отвечая на заданные вопросы и отвечая на незаданные, Новиков сбивает меня с логического хода мысли. Это виртуозный трендсеттерский финт.

Я мог бы оглядеться вокруг и увидать, что мужчины за столиками едят в основном мясо, а женщины – в основном рыбу.
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Мужчины пьют в основном крепкие напитки, а женщины – в основном вино. Я мог бы сообразить, что любой новиковский ресторан – это в сущ- ности усовершенствованный «Арагви», то есть продвинутая шашлычная. Я мог бы пред-положить хотя бы, что успех Новикова определяется этим не прерванным все же родством с шашлычной, которая понятнее нашим стремительно разбогатевшим шашлычникам. Я мог бы хотя бы допустить такую мысль. Или какую-нибудь другую. Но куда там…

После часового интервью я выхожу из ресторана с полным диктофоном бессмысленных слов, но с уверенностью, что разгадал секрет успеха ресторатора Новикова. Я буду рас- сказывать, что Новиков успешен, потому что лично вникает во все детали, лично отчиты- вает охранников, лично отслеживает заказ столиков и лично готовит с шеф-поваром. Эти мои рассказы (и других попавшихся на ту же удочку) будут подпитывать Легенду-о-Новикове. Тысячи людей будут всерьез считать, что ходить следует в те рестораны, где Новиков бывает лично. Эти рестораны будут модными, трендовыми. А прибыль в ресторанах, которыми Новиков лично перестал управлять, мгновенно упадет вдвое. Такова сила легенды.

(Валерий Панюшкин "Рублевка: Player’s handbook")
источник
2018 May 28
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Про тупые бессмысленные вещи

В ресторанном бизнесе много красивых, интересных и полезных вещей.
Например, фламбирование.
Это когда приносят какую-нибудь курочку-гриль, поливают ее какой-нибудь горючей питкой хуйней, поджигают и она такая - еблысь! и горит.
Потом весь коньяк сгорает и то, что осталось, съедается.

В ларьке такая кура-гриль стоит, скажем, 300 рублей (кстати, а сколько она реально стоит?), а в ресторане в огне уже 3000 руб.
Потому что, сука, шоу.

И народ такой рядом - ой, бля, как красиво, а че это за хуйня была только что?

И официант такой - позвольте порекомендовать вам курицу фламбе под соусом бешамель со спаржей, вымоченной в неаполитанском уксусе, вся хуйня.

И народ такой - а мне тоже принесите, похуй что так дорого, я телочку свою удивить хочу, может хоть сегодня даст.

Фламбирование - очень красивый, эффективный прием, который работает.

И только в блекстарбургере, когда выносят бургер с воткнутым в него фейерверком, всем похуй.

Короче, немало интересных приемов есть в ресторанном бизнесе.
Все они были придуманы, чтобы создать шоу.

И только с пицца-акробатикой вышла хуйня.

Пиццерии  владывают деньги и время в обучение пиццамейкеров этому нелегкому искусству.
Ребята ездят на соревнование.

Но все это конечно же тупая бесполезная хуйня.

Вот сидят такие люди в пиццерии и видят, как, вместо того, чтобы работу работать и заказы отдавать, один работник в бандане (они, сука, всегда в бандане) берет кусок сырого теста и начинает расхуяривать его вокруг оси.

Бандана крутит это тесто вокруг головы, на которой грязная бандана (ыыы, тавтология).

Он крутит тесто между ног, филигранно пронося овал теста мимо своих немытых яиц.

Периодически бандана подкидывает тесто до потолка, который вообще никогда не моют.

Люди в зале смотрят на этот цирк с отвращением и продолжают есть еду с лицом "Да мне похуй".

Ребят, всем правда абсолютно насрать на крутящиеся круги теста под мошонкой вашего чемпиона по вращению куска теста под мошонкой.

Народу нужно дать хороший продукт по привлекательно цене.

А вся это тестокрутка - хуйня на постном масле.

Да, это все, что вам нужно знать про пицца-акробатику.
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Новые проработки, новая котлета, новый бургер, новый вкус, новый способ приготовления...
Будем полностью менять наши бургеры 😀
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Прорабатываем новую концепцию 😀
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Коллеги, я хэппи с вами работать
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Допиливаем тестовый проект аналитики показателей ресторана Food Kost BI.

Все цифры ресторана не просто на смартфоне, а даже в часах, епта.
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Скоро выведем продукт на рынок для всех желаюших 😀
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
Заполняю профиль Google Мой бизнес
источник
2018 May 30
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
источник
Курилка рестораторов. Блог Магомеда Костоева 🔥
источник