Size: a a a

Байки из Спасской Башни

2021 July 19
Байки из Спасской Башни
Глава кабмина Михаил Мишустин закрепил за вице-премьерами следующие федеральные округа:

• Центральный федеральный округ - Дмитрий Григоренко;

• Сибирский федеральный округ - Виктория Абрамченко;

• Северо-Западный федеральный округ- Татьяна Голикова;

• Уральский федеральный окркуг - Юрий Борисов;

• Южный федеральный округ - Марат Хуснуллин;

• Приволжский федеральный округ - Дмитрий Чернышенко;

• Северо-Кавказский федеральный округ - Александр Новак.
источник
Байки из Спасской Башни
Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил самые важные законодательные решения нижней палаты 7-го созыва, касающиеся российского здравоохранения.

Полезно для ознакомления.

https://t.me/vv_volodin/128
Telegram
Вячеслав Володин
О принятых законах в сфере здравоохранения 
 
Один из приоритетов работы Госдумы – совершенствование законодательства в сфере здравоохранения. От этой работы зависят жизни и здоровье наших граждан. В том числе благодаря своевременно принятым законам Россия оказалась более подготовленной, когда весь мир столкнулся с пандемией.
 
Самые важные решения за последние пять лет в этой сфере:
 
1.  Онлайн-продажа лекарств
У граждан появилась возможность купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом, за исключением наркотических и психотропных препаратов.

2. Штрафы за завышение цен на лекарства
Законом предусматривается, что Правительство в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания вправе установить предельные отпускные цены и надбавки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  
 
Для должностных лиц штраф составит до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц –  в двукратном размере излишне полученной выручки…
источник
Байки из Спасской Башни
Заместитель главы Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Дмитрий Савицкий заявил о проблемах в международной сфере управления воздушным движением, возникающих из-за применяемых в отношении России санкций.

- Несмотря на то что наши системы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к таким системам по всему миру, мы никак не можем прорваться на рынки высокотехнологичных стран. Там есть свои производители, и ими успешно созданы определенные ограничения.

Крайне сложно поставлять автоматизированные системы в страны Европы. Хотя, конечно же, исключения есть. Отдельные подсистемы: радиолокаторы, средства навигации, средства связи - они тоже поставляются. А вот системы в целом, как правило, нет. 

На сегодняшний день у нас имеется большой проект по Египту. Радиолокационное оборудование и средства связи туда поставляет наше дочернее предприятие НПО "Алмаз", а средства автоматизации - предприятие "Азимут", входящее в кооперацию с нами. Отдельные средства поставляются в Азию и Африку.

Неоднократно мы пытались пробиться на рынок Индии, но там все очень сложно и закрыто. Прочное присутствие там израильских, испанских, американских и французских фирм практически закрывает для нас эти региональные рынки. Лоббирование происходит на очень серьезном уровне.

Наши системы не хуже их систем, а по ценам даже намного привлекательнее, но это пока ничего не меняет.
источник
Байки из Спасской Башни
19 июля 1485 года была заложена первая башня Московского Кремля - Тайницкая.

Внутри башни были построены тайный выход к Москве-реке и колодец, который должен был снабжать крепость водой в случае осады. Отсюда пошло и название башни.

Тайницкая башня стала первым кирпичным крепостным сооружением в нашей стране.
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем становится ясен замысел кураторов внутренней политики, таки решившихся на создание объединенной "левой ноги" новой российской парламентской системы.

Итак, внедренный в партию Миронова писатель Захар Прилепин направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо с предложением создать коалицию в новом созыве Госдумы, а затем и вовсе начать процесс объединения двух партий.

Собственно, будущее Госдумы видется кураторами так: мощная центристская Единая Россия, менее мощный Левый блок (СР + КПРФ), и правый сектор в виде ЛДПР и возможной "демократической фракцией" в лице почти неизбираемых Новых людей и яблочников.

Как-то так.
источник
Байки из Спасской Башни
"Я предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич, через месяц, 19 августа 2021 года, ровно через 30 лет после появления ГКЧП и разрушения нашей с вами Родины, собраться и провести пресс-конференцию, на которой мы с вами объявим о том, что сразу после сентябрьских выборов наши партии сформируют сначала парламентскую оппозиционную коалицию, а потом начнут работу по реальному объединению и формированию в нашей стране по-настоящему сильной политической партии, реально готовой взять власть на всех уровнях".

Захар Прилепин, сопредседатель блока "СР - За правду'".
источник
Байки из Спасской Башни
Как Вы считаете, коммунисты Зюганова и справедливороссы Миронова должны объединиться?
Анонимный опрос
55%
КПРФ и СР должны объединиться в Левый блок, без слияния в единую партию
6%
КПРФ и СР должны объединиться в единую левую партию, но без Прилепина и прочих "спущенных сверху"
15%
Кашу маслом не испортишь, пусть КПРФ и СР клепают левую партию с кем хотят, проку с этой "оппозиции"
24%
Нет уж. Пусть КПРФ и СР борются за места в Госдуму как соперники
Проголосовало: 716
источник
Байки из Спасской Башни
"Если бы не Андропов, Горбачёв, никогда бы не сделал своей карьеры. Он, как секретарь обкома партии, один из немногих, кто неоднократно выезжал за границу в капстраны вместе с женой. Это было огромным исключением. Горбачёв ведь котировался в органы КГБ очень реально. Если бы в молодые годы не противодействие Семичастного, он скорее всего перешёл бы на работу в КГБ. Вообще поговаривают, что он агентурил с молодых лет. В зрелые годы он реально претендовал на ведущие роли в КГБ сначала в Ставрополье, а затем в Москве. Его рекомендовали на работу в КГБ именно из Ставрополья."

Владимир Калиниченко с 1979 по 1992 год следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР.
источник
Байки из Спасской Башни
А тем временем главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью РИА Новости заявил, что самыми напряженными странами Европы с точки зрения антисемитизма являются Франция, Бельгия и Польша.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
В Санкт-Петербурге скончался корреспондент петербургской редакции "Эха Москвы" Лев Гольдштейн.

Гольдштейну было 75 лет.
источник
Байки из Спасской Башни
"Должен сказать, что у нас уже 4 недели подряд идет снижение заболеваемости. По прошедшей неделе мы видим уже значительное снижение вновь выявленных больных и госпитализаций, так что я надеюсь, что в ближайшие недели ситуация будет улучшаться, и вы вернетесь к своей нормальной работе".

Сергей Собянин, мэр Москвы
источник
Байки из Спасской Башни
"Глава Роспотребнадзора Анна Попова направила в ЦИК РФ письмо с рекомендацией вакцинировать наблюдателей. Не скажу за остальных участников выборов, но членов партии "Справедливая Россия - За правду" и ее наблюдателей никто строить колоннами и вести на прививочные пункты не будет. Потому что вакцинация - это исключительно добровольное дело каждого человека. В этом заключается наша принципиальная позиция. Причем мы ее высказывали задолго до начала массовой вакцинации, потому что предвидели, что все такой принудиловкой и закончится".

Сергей Миронов, лидер справедливороссов
источник
Байки из Спасской Башни
"Мы - не побежденная нация. Мы - не нация в упадке. Мы - не расистская нация. Мы - благословенная Богом христианская нация!"

Майк Помпео, экс-госсекретарь США
источник
Байки из Спасской Башни
19 июля 1918 года вступила в действие первая советская Конституция.

Такие дела.
источник
Байки из Спасской Башни
Сегодня - день рождения Владимира Маяковского!


Внедряйтесь и взлетайте
и вширь и ввысь.
Взвивай, изобретатель,
рабочую мысль!

С памятник ростом будут             наши капусты и наши моркови,
будут лучшими в мире           наши коровы и кони.
Массы — плоть от плоти и кровь от крови, мы - советской деревни титаны Маркони.

Пошла борьба и в знании,
класс на класс.
Дострой коммуны здание
смекалкой масс.
Сонм электростанций,
зажгись         пустырями сонными,
Спрессуем в массовый мозг             мозга                людские клетки.
Станем гигантскими,          станем              невиданными Эдисонами
и пяти-,
    и десяти-,
         и пятидесятилетки.
Вредителей предательство
и белый знаний лоск
забей изобретательством,
рабочий мозг.
источник
Байки из Спасской Башни
"На Западе белые встают на колени перед черными. И там вынуждены заколачивать досками окна избиркомов, как это было на последних президентских выборов в США. Нам не нужна "демократия", при которой действующего президента лишают голоса, при которой толпа диктует свои правила, при которой легализуются грабежи в бесчинства. У нас демократия для всех. Да, нарушения возможны и у нас, но я уверен, мы все получим голоса, которые заслуживаем".

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР
источник
Байки из Спасской Башни
А Вы допускаете возможность проголосовать за ЛДПР на выборах в Госдуму-2021?
Анонимный опрос
19%
Я допускаю возможность проголосовать за ЛДПР
81%
Я точно не буду голосовать за партию Жириновского
Проголосовало: 699
источник
Байки из Спасской Башни
Фракция ЛДПР публикует фото кандидатского удостоверения, полученного сегодня Владимиром Вольфовичем
источник
Байки из Спасской Башни
"Данные Росстата о переходе многодетных семей на хлеб и картошку – это трагедия, национальный позор. Надо вводить справедливый базовый доход – по 10 000 рублей каждому члену семьи, в которой есть дети. Мы скоро внесём в ГД такой законопроект. Иначе провалимся в демографическую яму".

Сергей Миронов, лидер справедливороссов
источник
Байки из Спасской Башни
Вот, значит, коллеги сообщают, что экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и нынешняя президентша Эстонии Керсти Кальюлайд претендуют на пост нового генсека НАТО.

Выборы нового главы Североатлантического Альянса запланированы на октябрь 2022 года.

В свою очередь, через год пост главы НАТО покинет норвежец Йенс Столтенберг, который явно там засиделся.

Да и харизмы у Столтенберга нет, что не говори. Худой, запуганный какой-то, в интеллигентный очках. Совсем не страшный. А ведь до ухода в руководство НАТО был премьером Норвегии, и довольно жёстким. А тут, очевидно, не дотягивает.

Так получилось, что с 1952 года, когда в НАТО была учреждена должность генерального секретаря, Альянс возглавляли исключительно мужчины. Интересно, что чаще всего на эту должность назначали представителей Италии (аж 4 раза) и выходцев из скандинавских стран.

И пока что генсеком НАТО не становился выходец из восточной Европы. И не становилась женщина.

Поэтому вся троица кандидатш в главы НАТО подходит на пост нового генсека. И хотя руководить Альянсом, как и прежде, будут из Белого дома и Пентагона США, женщина-прибалтка или хорватка на посту генсека НАТО - обещает обернуться весёлыми новостями.

Впрочем, можно заблаговременно похлопотать насчёт будущего генсека-гея.
источник