Size: a a a

2021 December 09
Колезев
По иноагентам Путину доложил Павел Гусев (МК). Назвал закон одним из самых спорных и большим бедствием для журналистов.

Гусев: «Все были поражены, что закон принимался в спешке, не обсуждался ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзом журналистов. <…> Без всякого принуждения выносится: ты — иноагент. Никто ничего не объясняет. Делает это Минюст, не Роскомнадзор, который работает со СМИ и знает нашу специфику. <…>

Может быть, имеет смысл, чтобы было судебное заседание и суд выносил бы соответствующее решение? Имеет смысл сначала выносить предупреждение, а потом, если нарушение не исправляется в течение трех месяцев, принимать соответствующее решение. Практически нет возможности обжаловать решение. Даже преступник, совершивий убийство, и тот может обжаловать, а тут этого не предусмотрено. Нет и механизма снятия статуса иноагента. Если журналист или СМИ полностью отказались от предъявленных нарушений, они же имеют право обжаловать и снять?.. Также не проработаны вопросы, касающиеся повседневной жизни журналистов. Журналисты ездят на международные конгрессы, получают международные награды, ездят по обмену на учебу, на семинары. Это делается на иностранные средства, на средства международных организаций. Мы фактически исключаем наших журналистов из международной работы. <…>

Дошло до того, что иноагенты маркируются в соцсетях. Нелепица: журналистка, признанная иностранным агентом, наряжает елку с ребенком, и пишет в соцсетях, что иноагент наряжает елку?.. Ну зачем, должны же быть какие-то пределы»? Гусев предложил создать рабочую группу и взять Путина работу на свой контроль.

Путин: «Пример, который вы привели (про елку), является комичным, это совершенно избыточная реакция. Конечно, на это следует обратить внимание. И на то, как документ создавался, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. Эту работу нужно обязательно провести.

Но в то же время, вы же знаете, как к нашим СМИ относятся за границей, их объявляют иноагентами, их вызывают в суды и на допросы, им грозит тюремное заключение за неявку. Нам нужно обеспечить свободу слова и неприкосновенность людей, которые обращают внимание на изъяны общества, но защитить себя от возможного внешнего вмешательства со стороны <…> Что касается СМИ, здесь надо действовать очень аккуратно, чтобы не обесточить необходимые нам документы, не затупить их, которые нужно использовать для развития нашей страны, демократических институтов, двигаться вперед. <…> Я с вами согласен, давайте вернемся к этому, с профессиональным сообществом поработаем и придем к согласованному решению».
источник
Колезев
Замечу, что Путин опять приводит в пример США, где статус иноагента дают иностранным СМИ. Он намекает на ситуацию с Russia Today и Симоньян, которая не ездит в Штаты и опасений попасть под арест. Но забывает или умалчивает, что в России статус иноагента получают не только иностранные (зачастую формально иностранные), но и чисто российские СМИ.
источник
Колезев
«Левада-центр» (внесен в реестр иноагентов): рейтинг Владимира Путина — 32%, с апреля он снизился на 8 п.п.. Это минимум с 2014 года.

Если считать среди людей, которые готовы участвовать в выборах, то рейтинг Путина — 49%, впервые за последние годы ниже 50%.
источник
Колезев
Трансляцию с заседания СПЧ прервали, будем ждать стенограмму, а пока приходится узнавать новости по пересказам. Вот «Новая газета» со ссылкой на члена СПЧ, своего журналиста Леонида Никитинского сообщает о словах Путина про «Мемориал»:

«Путин заявил, что запросил дополнительные сведения по процессу над правозащитным центром и обществом. Она также отдельно подчеркнул, что по его данным, «Мемориал» якобы «защищает» террористические организации вроде Хизб ут-Тахрир (запрещена в РФ).

При этом президент отметил, что «всегда с уважением относился» к деятельности «Мемориала». Из подготовленной для него справки Путин зачитал сведения о том, что при этом «Мемориал» причислил к жертвами политических репрессий «несколько лиц», которые, как «обнаружили израильские специалисты», служили при нацистах».

То есть, видимо, силовики притащили Путину какую-то справку, в которой попытались надавить на любимую тему Второй мировой войны: «А-а-а, «Мемориал» пособников нацистов реабилитировал!».

Из позитивного: Путин сказал, что не видит необходимости держать за решеткой ректора «Шанинки» Сергея Зуева. Хотя обычно говорит, что он в работу следствия и суда не вмешивается.

Зуева, наверное, выпустят. Насчет «Мемориала» пока не ясно. Но раз четкого сигнала нет, вряд ли на днях суд примет решение о ликвидации.
источник
2021 December 10
Колезев
Андрей Лошак снял для «Тинькофф» большой фильм об истории компании, которой исполнилось 15 лет. Такая success story — это само по себе интересно, а тут еще работа Лошака, один из лучших современных кинодокументалистов школы Леонида Парфенова. Посмотрим.

https://youtu.be/VP89lLy9V7o

#промо
YouTube
«Он такой один» — фильм Андрея Лошака к 15-летию Тинькофф
К 15-летию Тинькофф Андрей Лошак снял документальный фильм «Он такой один».

В фильме показана история о визионерстве, смелости, создании и становлении самого инновационного онлайн-банка Центральной и Восточной Европы*.
История о том, как создать цифровой банк без отделений, а потом превратить его в лайфстайл-экосистему, объединив более 18,5 млн клиентов**.

Тинькофф — 15 лет! В этом фильме — вся его история.

00:00 Начало
05:45 Test & Learn
15:21 Execution, execution, execution
21:06 Если клиент счастлив — он заплатит
29:01 Действовать быстро
34:25 Банки — это скучно
45:21 Antifragile
57:27 Если ты не в мобиле — ты не в бизнесе
01:04:35 Давать смыслы
01:08:40 Быть друзьями
01:14:39 Устойчивость
01:25:32 Стать глобальным
01:28:06 Бери и фигачь
01:29:13 Не получается — переделай, получилось — масштабируй
01:30:07 Дать людям свободу

* По версии Global Finance (Глобал Файнанс) 2021г. по критериям: убедительность стратегии привлечения и обслуживания цифровых клиентов, успех в привлечении клиентов к использованию цифровых предложений, рост цифровой клиентской базы, диапазон предлагаемых продуктов, получение выгоды от цифровых инициатив, дизайн и функциональность веб-/мобильного сайта.

** Общее число клиентов экосистемы Тинькофф по итогам 3 квартала 2021 года —18,5 млн: https://www.tinkoff.ru/about/news/24112021-tcs-group-holding-plc-fin-results-3q-2021/  

#Tinkoff #Бизнес #ОлегТиньков #ТинькоффБанк #ДеньРожденияТинькофф #Тинькофф15Лет #ДокументальныйФильм #АндрейЛошак
источник
Колезев
Рядом с домом не так давно открылся магазин фермерских продуктов. Вчера туда пришли из ФСБ и Россельхознадзора и изъяли почти все сыры и колбасы, а потом их уничтожили. И выпустили об этом пресс-релиз. Любимый город может спать спокойно!

Не знаю, были ли там санкционные продукты, но отечественную куриную колбасу, которую я там покупал, тоже отправили под бульдозер.
источник
Колезев
Оказывается, в телеграме есть канал «Мракоборец», в котором подписчиков призывают массово жаловаться на странички ковид-диссидентов, антиваксеров и распространителей лженаучной конспирологии. Авторы канала утверждают, что именно по их жалобе заблокировали канал Марии Шукшиной на YouTube. Среди других мишеней — Ираклий Пирцхалава, движение «Царский крест» (уже закрыли страницу), депутат Екатерина Енгалычева и прочие. (Не реклама, просто штрих к картине борьбы).
источник
Колезев
А вот вам подарок к приближающемуся Дню чекиста: снят пейвол с большого интервью с Андреем Солдатовым, исследователем российских спецслужб, соавтором книги о ФСБ «Новое дворянство».

«ФСБ сегодня ⁠правит Россией» — популярный тезис среди людей, следящих за политической жизнью. Журналист, ⁠исследователь спецслужб Андрей Солдатов с этой мыслью ⁠не ⁠согласен. Он ⁠считает, что наоборот, сфера деятельности ФСБ за ⁠последние годы сузилась, и Путин с Патрушевым больше не возлагают на чекистов надежду как на «новое дворянство», которое спасет Россию. В то же время существуют конфликты между некоторыми членами Совбеза и ФСБ, а сама служба подчас страдает от репрессий. О том, как устроена жизнь главной российской спецслужбы, мы с Андреем Солдатовым говорили в рамках ютуб-стрима Republic Talk.
источник
Колезев
Завтра в 18:00 по Москве (20:00 по Екатеринбургу) на моем ютуб-канале — олдскульный ламповый стрим в одного, без гостей, только с вашими вопросами, обсуждением последних новостей и вздохами о судьбах родины. Приходите, давно не общались.

https://youtu.be/7cGOtaT_WDU

Половина собранных донатов отправится в Центр защиты прав СМИ.
источник
2021 December 11
Колезев
Вышел новый выпуск нашего подкаста «Колезев & Микитась»: темная сторона доктора Курпатова, Юрий Дудь о пытках и новые полномочия полиции.

А также про расстрел в МФЦ, околоковидную конспирологию и развал системы QR-кодов.

Слушайте на всех платформах и подписывайтесь в Patreon (там сегодня выйдет бонусный эпизод про Олю — как она бросила работу, занялась подкастами и стала зарабатывать 200К в месяц).
источник
Колезев
К дискуссии Путина и Сокурова о Чечне и к годовщине начала чеченской войны (27 лет) — на Republic сегодня интервью автора двухтомника «Чеченская война» Евгения Норина. Он считает, что Чечня неотделима от России по чисто географическим причинам и считает, что постепенно, со сменой поколений, Чечня будет становиться более вестернезированной. На самом деле, это, по его мнению, происходит уже сегодня. Но мы больше замечаем то, что с позиции «русских европейцев» кажется диким. Фрагмент:

«— Какое-то культурное притирание уже идет. Причем Чечня, как я уже сказал, год от года становится несколько более мирным и светским обществом. Да, все эти истории про агрессивных молодых людей в Москве выглядят дико для типичного россиянина. С другой стороны, сегодня в чеченских пабликах можно прочитать невиданные вещи о «вопиющей вольности нравов и распущенности», когда в кафе вместе сидят парень и девушка. То есть постепенно процесс идет. Но такие процессы быстро не движутся.

Я полагаю, что будущее Чечни — это как некая Сицилия внутри Италии. Но все-таки это Италия. Трудно себе представить суверенную Сицилию. И через какое-то время мы будем вспоминать о чеченском сепаратизме, криминале, агрессии в московском метро, как сегодня в США вспоминают об итальянской мафии. Ну, да, был такой период в 30-х годах прошлого века. Но сегодня уже себе трудно представить на улицах американских городов гангстеров в черных шляпах с пистолет-пулеметами Томпсона. Все люди смертны. И в какой-то момент произойдет уход из власти тех людей, которые застали войну. Все-таки большая разница, когда война является частью личного опыта, или ты о ней слышал от отца, деда или еще кого-то.

Поэтому время лечит. И в конечном счете мы рано или поздно построим взаимоотношения на более цивилизованных началах. Это произойдет по мере того, как война будет отодвигаться в область истории, воспоминаний, мемуаров и фольклора. Даже сейчас лозунги о том, что чеченцы будут всегда бороться за свободу и никогда не примут оккупацию, пишутся из интернет-кафе, а не в горах под Джани-Ведено. И в этом великий оптимизм. Всё — не навсегда».
источник
Колезев
Сейчас начну стрим, приходите, давно не виделись. Поговорим про новости, про книжки, про жизнь.

https://youtu.be/7cGOtaT_WDU
источник
2021 December 12
Колезев
17 ноября 1938 года Совнарком и ЦК ВКП(б) выпустили постановление «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», которое фактически остановило Большой террор и сильно умерило пыл НКВД. После выхода этого постановления на местах в управлениях НКВД прошли собрания, на которых чекисты каялись и признавались в нарушениях социалистической законности. Некоторые сотрудники НКВД к тому времени были уже сами арестованы, других еще ждали аресты. Чекисты увлеченно обличали свое начальство и друг друга. В России эти материалы по-прежнему засекречены, но украинские архивы КГБ открыты, и из их материалов составлен двухтомник «Эхо Большого террора», который я время от времени почитываю и кое-что выкладываю в твиттер.
источник
Колезев
Какая она, оказывается, незатейливая. Мизулина-младшая в интервью Ирине Шихман пытается объяснить, что Моргенштерн получает деньги и задания («файл») откуда-то из-за рубежа. Почему? Потому что она где-то это прочитала, но где — не помнит. А прочитала она это, вероятно, на пригожинском сайте NewsFront (или в перепечатке Царьграда). Сенсационная публикация была о том, что российских топовых блогеров, дескать, финансируют некие деструктивные силы из-за рубежа (на самом деле они получают рекламные деньги от крупного продюсерского центра Yoola, зарегистрированного в Израиле; собственно, партнерство того же Моргенштерна с Yoola — совершенно открытая информация).

А еще интересно, что у Мизулиной-мл. почти нет мимики. Наверное, это следствие каких-то косметологических процедур, но выглядит совершенно инфернально. Почти неизбежно станет депутатом и заменит маму, которая по сравнению с ней кажется чрезвычайно проницательным и душевным человеком.
Telegram
Подъём
Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что Моргенштерна «финансируют из-за рубежа». По её убеждению, некие организации дают музыканту «файл с темами, которые необходимо постоянно затрагивать».

Как рассказала Мизулина в интервью YouTube-блогеру Ирине Шихман, эту версию подтверждает «искусственный интеллект».

«Есть определённые деятели искусства, если это можно назвать искусством, определённый круг исполнителей, определённый круг блогеров, которые постоянно и достаточно систематично распространяют определённый контент, связанный с тематикой насилия, связанный с пропагандой наркотиков, связанный с так называемым «победобесием» – то есть отрицанием роли советского народа в Великой Отечественной войне. Есть определенные темы, которые они продвигают достаточно последовательно и мы видим в этом общую скоординированную работу», – сказала она.

Мизулина добавила, что о «финансировании определённого толка»  у Моргенштерна, она прочитала в СМИ, но вспомнить, где именно, не смогла.

@pdmnews
источник
2021 December 13
Колезев
Редкий случай: российская власть пошла на уступки протестующим. Как бы.

Вячеслав Володин заявил, что правительство и Госдума решили снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в самолетах и поездах дальнего следования. Это, сказал Володин, «результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

Володин сослался на слова Путина, который просил изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей».

Пока выглядит так: основной законопроект о QR-кодах будет принят, дополнительный (на транспорте) в качестве реверанса протестующим решили отменить, причем заступником, естественно, оказался президент Путин. Четвертая волна пошла на спад, так что власть, видимо, считает возможным притормозить с введением ограничительных мер.

Да и область действия «транспортного» законопроекта намного уже, чем основного. Его можно сбросить как балласт, чтобы принять основной законопроект.

И все же вряд ли это удачное решение, особенно с учетом прихода штамма «омикрон». Данные о течении болезни с этим штаммом пока противоречивые, но оснований для шапкозакидательских настроений точно нет. Впрочем, как я писал, по факту система QR-кодов работает плохо и не факт, что принятие законов ей поможет.

В комментариях телеграм-канала Володина опять бурная активность, но самый частый вопрос — «а второй законопроект»? Получив уступку, противники QR-кодов хотят большего, они хотят отмены QR-кодов как таковых.
источник
Колезев
Подписчик подсказал: хотя Володин, говоря об отмене законопроекта о QR-кодах на транспорте, ссылается на мнение регионов, на деле этот законопроект даже не направлялся в региональные заксобрания для одобрения. Я проверил по повестке Заксобрания Свердловской области: да, рассматривался только «основной» законопроект по QR-кодам №17357-8, а «транспортный» №17358-8 не рассматривали.

Так может, «транспортный» законопроект изначально вносился как балласт? Как то, от чего можно будет отказаться.
источник
Колезев
В США ведется расследование деятельности ударной группы Talon Anvil — команде операторов дронов и наводчиков для авиации, которые сидели в офисе в Ираке и управляли беспилотниками, наносящими удары по ИГИЛ в Ираке и Сирии. Речь о событиях 2014-2019 года. Хотя с военной точки зрения деятельность группы была эффективной, американские официальные лица считают, что Talon Anvil слишком часто игнорировала правила определения целей, в результате чего под ударами много раз оказывались мирные жители. Например, ракетами был уничтожен импровизированный паром в городе Ракка, на котором пытались спастись около 30 мирных жителей. В другой раз бомба была сброшена на жилое здание, в котором находилось около 50 человек.

Почему так получилось? Как пишет The New York Times, в какой-то момент американское военное командование пришло к выводу, что воздушная операция в регионе продвигается слишком медленно, потому что решения об авиаударах принимаются на слишком высоком уровне и тонут в бюрократии. Три четверти дронов возвращались на базы с неизрасходованным боезапасом. Тогда принятие решение опустили на уровень операторов, буквально старших сержантов. А те довольно быстро стали вольно интерпретировать правила выбора целей, используя читерский пункт о «самообороне». Он позволяет наносить удары по упрощенной процедуре в случае, если цели угрожают американцам или союзным войскам. Но часто такие удары наносились по целям, которые находились в милях от района реального боевого столкновения. Вскоре почти каждый удар Talon Anvil стали проводить по категории «самооборона».

Сейчас все это предмет официального расследования — и, судя по тому, что информацию отдали The New York Times, оно не будет спущено на тормозах. В то же время выяснилось, что при работе Talon Anvil военнослужащие часто отказывались выполнять смертоносные приказы. Если речь шла о наводках для пилотируемых самолетов, то пилоты иногда категорически отказывались сбрасывать бомбы в густонаселенных районах, а старшие офицеры ЦРУ якобы жаловались начальству на нарушения при авиаударах. Команды ВВС спорили с Talon Anvil по защищенным линиям. И даже сами участники этой группы, большинство которых выглядело не как военные, а как айтишники — бородатые и в «Кроксах» — иногда отказывались выполнять свою работу из-за неизбежных жертв среди мирного населения.
источник
Колезев
Трагедия в Серпуховском женском монастыре — по предварительным данным, 18-летний (бывший?) воспитанник приходской школы принес самодельную бомбу и взорвал ее. Есть данные о пострадавших, в том числе о подростках. О погибших пока неизвестно.

Источник «Интерфакса» сообщает, что одной из версий стала месть за травлю, которой подвергался воспитанник приходской школы. Но пока еще слишком мало информации, чтобы говорить о версиях.
источник
Колезев
РБК пишет о важных деталях в деле Юрия Хованского. Как оказалось, показания на него дали (предположительно) бывшие сотрудники МВД.

Напомню, что Хованскому вменяют оправдание терроризма в песне, которую он исполнил в 2012 году. Но тогда соответствующей статьи УК не существовало. Поэтому следствие нашло свидетелей, которые заявили, что услышали эту песню в 2018 году. Свидетели эти никакого отношения к Хованскому не имеют.

Показания свидетелей наполовину идентичны: они говорят, что в 2018 году случайно услышали песню Хованского в баре или на улицах из телефонов сидящих рядом людей (!). Двое из них спустя 2,5 года независимо друг от друга нашли ее в интернете и пожаловались в Центр «Э» МВД.

Как пишет РБК, «каждый из допрошенных поинтересовался у человека со смартфоном, «что он смотрит, кто этот певец и почему он позволяет себе петь такое». Собеседник в каждом случае ответил, что «находится на онлайн-конференции в Skype — по сути, на прямой трансляции, а молодой человек — Юрий Хованский, популярный блогер на YouTube».

Двое из трех свидетелей ранее работали в полиции Санкт-Петербурга, следует из их данных в соцсетях и базах телефонных номеров. По словам адвоката, например, один из свидетелей записан в телефонных книгах как «Андрей Убойный, СЭБ Бакулин Андрей, Андрей УгРо Питер, Андрей Бакулин (оур убойный Фрунзенский), Бакулин Фрунзенский, Андрей ФСБ и Следак Ииии».

Так в России шьются дела.
источник
Колезев
По поводу Путина-таксиста. На самом деле Владимир Путин не первый раз упоминает частный извоз как средство своего заработка. Но его показания немного расходятся друг с другом.

В марте 2018 года в фильме «Путин» «России-1» в интервью тому же журналисту Андрею Кондрашову (к слову, пресс-секретарю предвыборного штаба Путина) президент уже упоминал об этом. Однако тогда он заявлял, что лишь подумывал о том, чтобы заняться частным извозом. «Я даже думал, что делать, может, в такси подрабатывать? Я не шучу, куда деваться. Двое детей маленьких», — заявлял он тогда. Речь шла о периоде после 1996 года, когда Собчак проиграл выборы и Путин, работавший в его команде вице-мэром, якобы остался без денег и подумывал о том, чтобы «бомбить» на своей машине.

В вышедшем же вчера фильме «Россия. Новейшая история» Путин рассказывает об этом уже как о чем-то реально происходившем: «Как все… Жил как все. Иногда приходилось подрабатывать и извозом. Неприятно об этом говорить… Имеется в виду, на машине подрабатывать частным извозом. Неприятно об этом говорить, откровенно скажу, к сожалению, и это тоже было».

К тому же в этот раз Путин говорит о другом периоде: о самом начале 1990-х, когда он только-только вернулся из ГДР. Кондрашов даже уточняет: бомбил ли он на той самой «Волге», которую привез из Германии. «Конечно, другой машины не было», — отвечает Путин.

Так что либо Путин действительно подрабатывал извозом в начале 1990-х, а после увольнения из мэрии еще раз подумывал вернуться к этому способу заработка. Либо у него осталось об идее частного извоза какое-то смутное общее воспоминание, которое он применяет к разным периодам «лихих 90-х».
источник