У Реваза Лагидзе без спроса позаимствовали "Тбилисо"https://youtu.be/SDHcn9DEOjkНа этой неделе в Грузии разразился целый музыкальный скандал.
Грузинский портал
Popmusic.ge выяснил, что песня "Stay with Me" известной британской джазовой исполнительницы Джери Скотт практически один в один повторяет мелодию известнейшего гимна о #Тбилиси "Тбилисо", автором которого является знаменитый грузинский композитор Реваз Лагидзе.
Батоно Реваз написал эту песню к 1500-летнему юбилею Тбилиси. Впервые она прозвучала в 1959 году во время одного из футбольных матчей в Тбилиси. Песня быстро набрала популярность и стала неотъемлемой частью репертуара известных грузинских ВИА и отдельных исполнителей.
Как оказалось, примерно в то же Джери Скотт неожиданно стала популярна в СССР, и даже приезжала в страну с небольшим турне в 1961 году, в рамках которого она успела выйти замуж за соавтора "Stay with Me" и своего продюсера Иго Фишера.
После советских гастролей в 1962 году, уже в Британии на студии компании Parlophone они записали ту самую композицию "Stay with Me" с помощью продюсера The Beatles Джорджа Мартина (навряд ли он знал настоящего автора мелодии этой песни).
В конце статьи с этим удивительным открытием ее автор Леван Гогуадзе пишет: "Неясно, слышал ли сам Лагидзе версию Джери Скотт, или каким образом эта композиция оказалась в репертуаре известной британской певицы. Также непонятно, почему настолько большой и авторитетный лейбл, как Parlophone, не обозначил на пластинке в качестве автора музыки грузинского композитора. Хотя ясно, что именно так песня дошла из Грузии до Великобритании. С чем мы имеем дело - с плагиатом или попыткой обойти советскую цензуру?"
Мы же предлагаем нашим подписчикам прослушать обе композиции и своими ушами убедиться в открытии портала
Popmusic.ge:
Песня
"Stay With Me" (1962 год) в исполнении Джери Скотт - прикреплена к сообщению.
Первая запись песни
"Тбилисо" (1959 год) Реваза Лагидзе в исполнении сестер Нази и Натела Чапидзе -
https://youtu.be/04ASJfRjscw#Интересно