Апелляция подтвердила, что шесть экс-топов Пробизнесбанка должны отвечать по его долгам, превышающим 60 млрд руб
АСВ просило привлечь к субсидиарной ответственности девять бывших руководителей.
Первая инстанция в сентябре привлекала шестерых: предправления и совладельца банка Александра Железняка, предправления Дмитрия Дыльнова, бывшего члена правления Александра Ломова, вице-президента Вячеслава Казанцева, начальника департамента корпоративных финансов Николая Алексеева, начальника одного из управлений этого департамента Кирилла Артемова.
В отношении суммы взыскания производство приостановлено до завершения расчетов с кредиторами. По последним данным, непогашенными оставались обязательства банка на 62 млрд руб.
Суд установил, что экс-банкиры, в частности, совершили сделки по выдаче кредитов (убытки >4 млрд руб) и отчуждению ценных бумаг (>7 млрд руб) техническим контрагентам, замеcтили средства банка на счетах в двух латвийских и одном английском банках неликвидными облигациями подконтрольного офшора (>14 млрд руб), вывели >3 млрд руб в швейцарский Falcon Private Bank, потеряли >20 млрд руб на сделках с Otkritie Capital International Ltd и Brokercreditservice (Cyprus) Ltd и т.д., и т.п.
Требования АСВ к трем ответчикам – вице-президентам Эльдару Бикмаеву, Надиру Арифулину и Наталье Журкиной – суд отклонил.
Среди ответчиков по иску АСВ не оказалось экс-президента Пробизнесбанка и главы финансовой группы «Лайф» Сергея Леонтьева. Юрист АСВ заявил в суде, что у Леонтьева нет имущества в России, он проживает за границей и к нему иски о возмещении убытков поданы в иностранных юрисдикциях, в т.ч. в Австрии и на Кипре.
Железняк, Ломов, Алексеев, Казанцев и Артемов были обвиняемыми по уголовному делу о хищении средств банка и в отношении троих последних уже вступил в силу приговор, а Железняк и Ломов скрываются от следствия.
Пробизнесбанк, головной банк группы «Лайф», обанкротился в 2015 году. До отзыва лицензии он занимал 56-е место в РФ по размеру активов.
Апелляции на привлечение к субсидиарной ответственности подали только Казанцев, Алексеев и Артемов. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник их отклонил.
А40-154909/2015
https://t.me/zarbitrazhy/921