Мы видим все признаки войны за кресло главного банкира страны, и это не Греф. Идёт большая война за регулятор, который подвергается нападкам из-за разбазаривания госимущества. Против Набиуллиной используются сильные аргументы, что заставила ее наехать на Мишу Задорнова и начать войну за возврат активов. Именно с этим связан конфликт банка Траст и Гуцериева, который должен астрономическую сумму своим кредиторам, в первую очередь Сберу и Трасту. Возврат плохих долгов - одна из метрик, по которой оценивают работу регулятора, именно поэтому сейчас мы видим такую спорадическую активность со стороны команды Задорнова и его коллекторов. Иски к Вадику Беляеву на 17 ярдов, претензии к Гуцериеву на 140 ярдов - это партия большой игры, в которой нужно предъявить веские аргументы первому лицу.
Это большая игра, которая началась с ареста Хотина и предъявления обвинений Мирошникову из АСВ, который предпринял гигантские усилия для дискредитации нынешнего руководства ЦБ. В нормальной стране Исаев уже ушёл в отставку, однако у нас он продолжает выплачивать деньги гигантской армии карманных юристов. В результате мы видим ещё одно слабое звено у Набиуллиной - это АСВ, которое де-факто ей не подчиняется и ведёт свою игру фактически как частная структура. Санация банков ведёт только к личному обогащению сотрудников АСВ и подведомственных компаний, но на стороне Эльвиры - сильное нежелание Путина проводить любые кадровые реформы, настолько ему не хочется нарушать уже сложившийся баланс сил. Как будто бы от замены одного лоялиста на другого что-то может измениться.
В этой ситуации очень смешно выглядят разборки Гуцериева и Форбса, который стал оружием регулятора для того, чтобы показать истинную сущность олигарха, которые настолько погряз в долгах, что даже желающих приобрести долю в его нефтяной компании не находится. Но кто тут кого ебет? ЦБ, который сначала закрывал глаза на охоту за банкирами, чтобы сохранить стабильность, а теперь лихорадочно пытается взыскать давно потраченные средства с помощью многомиллиардных исков? Тем не менее, вместе с увеличением нападок на Грефа в публичной плоскости акции пошли вниз и у Гуцериева, который стал виновником всех бед банковского сектора и с подачи государства стал тем, кем давно уже является - призрачным миллиардером. На этом фоне лучше всех выглядит Вадик Беляев, который удачно вывел бабки и теперь наблюдает за схваткой с туманного Альбиона. Вместе с теми, кто позволил это сделать