А что касается найма то у меня недавно появились новые взгляды - последние 10 лет этот хайп/тренд фреймвоков значительно сильно повысил порог входа новичков в эту область - уже недостаточно просто знать как создать дом-элемент через document.createElement (и как установить свойства/стили) как это было во времена чистого js/jquery десять лет назад - сейчас новичку требуется изучить еще 100500 нюансов и особенностей самого фрейморка - огромную документацию, огромный api, кучу подходов и даже версий (например классы vs хуки в реакте или hoc vs render-prop vs context vs hooks vs component delegation vs application/global state) а также огромную кучу более мелких технических моментов, ограничений, нюансов (а нередко и багами или т.н фича-багами) большинство из которых являются accidental complexity - то есть сложность привнесенная самим фреймвоком а не предметной областью конкретной задачи.
В итоге получается что новичку нужно потратить минимум месяц на изучения особенностей самого фреймворка чтобы уверено (без постоянного гугления каждого первого момента) самостоятельно решать те или иные проблемы при разработке с нуля mvp для реального приложения
А теперь возьмем вот пример такого подхода -
https://codesandbox.io/s/simple-v-dom-todo-with-comments-fi3te?file=/index.js где в 22-строчках кода я написал простой хелпер виртуал-дома (который решает главную проблему скорости в сравнении c подходом генерации верстки через document.createElement) и этот хелпер теперь заменяет мне 30 тысяч строк реакта.
То есть я свел к минимуму все возможные фреймворко-спефичиские нюансы чтобы уменьшить accidental complexity (если есть идеи как можно еще сильне сократить количество строк или упростить реализацию то я буду рад услышать).
Как много времени потребуется новичку в жс чтобы разобраться как работают эти 22 строчки и начать самому строить приложение? Уверен что на порядок быстрее чем изучения той огромной доки реакта и кучу особенностей его api. Понятно что к этому 22-строчному хелперу нужно еще объяснить как разбивать на компоненты и организовать архетектуру и состяние приложения - но то же самое потребуется и с реактом и плюс тут у меня также есть четкий и однозначиный взгляд на архитектуру который на порядок проще объяснить и понять новичку (эх было бы время я бы оформил все свои сообщения из разных чатов/хабров вместе кучей заметок которые выписывал за несколько лет и выпустил бы свой курс но постоянно занят более важными делами)