ПОЧЕМУ IT НАНИМАТЬ СЛОЖНЕЕ?
⠀
Всем привет! Сегодня расскажем о тех проблемах, с которыми сталкиваются IT-рекрутеры при поиске специалистов. 😉
⠀
📌Проблема № 1 — Выбор стратегии поиска кандидатов
⠀
При пассивном поиске (когда просто выкладываете вакансию и ждёте кандидатов) часто сталкиваются с тем, что откликов мало, а через месяц вовсе пустота. Тут стоит вновь обратиться к вакансии — с ней что-то не так. Нужно постоянно улучшать её, чтобы специалист САМ захотел работать в компании.
⠀
И лишь после этого имеет смысл начинать активно искать и запускать процесс хантинга, чтобы увеличить поток кандидатов, если вам мало тех, кто сам пришел.
⠀
📌Проблема № 2 – Упаковка вакансий
⠀
Из первого пункта вытекает эта проблема. Для начала нужно принять такую мысль: подбор персонала – это продажа. Ваша вакансия – это товар под названием «работа в нашей компании».
⠀
Прежде чем публиковать вакансию, стоит протестировать несколько вариантов текста на своих сотрудниках и затем тестировать изменения в процессе публикации, общаясь с кандидатами, спрашивая, что именно их привлекло в вакансии.
⠀
📌Проблема № 3 – Отличия требований вакансии и реальных требований
⠀
Для начала нужно определится, что конкретно будет делать наш искомый сотрудник каждый день, какие задачи он будет решать. Пока вы не выясните реальные требования, работа будет идти впустую, не только у вас, но и у коллег, которые проводят собеседования.
⠀
Сохраняй пост, чтобы не потерять и всегда находить решения таких проблем!