Не обижайтесь, но мода? Вы серьезно, МОДА? Чертова мода, есть временный пик, резкий, который характерезует рынок в очень краткосрочной перспективе, и является лишь одной переменной модели. Вы то буквоедничаете (к Евгению больше, но и Генадий иногда) то палеты бревен в формулеровке игнорируете.
@jFagor мода, это образно.
Мы говорим о смене парадигмы. Изменилось всё, от орг подходов, до архитектурных стилей и технологий.
При этом орг подходы, архитектурные стили и технологии остались, но стали другими.
Например, в функциональном программировании большая часть GOF-паттернов неприменима. Инструментарий, основанный на UML неудобен также.
Пришла мода на FP, а по сути сменилась парадигма, прежние наработки стали ограниченно применимы.
Почему столько критики в адрес Togaf, в частности. Потому что не понятно, как его подгонять в эру Эджайла, Микросервисной архитектуры и озёр данных с искусственным интеллектом. При этом BDAT никуда не делись и Togaf можно подогнать, но при этом ничего от него почти не остаётся, кроме высокоуровневых понятий, которые ему не принадлежат.