Может ли в России свободно функционировать фонд, напрямую связанный с ЦРУ и Пентагоном? Могут ли его резиденты беспрепятственно собирать разведданные для западных спецслужб? Да, все это возможно.
Джеймстаунский фонд (
The Jamestown Foundation) был основан в 1984 году в США. Его учредителями стали Уильям Геймер, Глен Ховард, Джеймс Вулси (директор ЦРУ с 1993-1995 гг.) и Збигнев Бжезинский. Создавали это НКО в целях социализации на Западе эмигрантов-диссидентов и разведчиков-перебежчиков (читай предателей) из СССР.
В нынешнее руководство фонда входят отставные американские генералы и адмиралы.
А самое, пожалуй, любопытное — это персонажи, которые сотрудничают с Джеймстаунским фондом. Среди них, например, экс-замминистра иностранных дел «Ичкерии» Заинди Чолтаев и бывший пресс-секретарь президента ЧРИ Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев. В ноябре 2007 года эта организация провела семинар под названием «Будущее Ингушетии», в котором принимали участие бывшие боевики Хаттаба и Басаева.
Ну, а еще с фондом долгие годы работает отчим Татьяны Фельгенгауэр, обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. Опосредованно с американской НКО связана (через издание
Intersection) и московский муниципальный депутат Юлия Галямина.
Джеймстаунский фонд в российский
список нежелательных организаций не включен.