Size: a a a

Скромный Работник Гражданской Авиации.

2018 August 24
Скромный Работник Гражданской Авиации.
А в Среднеколымске туман. Впрочем, дует сильный ветер, и к полудню будет ясно. Всё в росе, влажность высокая. Вокруг Депутатского горы закрыты кучёвкой-дождевики облаками. В районе Усть-Куйги тоже всё плохо. Но мы ждём погоду. Надо всё же лететь.
источник
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Вечером вернулся экипаж из Черского. Голодные, Усталые, но довольные - всю работу выполнили. В Среднеколымске наступает осень. Наш экипаж так и не улетел в сторону Хайыра. Погоды в горах так и не улучшились. Зато появилось ещё одно сан.задание на 150 км к востоку от Тикси.
источник
2018 August 25
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Сперва мы сходили на Ойусардах, а потом на Сылгы-Ытар, далее на Аргахтах (два раза), а под конец дня мы посетили Алеко-Кюэль. Мы перевезли почти 200 людей и чуть меньше пяти тонн груза. Погода сегодня была прекрасна: дул сильный северный ветер и около пяти градусов тепла - то что надо для полётов на вертолётах! В районе Среднеколымска оживлённое судоходство: речники возят грузы и товары по местным городам и весям - зима близко.
источник
2018 August 26
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Manchester, 1910 vs 2018
источник
2018 August 27
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Санзадание в районе Хайыра было всё же выполнено. Вертолётчики Тиксинской авиагруппы сперва дошли за пациентом до точки у мыса Буор-Хая, далее повернули на Хайыр, забрав больного и оттуда пошли на Депутатский (там появилась Погода, даЪ). Мы облегчённо вздохнули - ведь это сан.задание "висело" на всех нас все эти дни. Вспомнилось про то, как мы три дня не смогли вылететь на Берёзовку, что рядом была от Среднеколымска. Там нас терпеливо ждала старушка, которая по словам местных жителей была "опасно больна и вообще при смерти". На четвёртый день, Погода пришла и мы потихоньку, по речной долине реки Берёзовка дошли до одноимённого посёлка. И ведь дождалась нас Бабуля - так бодро ковыляла она к нашему вертолёту. Командир тогда заметил, с усмешкой, что эдак, она, пожалуй, всех нас и переживёт. А ещё, мы забрали оттуда и беременную женщину. Я, кстати, задумался, а вдруг Бабуля полетела с дочкой, чтобы поприсутствовать так сказатБ при рождении внучки или внука, а может и обоих сразу? Это уже во мне заговорил карманный конспиролог.
источник
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Завтра полёты. Коллега свалил борщ, а я топлю баню. Из трубы уже пошёл движок и я чувствую себя католиком, которому дали понять что нового Падре избрали. Тот факт, что разжечь развести очаг пламени в печи намного труднее, против того, что от окурка сигареты сгорает дом или квартира навсегда остаётся для меня загадкой. Кстати, если вы употребляете алкоголь, да ещё при этом курите сигареты, мой вам совет: курите или на балконе, или на улице. Это я вам как бывший пожарный говорю.
источник
2018 August 28
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Осень на Колыме характерна своими контрастами. Тебя окружают  серо-жёлто-бурые тона: серое небо, жёлтая трава и листва, тёмная земля. На юге синеют холмы Алазейского плоскогорья, а за ними отроги Момского перевала, словно сошедшие с полотен Рериха. Шамбала.  Дувший утром северный ветер затихает к обеду и рябь на многочисленных озёрах сошла на нет. Озёра превратились в зеркала самых разных форм и размеров, в которых отражаются небо и облака. Эбях, Сватай, Аргахтах. Эти посёлки мы посетили, туда мы возили людей, грузы и почту. На Сватай мы ходили аж три раза: туда мы отвозили детей - весной, в самый разгар паводка оттуда были эвакуированы дети. Кстати, с маленькими путешественникам следует быть внимательным: приглядывать, чтобы они не бегали по салону; не допускать их в зону вращения рулевого винта; пристегнуть их перед полётом. А некоторые из шалопаев любят совать свои жвачки в отверстия приёмника воздушного давления. Не то чтобы я не любил детей, просто их шалости, могут быть опасны для вертолёта и его экипажа. Мы перевезли где-то за сотню пассажиров за пять рейсов за этот день. Аэропорт тоже отработал на "отлично" приняв несколько Ан-24 и Ан-26. Вечером сюда прибыл Ми-26 - новый король вертолётов, наследник Ми-6.
источник
2018 August 30
Скромный Работник Гражданской Авиации.
- Ребятки добрались до Зырянки?
- Добрались.
- Да если бы не добрались, тут всё было бы по-другому.
Это мы, лётчики и техники переговариемся в кабине вертолёта, поднявшись по тревоге. Мы на дежурстве по поиску и спасению. Как только поступил вызов, мы быстренько добежали до нашего белого вертолёта. А рыжий вертолёт ушёл за два часа до этих событий на Зырянку. Добравшись, до машины, мы связались с диспетчерАми, и доложили о своей готовности к вылету. К счастью для всех нас - тревога оказалась учебной.
источник
2018 September 01
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Выборы.
Каждое утро пятеро вертолётчиков уходят на Ми-26 в сторону Берёзовки, чтобы довезти стройматериалы тамошним жителям, дома которых пострадали от наводнений.
Первого сентября и мы пошли на Берёзовку: к югу от этого посёлка находится Юкагирское плоскогорье, а на нём - три стойбища оленеводов. В Якутии каждый год идут всякого рода голосования, три работника избирательной комиссии готовы к работе. В Берёзовке уже стоит Ми-26 и ждёт когда его разгрузят люди. С нами ещё летят проводники. Я не шучу: хотя нам и дали координаты, оленьи стада постоянно кочуют с места на место, потому с нами и проводники из местных - они всегда в курсе, где искать то или иное стойбище. В горах сегодня ясно, но ветрено: скорость ветра достигает до 50 км/ч, что здорово помогает и одновременно мешает на взлёте и посадке нашего вертолёта. С каждого стойбища мы забираем детей, все они полетят в школу-интернат Берёзовки, потому что скоро начало учебного года. С собой они берут домашние припасы, вещи, а парочка мальчишек и девчонок прихватила с собой своих лаек. Собака - друг человека. НитчАн, ТуманнАх, СивЕр - в верховьях этих рек мы и побывали сегодня, посетив оленеводов на востоке Якутии, за горами находится уже Магаданская земля. По возвращению обратно в Берёзовку, мы высаживаем детей и уходим в Среднеколымск. В Порту небольшое оживление: прилетел из Якутска Ан-26, а позади нас отстал "Робинсон-44" этому мелкашу-вертолёту сегодня тяжко бороться против ветра и он периодически даёт поправки к расчётному времени прибытия в район Среднеколымска. А Ми-26 терпеливо ждёт, когда его уже теперь загрузят. По меткому заявлению моего коллеги, он больше загружается-разгружается, чем летает. Первое сентября. На выходные ожидается снег с дождём, это всё потому что вчера до меня дошла очередь готовить еду: "если Тимур приготовит нам ужин, то завтра пойдёт снег в Среднеколымске". Чтож...
источник
2018 September 02
Скромный Работник Гражданской Авиации.
источник
2018 September 04
Скромный Работник Гражданской Авиации.
...говорят, самая лучшая рыба в Якутии находится в Среднеколымске. А жители Среднеколымска считают что рыба из деревни Андрюшкино самая лучшая в улусе! Деревня считается приграничной - к северу от неё лишь одинокая гора Большой Албай и побережье Северного Ледовитого Океана, путь к которому усеяны сотнями, если не тысячами озёр. Само Андрюшкино сейчас является островом, в окружении рек, озёр, проток, стариц и болот. Когда-то сюда садились ПС-7 и Ли-2, на смену им пришли Ан-2 и Ан-2В. Теперь тут правит бал наш Ми-8. С Андрюшкино мы пошли на Черский, названный в честь учёного, что исследовал Якутию. Этот город сменил несколько названий: Кресты, Нижние Кресты, Кресты-Колымские.
источник
2018 September 05
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Утром мы покинули зияющий окнами брошенных домов (тягостное зрелище, скажу вам я) город Черский. Через Андрюшкино мы вернулись в Среднеколымск, чтобы сходить в Эбях и Аргахтах. Нас  немного потрепала болтанка, но мы выполнили все задачи. Братский экипаж готовится к "трансатлантическому", нет - к "трансякутскому" перелёту Среднеколымска до Якутска через Белую Гору, Депутатский и Батагай. Такое вот санзадание у моих коллег. Усталые, но не голодные -командир поделился юколой из рыбы чир. Жирные и сочные куски рыбы были быстро съедены по очереди прямо в воздухе - правила есть правила: всем одновременно есть нельзя. Самое интересное было есть рыбью кожу. По мнению командира, это самая вкусная часть юколы из чира. Хм, будем знать. Самому понравилась такая своеобразная жвачка. Якутская кухня она такая.
источник
2018 September 06
Скромный Работник Гражданской Авиации.
...наш техник потирает ладонью голову: он сильно ушиб её об "паук" подвески, когда метался между кабиной и хвостовой балкой, чтобы разобраться с неисправностью на нашей машине.
- Голова болит, - с грустью в голосе проговаривает техник закуривая   У меня самого высокий рост и в первое время я тоже немало шишек набил о пресловутый "паук". Неисправность была выявлена механиком, прямо перед запуском, когда вертолёт был заполнен людьми и грузом. Топот ног, глухой стук, невнятные слова - наш техник едва не выругался от боли, в силу своего воспитания, потому что среди пассажиров были женщины и дети. Впрочем, некоторые пассажиры посмеялись над его неосторожностью. К технику присоединился его коллега и наш механик и втроём, они, в итоге, всё же нашли причину неисправности - сгоревшую плату блока. Для этого они перелопатили пол-вертолёта.
- Приложи подорожник и всё пройдёт, - задумчиво протягиваю я, глядя на стоянку аэропорта, там стоят две наши машины. С "рыжей" машины уже выгружают груз, пассажиров, которых у нас не получилось отвезти в Ойусардах. В Хатыннах тоже. И в Сылгы-Ытар.
- А ещё, они посмеялись надо мной, когда я ударился об "паук", представляешь? Мне больно, а они смеются! - продолжает техник.
- Жизнь жестока... - я скосил глаза на техника, тот всё ещё поглаживал свою голову ладонью. - Зато смотри: сперва посмеялись над тобой, а сейчас посмеяться над ними можешь ты.
Коллега довольно улыбается.
источник
2018 September 08
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Вчера мы не смогли вылететь, а сегодня мы ударно отработали к северо-западу от Колымы. Я начал практиковать полёты без автопилота. Это реально удобно. Словно начал заново летать на вертолёте. Это как выгуливать собаку без поводка, при этом ты собакена держишь за ошейник.
источник
2018 September 10
Скромный Работник Гражданской Авиации.
источник
2018 September 12
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Вчера ребята сходили на Чокурдах. А сегодня мы попробуем сходить на Берёзовку. Правда придётся подождать погоду.
источник
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Погоды мы так и не дождались. Попробуем пойти на Берёзовку завтра. Начинается так называемый "переходный" период полётов: дымка, туманы; низкая облачность, восемь октант; морось и снежные зёрна; околонулевые температуры; обледенение в облаках и осадках. Такое бывает каждый раз перед зимой. Колыма мелеет на глазах. Осень пришла.
источник
2018 September 15
Скромный Работник Гражданской Авиации.
...на этот раз погоды нам хватило дойти до посёлка Сватай. Быстрый подход, быстрый осмотр, быстрый заход на посадку. Обратно в Среднеколымск мы пошли ещё быстрее, благо ветер был попутный. Как это здорово поесть горячей ухи из чира после сырой погоды... откуда уха? Второй экипаж приготовил - тот кто дома, тот и готовит первое, второе и... компот.
источник
2018 September 22
Скромный Работник Гражданской Авиации.
Сегодня сходили на посёлок Исит, через Покровск. На обратном пути, прямо в воздухе поступило по связи ещё одно сан.задание уже на Амгу. Мы дозаправились и вывезли оттуда двух больных.
источник
Скромный Работник Гражданской Авиации.
источник