
Вот уже неделю, как я встаю в околопяти утра. Сегодня проснулся в 5:10. Моменты, которые я для себя вынес из эксперимента:
1. Это реально круто: с утреца провести 3-4 часа максимально сконцентрированным на работе.
2. Если не контролировать, что делаешь, то все эти 3-4 часа тоже прострадаешь фигней типа пролистывания ленты в Телеграме во время утреннего туалета и тому подобных вещей.
3. Без завтрака теперь никак — до обеда в полдень целых 7 часов, организм не выдерживает.
4. В офис я прихожу первым — именно прихожу пешком, +50% дневной нормы шагов.
5. С утра больше не пью кофе — только в течение дня; по какой-то причине, не хочется.
6. Утром встаю без будильника — хотя и ставлю на 5, 5:30, 6 и 6:30, на всякий случай.
7. В 9 вечера начинает вырубать, как раньше вырубало в 2-3 часа ночи; не лечь спать рано просто не получается.
8. Когда просыпаешься в 5 после засыпания в 9-10, не чувствуешь вины за дополнительные 10 минут сна; тело высыпается и без них — но это так кайфово встать в 5:10 и все еще чувствовать себя молодцом.
9. Адаптироваться нужно постепенно — каждый день вставая на 30 минут раньше предыдущего; иначе вы не сможете выработать режим — или будете чувствовать себя плохо.
10. Общее состояние здоровья улучшилось вместе с настроением — хотя я одновременно начал снова хорошо питаться и заниматься спортом, так что тут может и не быть причинно-следственной связи.
Такие пироги. Учтите, что я по природе — сова. Ненавижу ранний подъем и обожаю просидеть до утра в интернетах этих ваших. Попробуйте и вы перестроиться — неделька, и вы отвоюете назад 3-4 часа собственного продуктивного времени. Поддержку можете искать в нашем ламповом @borodutcher.