Size: a a a

Золото Бородача

2020 September 25
Золото Бородача
Рубрика #вкусняшки

Скинули офигенный сайтец в личку — launchthedamnmvp.com. Там собран список крупных компаний и их первых MVP. Типа Твича, Ютьюба, Фейсбука и тому подобных.

Задача сайта — показать, что лучше запустить плохой MVP, чем не запуститься из-за своего перфекционизма. Написал я этот пост скорее для себя самого, чтобы где-то эта ссылка у меня сохранилась.

Я буду делиться ей со всеми стартаперами, которые пытаются сразу вывести сложную систему на рынок или думают, что их MVP еще не готов.
источник
Золото Бородача
golden_borodutch
Рубрика #вкусняшки

Скинули офигенный сайтец в личку — launchthedamnmvp.com. Там собран список крупных компаний и их первых MVP. Типа Твича, Ютьюба, Фейсбука и тому подобных.

Задача сайта — показать, что лучше запустить плохой MVP, чем не запуститься из-за своего перфекционизма. Написал я этот пост скорее для себя самого, чтобы где-то эта ссылка у меня сохранилась.

Я буду делиться ей со всеми стартаперами, которые пытаются сразу вывести сложную систему на рынок или думают, что их MVP еще не готов.
Рубрика #мюсли

Этот пост — это благодарность всем разработчикам, которые делают мою жизнь лучше и проще каждый день. Большинство фреймворков и инструментов программисты принимают как данность — но мы должны на руках носить людей, что создают бесконечные способы автоматизации и упрощения написания кода.

Даже взять процесс редизайна borodutch.com. Я открываю VSCode на ElementaryOS или macOS. Клонирую репозиторий кода фронтенда на Vue, Vuetify, TypeScript через git с GitHub. Все команды дополняются fish шелом в iTerm 2. После клонирования репозитория я спокойно перехожу во встроенный терминал с fish в VSCode.

Использую yarn, чтобы установить все зависимости (которых тьма — их разработчикам всем тоже спасибо), потом использую yarn-обертку vue-cli для быстрого запуска и автоматического рефреша кода в Firefox и Chrome. Открываю в них инструменты разработчика и смотрю, как сайт выглядит сразу на нескольких видах устройств.

Открываю Figma, которая не просто показывает мне дизайн, но еще и генерирует необходимый CSS код. Захожу в Google и ищу, как делать текст с градиентом, нахожу ответ на StackOverflow, читаю документацию на W3 и Mozilla MDN по разным CSS атрибутам.

Пока я пишу код, плагины для TypeScript автодополняют его за меня. Prettier с костылем, который я нашел в случайном месте в issues этого проекта на GitHub, форматируют весь мой код, включая Pug (который потом компилируется в HTML), CSS и TypeScript.

Когда мне нравится результат, я использую yarn-обертку над vue-cli, чтобы забилдить итоговый сайт, потом немного bash, чтобы скопировать папку dist в папку docs с файлом CNAME. CNAME файл позволяет GitHub Pages связать borodutch.com с моим репозиторием на GitHub. Пушу код в репозиторий и через пару минут сайтец оказывается доступным всем пользователям Интернета.

И это лишь небольшое баловство с моим личным сайтом. Когда я пишу коммерческий код для своих проектов, технологический стек больше в разы — и все работает, все упрощает жизнь.

Да, со всем перечисленным нужно разбираться. Да, не гладкая часто дорога работы с инструментами — то тут, то там вылезают баги. Но если посчитать тысячи человекочасов, которые мне сэкономили разработчики разного рода тулз, то они ни в какое сравнение не идут с 1-2 часами батхерта и поиска костылей в Интернете.

Спасибо разработчикам, что вы поддерживаете свои решения для других программистов. На вас держится этот мир.
источник
2020 September 26
Золото Бородача
Рубрика #проекты

Добавил в Тудурант отключаемое отображение количества оставшихся тасков на иконке приложения и ежедневные напоминалки про планирование.

Об этих фичах просили пользователи — и я их сделал. Так и живем: от фидбека к фидбеку!
источник
2020 September 27
Золото Бородача
Рубрика #вкусняшки

Я там прочитал предисловие и первую главу книжки "Легко и Просто". Работаю над своей дикцией и речью, посмотрим, что из этого выйдет. Может быть, вам даже будет не очень противно слушать мой голос.

P.S., у автора спросил разрешения. Если скажет, что больше нельзя читать в таком формате книжку — то, не знаю, что-нибудь другое запишу. Над дикцией работать надо.

P.P.S, автор сказал, что это может быть нарушением авторских прав издательства. Ну, штош, сделал видео анлистед, а следующие главы если и будут — то из другой книги.
источник
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Всегда всем говорят: "не выдавливай прыщи". А придерживаемся ли мы этого совета? Ну не ходить же с гигантским прыщом на пол-лица! Опрос ниже анонимен.
источник
Золото Бородача
Что вы делаете с прыщами?
Анонимный опрос
54%
Выдавливаю
18%
Жду, пока пройдут
13%
У меня нет прыщей
5%
Другое
10%
Посмотреть результаты
Проголосовало: 1267
источник
2020 September 28
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Недавно меня спросили, как у меня получается быть таким продуктивным? Ответ убил.

На самом деле, все крайне просто. Я стал продуктивным, когда начал просыпаться в 5 утра и завтракать в 10 утра. 5 часов до того, как все остальные в мире просыпаются, я спокойно работаю исключительно над своими проектами. А вот после 10 утра я завтракаю, консультирую, раздаю советы и занимаюсь остальными непотребствами.

У меня больше никогда не бывает ощущения, когда пришел с работы, на часах 5 вечера — и как над своим проектом-то еще работать? Надо дома прибраться, с семьей провести время, в тренажерку сходить, а хочется просто сидеть и тупить на мемасы в Интернете. Знаете, почему у меня больше нет такого ощущения?

Потому что свои первые свежие пять часов полной силы мозга и воли я трачу на себя, а не на кого-то другого. У меня четко выстроены приоритеты: сначала свое, потом чужое. И главное — этого никто не замечает, все подразумевают, что я просто просыпаюсь в 9-10 утра, как "нормальный" человек.

Поэтому если вы все еще попадаете в состояние вечерней хандры, когда не можете заниматься собственным проектом, попробуйте вставать в 5 утра и приоритетно заниматься сначала собой — потом всеми другими. На fixsleep.link, кстати, я собрал все необходимые советы по смене времени подъема.

Дерзайте!
источник
Золото Бородача
Рубрика #ЧтецСамец

Дочитал книжку "Life after Google", которую мне посоветовал крайне право настроенный мужичок в Старбаксе, когда я работал из него по утрам в начале этого года.

Ну, знаете, подсаживается к вам дедок и начинает лить в уши о бесчинствах беженцев в Швеции — а вы с ним не спорите, только со всем соглашаетесь. Не встретив привычного сопротивления мнений, в итоге, собеседник начинает снова по кругу использовать свои аргументы, с которыми вы все еще соглашаетесь. Кажется, про этого индивида я даже на этом канале писал, но поиском чего-то не могу найти.

Ну ладно, про книгу. Жизнь после Гугла — это очередной высер очередного недофутуриста. Ощущение, что автор решил просто хайпануть и собрать вместе все-все-все новые хайповые цифровые технологии со всеми возможными вариантами развития событий. Биг дейта? Напишу о ней. Блокчейн? Напишу о нем. Машинное обучение? Напишу о нем.

Взял и собрал какой-то список из технологий и компаний, которые занимаются их развитием. Ну и каждый раз приговаривал, рассказывая о них, что "ну уж это точно убьет Гугл". Это примерно то же, что сделал киосака-обоссака в своей недо-книжке про МЛМ. Цель книги из этого поста — просто собрать в кучу все хайповые технологии, чтобы недалекие мира сего друг другу советовали покупать это произведение, мол, посмотреть, какие умные штуки говорит автор.

Ну и ладно бы автор просто собрал вместе информацию о разных технологиях — в этом, вроде как, нет ничего зазорного. Тот же канал Cold Fusion на Ютьюбе сделал это великолепно в своей книге. Тут же автор решил еще пукнуть в лужу своим "интервью с создателем Биткоина".

Шта?

Читая это интервью, я не переставал ощущать испанский стыд. Представьте себе бумера, который зумеру пытается объяснить ТикТок. Кринджово? Вот в этой книги пара глав таких есть!

Короче, лучше Википедию прочитайте про биг дейту, блокчейн и эйай. Там информация новее, короче и бесплатнее. А книжку "Жизнь после Гугла" смело отправляйте туда, где ей место — в мусорное ведро.
источник
2020 September 29
Золото Бородача
Рубрика #проекты

Теперь @coolnetbot поддерживает подписку на более одного сообщества за раз. Не стесняйтесь, устраивайте рандомные кофе не только по коду golden_borodutch, но и в своих сообществах тоже, без необходимости отказываться от рандомного звонка с моими подписчиками (и со мной)!
источник
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Я крайне редко захожу в ВК. Еще реже я ищу профили своих бывших одноклассников (и одноклассниц) и пытаюсь как детектив понять, что с ними произошло и в какую сторону повернула их судьба.

К сожалению, не редко понимаю, что мне сильно повезло, что я переехал заграницу. Статистика в России достаточно плачевная. Ощущение, что я просто вырвался из этой статистики, переехав.

А хотелось бы, чтобы было не так.
источник
Золото Бородача
Среди ваших бывших одноклассников и одноклассниц:
Анонимный опрос
15%
Минимум 1 умер(ла)
9%
Минимум 1 отсидел(а) (или сидит)
12%
Минимум 1 умер(ла) и минимум 1 отсидел(а) (или сидит)
38%
Никто из моих одноклассников и одноклассниц не умер(ла) и не отсидел(а) (и не сидит)
27%
Посмотреть результаты
Проголосовало: 1171
источник
Золото Бородача
Рубрика #проекты

Пока работаю над улучшением быстродействия @shieldy_bot, добавил в него две новые команды: /skipOldUsers и /skipVerifiedUsers. Первая делает так, чтобы Щилди не спрашивал капчу у пользователей с ID ниже 1000000000, вторая — чтобы Щилди не спрашивал капчу у верифицированных пользователей. Щилди теперь запоминает пользователей, которые где-либо успешно прошли капчу и помечает их как верифицированных.

Обе настройки изначально выключены. Они достаточно экспериментальны и могут открыть дыры для спама. Однако если они будут работать в 99.8% случаев, то я подумаю над тем, чтобы включать эти настройки по дефолту. Пока что, пользуйтесь этими настройками на свои страх и риск.

Обязательно включите /restrict, используя эти настройки. Большинство спамеров блокируются Телеграмом в течение 24 часов, так что все должно быть ок.

Если вы включите эти настройки и заметите, что спам проходит через них, то, пожалуйста, напишите об этом мне в личку — @borodutch. Спасибо!
источник
2020 September 30
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Прямо самая большая тупость в новостных материалах — это начинать текст с "Город, дата". Это такой дикий атавизм, что любому изданию должно быть стыдно его использовать. В век, когда авторитет перестает что-либо значить и когда все структуры пытаются говорить с потребителем на одном языке, использовать такой официоз — это стрелять себе в ногу.

Когда я вижу "Пало Альто, 10 октября..." или "Москва, 11 сентября..." — я просто закрываю этот сайт. Какая мне разница, где написана заметка и о каком месте? С тем же успехом можно было написать "Левая ноздря главного редактора, три часа ночи" — это не прибавит новости ни шарма, ни информативности.

В статьях важна лаконичность и краткость. Ей-Богу, это как сайты с рецептами, где первые 80% — это рассказ о жизни автора и как этот рецепт от бабушки к бабушке передавался. Дайте мне мой рецепт, я готовить хочу, а не читать про неизвестного мне человека.
источник
Золото Бородача
Ванкувер, 30 сентября. /Золото Бородача/. Я помолол и заварил кофе. Занимаюсь шейрингом в Тудурант. Почесал свою голову. Смотрю стрим Гуфовского на КВН в записи. В Ванкувере все спокойно. За окном темнота, но уже светает. Коммунизм не работает. Эпштейн не убивал себя.
источник
Золото Бородача
Рубрика #проекты

Продолжаю расширять возможности пользоваться Тудурантом. Сегодня Тудурант заапрувили в AppGallery от Huawei — стор, которым можно пользоваться, если Гугл сервисы заблокированы или не нравятся.

Опять же, это то, о чем просили пользователи в @todorant_feedback. Пользователи просят — я делаю, все очень просто. Не стесняйтесь!
источник
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Вот такой мрак — это причина, почему я не люблю общаться в каких-либо стартап-тусовках. И именно поэтому в "Месте" я крайне редко отвечаю на сообщения. Там не любят правду, это — очередная бизнес-молодость с киосаками-обоссаками, которые лишь и хотят делиться мотивацией да пустыми, но удобными советами.

Вот говоришь человеку: вы тратите время на презентации и всякую чушь, когда надо думать и проверять гипотезы на настоящих пользователях.

А в ответ все, кроме конструктива. Вот человек хочет делать все-все-все, но не работать над тем, чтобы продукт приносил пользу.

Делают они, а стыдно мне.
источник
Золото Бородача
источник
Золото Бородача
источник
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Простите, что так много сегодня посчу, постараюсь в будущем постить меньше (а ну-ка не нажимайте на мьют канала! Я сказал не нажимайте!) Но вышла клевая статья от @teodorix про грядущие комментарии к постам в Телеграме.

Когда я пытался добиться до разработчиков Бот АПИ Телеграма Федор очень помог мне поднять охват моей статьи. Сейчас же я прошу вас, уважаемые подписчики, апвоутнуть статью Федора!
источник
Золото Бородача
Рубрика #мюсли

Да откуда они берутся-то все?! Ну вот как человек не видит очевидного: меньше — лучше. Сначала нужно запускать минимум, а потом *слушать пользователей*, они сами попросят новых фич типа ручной верификации и логина через мыло.

Попытки запустить сразу "монстра", вместо запуска MVP уже загубили столько жизней и клевых бизнесов. *Нельзя* предугадать заранее все юзкейсы и закрыть их. Это рождает слепую трату 99% времени разработчиков на фичи, которыми никто не будет пользоваться.

Но когда пытаешься человеку указать на эту проблему, эго человека начинает бить тревогу и он ни в какую не хочет слышать здравый смысл.

Признавать ошибки — полезно. Ошибаться из-за своего эго — это идиотизм.
источник