
Главные мысли:
1. "В сенате США подготовлена резолюция, в которой продвигается инициатива "скорейшего проведения масштабной многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства в Черном море, чтобы продемонстрировать поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений и безопасного прохода через Керченский пролив и Азовское море, а также выступить против чрезмерных претензий Российской Федерации на суверенитет" (под резолюцией поставили свои подписи 41 человек из 100 членов Сената).
Т.е. Вашингтон решил активно поддержать позицию Киева по новой провокации.
2. "Идея воспроизвести сценарий с "Флотилией свободы" (в мае 2010 года флотилия из шести турецких судов с гуманитарным грузом попыталась прорвать израильскую блокаду сектора Газа; конвой был остановлен и задержан израильскими военными при попытке проникновения в закрытую военную зону) и принести очередные кровавые жертвы на алтарь борьбы с Кремлем выглядит вполне рабочей. Однако есть одна серьезная проблема: на дворе давно не 2010 год, а Керченский пролив — не Средиземное море. Ну и есть главный фактор, обрекающий на провал любую затею, — фактор под названием "Украина".
Последняя фраза вызывает овации, не иначе.
В результате такого развития событий, как планируется, шансы на переизбрание у Порошенко возрастут, западные СМИ в очередной раз обвинят Россию во всех смертных грехах, но после все вернется на круги своя (лишь бы без жертв).
Такой ход развития событий выглядит очень вероятным.
@godeye_ru