Size: a a a

2018 February 16
Fintech review
Дайджест новостей за 16.02.2018

1. Некредитные финансовые организации начнут использовать биометрию
В 2019году доступ к единой биометрической системе получат некредитные финансовые организации — микрофинансовые, страховые и управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды. Это позволит гражданам получать услуги без явки в офис — например, оформить микрокредит, полис ОСАГО и КАСКО, открыть инвестиционный счет. Подробнее: https://goo.gl/SJdiun
#биометрия

2. Наталья Касперская инвестировала в платежную систему HandyBank
Совладелица Нэклис-Банка Наталья Касперская выкупила через подконтрольную ООО "Инфовотч групп"  у Сергея Черноморова, председателя правления и совладельца банка Новый Символ (лицензия отозвана в ноябре 2017 г.), 80% ООО "Хэндисолюшенс", которая управляет платежной системой HandyBank. Касперская планирует сделать из своего Нэклис Банка и платежной системы HandyBank новый финтех-банк.  Подробнее: https://goo.gl/KdVtox

3. «Почта России» доставит продукты из «Магнита» клиентам при помощи ВТБ
«Почта России», «Магнит» и ВТБ договариваются о сотрудничестве. Ретейлер станет «продуктовым партнером» для почты — ее курьеры обеспечат доставку товаров из магазинов «Магнита».
Сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям:
Во-первых, «Магнит» начнет продавать товары через «Почту России». Соглашение предполагает создание совместного сервиса по доставке товаров «Магнита» курьерами «Почты России».
Во-вторых, «Магнит» и «Почта России» объединят логистические и транспортные ресурсы. Компании планируют совместно использовать сети распределительных и сортировочных центров, а также транспортные средства, логистическую и платежную инфраструктуру для расширения маршрутной сети доставки товаров и грузов.
Подробнее: https://goo.gl/qmw9KA
#интернетторговля
источник
Fintech review
​​KPMG: Pulse of fintech Q4 2017

KPMG в своем квартальном анализе инвестиционного климата в финтех-отрасли отразил глобальные и региональные тенденции финтех-индустрии, провел анализ инвестиций в сферу за последний год и сделал предположения о трендах 2018года.
Мы изучили этот отчет и подготовили его основные тезисы, с которыми можно ознакомиться здесь: https://goo.gl/43mNAA
#исследование
источник
2018 February 19
Fintech review
Дайджест новостей за 19.02.2018

1. «Ростелеком» представил рабочую версию единой биометрической системы
​Доступ к единой биометрической системе получили 12 банков: Райффайзенбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Почта Банк, Совкомбанк, Тинькофф Банк, «Ак Барс», СКБ Банк, Промсвязьбанк и Хоум Кредит Банк.
Коммерческий старт запланирован на 1 июля 2018 года. Система позволит гражданам получать финансовые и другие услуги онлайн, используя лицо и голос для идентификации.
https://goo.gl/RyvcfU
Банкам, обслуживающим клиентов с помощью единой биометрической системы, придется оплачивать ее использование, сообщил вице-президент «Ростелекома» Александр Айвазов.  По его словам, банки, занимающиеся сбором биометрических данных, делают это бесплатно. Однако через некоторое время (после запуска системы) данные услуги станут платными. Айвазов уточнил, что банки, которые сейчас участвуют в пилотном сборе биометрических данных, смогут впоследствии на этом заработать, получая комиссии от других участников рынка. https://goo.gl/zAhF8s
#биометрия #регулирование

2. В России появится защита инвестиций в ICO
Дочерний банк госкорпорации ВЭБ — «Глобэкс» совместно с Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ), а также интернет-площадкой CrowdHub создадут первую систему гарантий инвестиций в криптовалюты в России в 2018 году. https://goo.gl/4Qj58E
#криптовалюты

3. Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал 5 сценариев влияния финтеха на банки
В документе Комитета дается оценка воздействия технологических инноваций в финансовых услугах на банковскую отрасль и деятельность надзорных органов в ближайшей и среднесрочной перспективе.
1. Модернизация и диджитализация действующих игроков.
2. Замена текущих игроков новыми.
3. Распределение сервисов между специализированными финтех-банками и действующими банками.
4. Действующие банки - поставщики услуг,  отношения с клиентами принадлежат новым игрокам.
5. Банки становятся неакутальными, поскольку клиенты напрямую взаимодействуют с отдельными поставщиками финансовых услуг.
https://goo.gl/oH96BS
https://goo.gl/iw91ry
источник
2018 February 20
Fintech review
Дайджест новостей за 20.02.2018

1. QIWI запускает краудфандинговую платформу Fundl
QIWI стала первым в России платежным сервисом, запустившим краудфандинговую платформу. Платформа Fundl поможет собрать необходимые инвестиции для запуска и реализации проектов в области кино, музыки, игр и гаджетов. Подробнее: https://goo.gl/FFkp5i
#краудфандинг

2. Sony запустит сервис для вызова такси на основе искусственного интеллекта
Платформа от Sony сможет проанализировать историю поездок клиента, загруженность дорог, погодные условия, а также расписание общественных мероприятий. Систему встроят в приложение по заказу такси. Кроме того, компания также разработает платежный сервис. Подробнее: https://goo.gl/YByUWw
https://goo.gl/M5mNTg
#искусственныйинтеллект

3. Сегодня прошли парламентские слушания на тему «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики»
Приведем некоторые тезисы спикеров:
1. ​«Бытует мнение, что мы отстали от технологий. На самом деле Россия во многом продвинутее, что касается цифровых технологий — она одна из самых продвинутых. В некотором смысле это произошло из-за того, что мы настолько отстали, что перепрыгнули далеко вперед. Такой «overlapping», — рассказал Тиньков в ходе выступления. https://goo.gl/b8CNGD
2. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что 20—60% прибыли банки могут потерять уже к 2025 году, если они не будут внедрять цифровые платформы.  https://goo.gl/ze7SJw
источник
Fintech review
​​The Forbes Fintech 50 позволяет понять, как меняется мир финтеха и какие идеи на этом рынке будут востребованы в ближайшие годы. В список вошли интернет-сервисы, работающие на рынке США или влияющие на него, в том числе иностранного происхождения, за исключением публичных компаний. Итак, за какими финансовыми технологиями будущее?

1. Блокчейн для отслеживания операций и финансового надзора. Приложения: The Bitfury Group, Blockchain, Chain, Chainalysis, Coinbase, Ripple, Shapeshift, Symbiont, Xapo.
2. «Быстрые» инвестиции и роботизированные советники. Приложения:  Acorns, Betterment, Cadre, CircleUp, Ellevest, Fundrise, iCapital Network, Robinhood.
3. Большие данные для поиска мошенников и прибыльных активов. Приложения: Addepar, Ayasdi, Digital Reasoning, Enigma, Feedzai, IEX, Kensho, Quandl, Symphony,Trumid.
4. Облачные технологии и ИИ в мобильных платежах. Приложения: Adyen, Forter, Guideline, Gusto, Plaid, San Francisco, Remitly, Seattle, Stripe San Francisco, TransferWise, Veem San Francisco.
5. Онлайн-ипотека и «умный» скоринг. Приложения: Affirm, Better Mortgage, Blend, CommonBond, GreenSky, Kabbage, LendingHome, Tala, Upstart.
6. Эволюция личных финансов. Приложения: Credit Karma, Earnin, Lemonade, Metromile, Qapital.

https://goo.gl/Vzsie7
источник
2018 February 21
Fintech review
Россияне с 2019 года смогут получить финуслуги на одном сайте
Как рассказали «Известиям», ЦБ со следующего года запускает платформу маркетплейса, с помощью которой граждане дистанционно смогут не только открыть вклад или взять кредит в коммерческом банке, но и купить полис страховой компании. Во II квартале этого года стартует «пилот» платформы маркетплейса, в полную же силу проект должен заработать в начале следующего года. Тогда же будет определен оператор платформы и размер платы за подключение банков и страховщиков. Создание платформы маркетплейса является одной из приоритетных задач Банка России на ближайшие годы, отметили в ЦБ, не уточнив, какие требования будут предъявлены к банкам и страховщикам для подключения к проекту.
Со стартом нового проекта Банка России повысится доступность финансовых услуг для населения, но мелкие игроки могут быть вытеснены с рынка, предупредили эксперты.
https://goo.gl/2iS5xz
#экосистема
источник
Fintech review
Дайджест новостей за 21.02.2018

1. Страховщики начнут возмещать убытки по каско через мобильное приложение
Страховщики начнут работать с автокаско по видеозвонкам через мобильное приложение уже в этом году.  В мае запустить такую технологию планирует «Ингосстрах». Рассматривают возможность видеосвязи с сотрудником компании через приложение и в «АльфаСтраховании». https://goo.gl/H99k9V
#insurtech

2. Google запустила новый платежный сервис Google Pay
Компания Google запустила платежный сервис Google Pay,  в котором объединены возможности мобильного кошелька Google Wallet и платежной функции Android Pay.  Служба позволит сохранять информацию о платежах в аккаунте Google и приложении Google Pay для Android. Компания также планирует реализовать поддержку функций приложения в браузере Chrome. Кроме того, пользователи смогут привязать к учетной записи Google банковскую карту и оплачивать проезд в общественном транспорте, а также покупки в обычных магазинах. Подробнее: https://goo.gl/K7TKzJ
#платежи

3. 20 самых дорогих компаний Рунета — 2018. Рейтинг Forbes
В этом году из рейтинга Forbes выбыли онлайн-ретейлеры «Юлмарт» и Exist. Первый приостановил работу в некоторых регионах и сейчас переоформляет бизнес на другие юрлица, второй находится в стадии ликвидации. В обоих случаях этим событиям предшествовали корпоративные конфликты. Вместе с тем в рейтинг ворвались сервис онлайн-бронирования Biletix, интернет-магазин «ОнлайнТрейд.Ру» и образовательная платформа SkyEng. Подробнее: https://goo.gl/HFtmJE
источник
Fintech review
Коллеги из Ассоциации «Финтех Старт» приглашают финтех-стартапы, трекеров и специалистов в сфере финансовых технологий принять участие в «Веселых Финтех-стартах». Мероприятие проводится совместно с Ассоциацией ФинТех.

Если вы делаете проекты в сфере Big data, Blockchain, Machine learning и других сферах, то у вас есть прекрасная возможность провести быструю питч-сессию перед экспертами рынка и получить от них обратную связь.

После этого гостей ждут общение на актуальные темы с представителями отрасли в формате speed dating и фуршет.

Хотите принять участие как стартап - заполните анкету: https://fintechon.typeform.com/to/Bs6sCI

Чтобы принять участие как эксперт, нужно заполнить эту заявку: https://fintechon.typeform.com/to/FB8hGT
источник
2018 February 22
Fintech review
Сегодня в рубрике #обзорстартапов мы будем рассказывать «страшные» истории про «убийцу системы международных платежей SWIFT», как его называют некоторые эксперты. Не пугайтесь! Речь пойдет о Ripple https://ripple.com/, любимце крупных банков, на котором они экономят миллионы долларов ежемесячно. Все подробности здесь: https://goo.gl/dPN83E

Каталог наших предыдущих обзоров доступен здесь:
https://goo.gl/HgwkKo

#обзорстартапов
источник
Fintech review
Дайджест новостей за 22.02.2018

1. Сбербанк: информацию о товарах теперь можно будет синхронизировать в облаке
Сбербанк представил уникальный сервис для синхронизации данных о товарах. Его разработчиком выступила компания КОРУС Консалтинг СНГ, входящая в группу компаний Сбербанка. https://goo.gl/ha3vYr
#экосистема

2. Telegram проводит вторую предварительную продажу своей криптовалюты
По данным Verge, на этой неделе представители Telegram разослали ряду инвесторов сообщения, уведомляющие о начале очередной секретной предпродажи. Какую сумму рассчитывает выручить Telegram в этот раз, неизвестно.При этом, компания надеется привлечь примерно такую же сумму, как по итогам первой предпродажи - около $850 млн. Таким образом, общая сумма выручки может превысить $1,6 млрд еще до проведения ICO. Как отмечает портал, публичное размещение запланировано на март текущего года. Подробнее: https://goo.gl/Bt9R5X
#криптовалюты

3. В Испании состоялся первый в мире звонок в стандарте 5G
Транснациональный оператор сотовой связи Vodafone и китайский телекоммуникационный гигант Huawei сообщили о первом мобильном звонке в стандарте 5G. Глава отделения Vodafone в Каталонии и Арагоне Альберт Буксаде позвонил из Барселоны в офис компании в Мадриде, используя технологию связи пятого поколения 5G New Radio. Подробнее: https://goo.gl/68x5YZ
источник
2018 February 26
Fintech review
​​Дайджест новостей за 26.02.2018

1. Сбербанк внедрил технологию голосового помощника-робота в контакт-центре для корпоративных клиентов
На вопросы о местонахождении банкоматов с функцией самоинкассации и отделений банка клиентам ответит робот Анна. В дальнейшем она будет предоставлять и другую справочную информацию, например, о статусе платежа, балансе счета и по исполнительным листам. По итогам пилотного проекта скорость обслуживания клиентов по определенным тематикам возросла на 50%, теперь средняя продолжительность звонка клиента в контактный центр для корпоративных клиентов составляет 3,5 минуты. Подробнее: https://goo.gl/AiGWH3
#искусственныйинтеллект

2. ЯР-Банк стал Эс-Би-Ай Банком
Новый собственник ЯР-Банка (Москва) японский финансовый холдинг SBI Holdings изменил название банка на Эс-Би-Ай Банк https://goo.gl/pc5yoi. Но интерес представляет другое. По нашей информации, на базе этого банка планируется создание розничного цифрового банка, ликвидность и технологии в котором будут поставлены из Японии. Эдакая темная лошадка на рынке финтеха:)  

3. Исследование: количество пользователей Apple Pay за год выросло вдвое — до 127 млн
Аудитория платёжного сервиса Apple Pay за год увеличилась вдвое — с 62 млн до 127 млн активных пользователей по всему миру. https://goo.gl/iwVgns
При этом продажи смартфонов сократились впервые с 2004 года. По информации Gartner, лидером рынка остается Samsung  с долей 18,2 % по итогам последних трёх месяцев 2017 года. На втором месте идет Apple (17,9 %), на третьем Huawei (10,8 %). https://goo.gl/DoFWWh
источник
Fintech review
Apple готова к международному запуску Apple Pay Cash
По данным Appleinsider, компания Apple готовится к международному запуску функции денежных переводов Apple Pay Cash. Apple Pay Cash позволяет осуществлять денежные переводы между пользователями сервиса Apple Pay. Услуга совершенно бесплатна для держателей дебетовых карт, однако при использовании кредитки удерживается комиссионный сбор в размере 3% от суммы перевода. Подробнее: https://goo.gl/aL2qi5
#платежи
источник
Fintech review
​​EY опубликовал отчет "Курс на финтех: перспективы развития рынка в России"
В рамках исследования были выявлены четыре перспективных финтех-сегмента, развитие которых способно создать для России конкурентные преимущества на международном уровне:
1. Платежи и переводы
2. Финансирование
3. Страхование (insurtech)
4. Управление капиталом

Обзор содержит  анализ приоритетных инициатив, направленных на развитие финтех-экосистемы в России и того, что уже было сделано в 2017 году ( началась активная разработка законопроектов в области удаленной идентификации, больших данных и искусственного интеллекта).

Отчет подготовлен на русском языке, ознакомиться можно здесь: https://goo.gl/Vawp5V

#исследование
источник
2018 February 27
Fintech review
​​Mail.Ru запустила денежные переводы на любой адрес электронной почты
Пользователи веб- и мобильной версий Почты Mail.Ru теперь могут отправлять денежные переводы пользователям по любому адресу электронной почты. Перевести деньги можно как пользователю Mail.Ru, так и владельцу ящика на другом сервисе. Техническую сторону сервиса обеспечивают процессинг Mail.Ru Group и ВТБ. Подробнее: https://goo.gl/aJfYB6
#платежи
источник
Fintech review
​​Сбербанк запустил сервис для изменений документов юрлиц и ИП без юриста
Сбербанк запустил  сервис по подготовке документов для внесения изменений в учредительные документы ИП и ООО. Сервис помогает подготовить пакет документов, необходимых для внесения изменений. Услуга доступна не только клиентам кредитной организации.
Подробнее: https://goo.gl/wxSvab
#мсб #экосистема
источник
Fintech review
​​Вы помните про наши истории #кладбищестартапов? Прискорбно сообщаем, что у нас пополнение в лице Pay By Touch (ссылки на сайт, естественно, не будет). Стартап, основанный еще в 2002 году и уже в то далекое время успешно использовавший биометрию в платежах, неожиданно для всех объявил о банкротстве спустя 5 лет работы. Выдержали минуту молчания? А теперь переходим на наш обзор https://goo.gl/aqmaaU и детально знакомимся с финтех провалом.

Каталог наших предыдущих оборов доступен здесь https://goo.gl/HgwkKo
#обзорстартапов
источник
2018 February 28
Fintech review
«МегаФон» подключит счет мобильного к Apple Pay и Samsung Pay
МегаФон» и Mastercard запустят возможность привязывать к сервисам Apple Pay и Samsung Pay счет мобильного телефона, чтобы с него оплачивать покупки офлайн. Оператор также начнет выпускать виртуальные банковские карты, связанные со счетом мобильного. Аналогичные решения готовит и МТС. Операторы смогут занять нишу на рынке, если убедят пользователей в безопасности таких трансакций, считают аналитики. Подробнее: https://goo.gl/r2jzgg
#платежи
источник
Fintech review
​​Дайджест новостей за 28.02.2018

1. Оплати не ожидая счета
Британский банк Barclays протестирует в Лондоне систему Dine&Dash, которая позволит посетителям ресторанов уходить, не ожидая счета. В одном из ресторанов сети Prezzo в Лондоне на столы установят устройства, позволяющие быстро оплатить заказ с помощью смартфона. Для этого гостям заведения необходимо будет скачать мобильное приложение и ввести реквизиты своей карты.
Подробнее: https://goo.gl/Bi3aD2
#платежи

2. ВКонтакте запускает групповые денежные переводы
В беседах ВКонтакте появилась возможность собирать деньги на совместные покупки. Начать сбор средств может любой участник переписки.
Подробнее: https://goo.gl/iLFQiB
#платежи

3. Хедхантинговое агентство «Контакт» провело экспресс-опрос гендиректоров компаний разной величины и выяснило, во что они вкладывают личные сбережения
Примечательным стали выводы данного исследования, где  29% генеральных директоров сказали, что будут осуществлять инвестиции в статртапы в 2018 году (16% в 2017 году), а также инвестиции в криптовалюты – 8% в 2018 году (5% в 2017 году).
Подробнее:  https://goo.gl/KJBZYB
#инвестиции
источник
2018 March 01
Fintech review
Дайджест новостей за 1.03.2018

1. Ассоциация ФинТех приступит к подключению банков к Системе быстрых платежей в марте 2018
По словам управляющего директора АФТ Татьяны Жарковой, тестирование будет проходить в несколько этапов. Планируется завершить испытания и сформулировать результаты  с банками-участниками к концу первого полугодия 2018 года, после чего начнется полномасштабное создание промышленной системы.  Подробнее: https://goo.gl/FbyBNx
#платежи

2. В Модульбанке разработали цифрового ассистента Эм
В Модульбанке разработали цифрового ассистента Эм, которая не просто реагирует на ключевые слова, а понимает смысл фраз и может вести диалог. Также Эм способна обучаться, как Siri или Алиса. Бот разработан, чтобы снизить нагрузку на бизнес-ассистентов и избавиться от необходимости постоянно увеличивать их штат из-за роста числа клиентов. Для создания Эм с помощью нейронных сетей были сгруппированы диалоги с клиентами за всю историю банка. Подробнее: https://goo.gl/hWysf9
#искусственныйинтеллект

3. AliExpress выводит блогеров на биржу
Китайская торговая площадка AliExpress с сегодняшнего дня запускает в стране два новых сервиса — социальную сеть для покупателей и «биржу блогеров». Последние смогут зарабатывать на обзорах товаров, при этом будет учитываться и их аудитория на внешних площадках. Подробнее: https://goo.gl/KwnzDK
#экосистема
источник
Fintech review
​​Capgemini: World FinTech Report 2018
Стартапы в области финтех не ощущают недостатка в инвестициях, однако все чаще возникает вопрос, смогут ли они выжить без партнерства с теми, чью индустрию они пытаются разрушить. К такому выводу пришли аналитики Capgemini в отчете World FinTech Report 2018, подготовленном совместно с LinkedIn.
Более 75% опрошенных руководителей стартапов заявили, что их основной целью является сотрудничество с традиционными игроками рынка – банками и страховыми компаниями. Только 18% опрошенных считают, что главная цель состоит в конкуренции с авторитетными игроками.
Первоначально настроенные на конкурентную борьбу банки также меняют свое отношение к стартапам. На это влияет рост активности крупных технологических гигантов вроде Amazon, Facebook в финансовом секторе.
Обоюдная выгода заключается в следующем. Финтех заполняет разрыв  между тем, чего хочет клиент, и тем, что может ему предложить традиционный банк. Однако у традиционных игроков есть то, чего нет у первых – бренд, которому доверяют, капитал, опыт взаимодействия с регулятором. Главная проблема, которая беспокоит финтех в сотрудничестве с банками – отсутствие гибкости и оперативности у последних.
Авторы исследования приводят несколько наиболее вероятных форм такого взаимодействия:
1. White paper - внедрение разработанных стартапами продуктов под именем бренда
2. In-house solution - интегрированные с финтех собственные решения
3. Full outsourcing - передача на аутсорс тех компетенций, которых нет в банке
4. API model - использование открытых API
5. Accelerator and incubator - открытие акселераторов и инкубаторов
6. Marketplace   - создание платформы, где агрегируются предложения банков и финтеха.

Ознакомиться с отчетом можно здесь: https://goo.gl/vMbHU8
#исследование
источник