Size: a a a

2020 June 27
Energy Today
В Петербурге спустили на воду первый в России электрический пассажирский катамаран - Ecovolt. Серию электрических катамаранов скоро дополнят Ecocroiser, Cityvolt.

Главной особенностью судна является электрическая силовая установка, оно построено на разборной, мультифункциональной платформе катамаранного типа.

На разработку катамарана и строительство компания "НПК Морсвязьавтоматика" потратила 1,5 года. Катамаран вмещает до 86 человек, крейсерская скорость - до 7 узлов с возможностью увеличения. Катамаран оснащён двумя винторулевыми колонками с кольцевым движителем-винтом на постоянных магнитах мощностью до 25кВт каждая и системой накопления энергии «Прометей», энергоемкостью 600 кВт/ч. Длительность хода между зарядками составляет до 10 часов. Всё оборудования разработано «НПК МСА».

Также на мероприятии состоялась закладка второго в серии электрического катамарана под названием Ecocruiser с максимальной скоростью до 20 узлов.

Себестоимость перевозки на судах, подобных моделям Ecovolt, Ecocroiser, Cityvolt, даже при тарификации по цене единого проездного билета, не требует бюджетных дотаций и субсидий, так как она меньше в 5-7 раз, чем на обычном дизельном судне, что делает проект коммерчески интересным.

Очень крутой отечественный проект с отличными перспективами! Поздравляем!
источник
Energy Today
2021 станет годом железнодорожного транспорта в ЕС. Возможно. Вопрос еще обсуждается, но вероятнее всего решение будет принято. Предложение обсуждается в контексте климатической повестки и повышения экономической эффективности перевозок грузов в период выхода из коронакризиса.

На транспорт приходится четверть выбросов парниковых газов в ЕС. Для достижения цели климатической нейтральности к 2050 году транспортные выбросы должны снизиться на 90%. И ставка ЕС будет сделана именно на железнодорожный транспорт. В настоящее время 75% внутренних перевозок грузов в ЕС осуществляется автомобильным транспортом.

Железнодорожный транспорт выбрасывает значительно меньше СО2, чем эквивалентные перевозки автомобильным или воздушным транспортом, и это единственный вид транспорта, который последовательно снижает выбросы парниковых газов с 1990 года.

Отмечается, что экологически чистый и энергоэффективный железнодорожный транспорт будет играть решающую роль в достижении целей по климатической нейтральности ЕС к 2050 году.

Для стимулирования ЖД перевозок хотят даже ввести специальный знак - перевезено по железной дороге. Типа экологично доставлено в всё такое.

Вчера мы писали про сокращение выбросов СО2 за счёт возможного перехода европейских авиаперевозок на местных маршрутах к 2030 году на электросамолёты, но пока это мечты, а вот переход транспортных перевозок от автомобильного транспорта к железнодорожному выглядит вполне реально.
источник
2020 June 28
Energy Today
Следственный комитет проводит проверку информации по несанкционированному сбросу жидких отходов Талнахской обогатительной фабрики "Норникеля" в тундровую зону. По результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сам "Норникель" сообщает, что сейчас угрозы утечки отходов с Талнахской обогатительной фабрики в Норильске нет. Приняты оперативные меры по остановке слива воды. По факту случившегося проводится служебное расследование.

После поступления сообщения, на место прибыли служба безопасности «Норникеля» и рабочие компании, которые начали демонтаж  труб, по которым шла перекачка отходов. Видимо рабочие немного нервничали при демонтаже и трактор «Норникеля» наехал на одну из полицейских машин.

О сбросе отходов написала "Новая газета".
источник
Energy Today
Росатом начал подготовительные работы по сооружению четырёх новых блоков АЭС в Ленинградской и Смоленской областях. Новые энергоблоки придут на смену блокам с реакторами типа РБМК-1000, срок службы которых завершается в следующем десятилетии.

В качестве референтного для новых блоков Ленинградской АЭС принят проект ВВЭР-1200, аналогичный первой очереди строительства Ленинградской АЭС-2. На Смоленской АЭС будет применен проект ВВЭР-ТОИ, аналогичный сооружаемому на Курской АЭС-2.

До конца текущего года на площадке сооружения новых энергоблоков № 3 и № 4  Ленинградской АЭС-2 будет подготовлен проект на выполнение подготовительных работ. В 2020 – 2022 годах будут организованы общественные слушания материалов обоснования лицензии и оценки воздействия на окружающую среду для получения лицензии на сооружение энергоблоков. До 2022 года предстоит пройти экспертизу на основной проект сооружения.

Новые энергоблоки Смоленской АЭС-2 общей мощностью 2510 МВт будут построены в 6 км от действующих энергоблоков станции. До конца 2020 года планируется разработать и утвердить план мероприятий по инвестиционному проекту «САЭС-2 энергоблоки № 1, 2» и открыть финансирование для реализации мероприятий в соответствии с планом.
источник
2020 June 29
Energy Today
Куратор импортозамещения и информбезопасности в Минкомсвязи Алексей Соколов освобожден от занимаемой должности. В министерство Соколов пришел в 2014 году при Николае Никифорове. С учётом сокращения числа замов Максута Шадаева с 9 до 8, обязанности Соколова будут [или уже] перераспределены между оставшимися замами.
источник
Energy Today
Вице-премьер Юрий Трутнев возглавил межведомственную рабочую группу по вопросам создания особых экономических зон. При этом функции организационно-технического обеспечения возложены на Минэкономразвития.
источник
Energy Today
Минфин РФ отказался от "прогрессивного НДПИ" для угля. Не то время, не та ситуация. Предполагалось ввести вместо фиксированного налога, действующего сейчас, прогрессивную шкалу по которой ставки увеличиваются на специальный коэффициент, характеризующий динамику мировых цен угля. Уровень изъятия дополнительных доходов от реализации угля при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре планировался в значении 0,4 для антрацита и кокса и 0,15 - для других видов угля.
источник
Energy Today
По данным ЦБ, несмотря на смягчение ограничительных мер, в мае наблюдалось существенное снижение объемов потребления электроэнергии. Падение электропотребления ускорилось с  0,8  до 1,4% в  помесячном выражении с исключением сезонного и  календарного, а  также температурного факторов и  с  2,5  до  5,4% в  годовом сопоставлении.

В  региональном разрезе наибольший масштаб сокращения потребления электроэнергии наблюдался главным образом на  Урале и  Средней Волге3 из‑за  значительного снижения нефтедобычи, а также на Юге и в Сибири в  силу усиления мер по  сдерживанию распространения коронавируса в этих регионах. В центральной России объем электропотребления постепенно восстанавливался по мере смягчения ограничений деловой активности.

В первые две недели июня динамика электропотребления оставалась слабой, отражая медленное восстановление экономической активности. Наиболее заметный рост
электропотребления наблюдался в регионах Сибири.
источник
2020 June 30
Energy Today
«Second Life». Да, мы снова про аккумуляторы. Renault считает, что у аккумулятора электромобиля две жизни. Первая, конечно в качестве аккумулятора EV, а вторая уже в качестве накопителя в электросети, но интеллектуальная зарядка поможет совместить эти две жизни и более эффективно использовать ресурс аккумулятора.

Подключенное к электрической сети транспортное средство  может использоваться в качестве накопителя, чтобы компенсировать пики потребления и помочь регулировать нагрузки при использовании возобновляемых источников энергии. Такие эксперименты ведутся на острове Порто Санто в архипелаге Мадейра и в Утрехте (Нидерланды).

Если говорить про вторую жизнь аккумулятора, то стоит отметить, что срок службы аккумулятора EV порядка 15 лет, но после извлечения из автомобиля его остаточная емкость составляет от 60 до 75% от первоначальной емкости что позволяет продолжать использование.

Во Франции экспериментируют с использованием юзаных батарей Renault. Главный вариант использования - накопление энергии, производимой фотоэлектрическими панелями, размещёнными на крыше зданий. Такие накопители максимизирует энергетическую автономию здании. Кроме этого, накопитель используется для питания зарядных станций зарядки электромобилей. Накопители помогают питать системы охлаждения зданий и становятся резервными источниками энергоснабжения. Таким образом, срок службы каждой батареи может быть продлен более чем на 10 лет.

После завершения использования, аккумулятор должен быть переработан. Эффективно переработан. Главная задача, которую приводит компания, снизить добычу полезных ископаемых. Хотя, по правде говоря, с учётом динамики производства и использования EV, можно считать, что добыча полезных ископаемых будет только расти. Конечно, если не появятся новые технологии производства.

Главный вывод -аккумуляторная батарея электромобиля является частью циклической экономики. Renault Group поставила перед собой цель к 2022 году сократить выбросы СО2 на 25% по сравнению с 2010 годом и увеличить использование переработанных пластмасс на 50% по сравнению с 2013 годом.
источник
Energy Today
Энергосбытовая деятельность может осуществляться без лицензии до 1 июля 2021 года. Постановление. Законопроект об отмене лицензирования разработан и внесён в Правительство. Пока так.
источник
Energy Today
Россияне предпочли подержанные EV новым.

Рынок [если можно так назвать] новых электромобилей в мае упал на 44% - продано 15 электромобилей. Но есть и хорошие новости, по данным «АВТОСТАТ», в прошлом месяце россияне приобрели 295 электрокаров с пробегом, что на 19% больше, чем в мае прошлого года. В обоих сегментах лидирует Nissan Leaf.

За 5 месяцев 2020 года жителями России было куплено 92 электромобиля, что на 23% меньше, чем за январь – май 2019 года. Но и тут подержанные EV удивляют, вопреки рынку новых EV и автомобилей в ДВС. За этот период в России продано 1469 б/у EV – на 30% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года.
источник
Energy Today
Франции вывела из эксплуатации последний действующий энергоблок старейшей в стране АЭС в городе Фессенхайм. Первый реактор был остановлен 22 февраля

Решение о закрытии станции было принято еще в 2017 году на фоне череды технических неполадок, вынуждавших останавливать реакторы. Последний такой инцидент произошел в 2015 году. Станция была введена в эксплуатацию в 1977 году и включала два энергоблока по 900 МВт.

Против закрытия станции выступали профсоюзы, однако французские власти обещали выплатить сотрудникам станции почти €450 млн в качестве компенсации.

Сейчас на АЭС производится 70% электроэнергии Франции. Согласно планам правительства страны, к 2035 г. эта доля должна снизиться до 50%. EDF планирует с этой целью остановить в ближайшие годы еще 14 реакторов на 8 АЭС.
источник
2020 July 01
Energy Today
1 июля не только главный день плебисцита по поправкам в Конституцию России, но и знаковый день для взаимоотношений поставщиков и потребителей электроэнергии. С сегодняшнего дня ответственность по установке приборов учёта переходит от потребителей к поставщикам гарантирующим поставщикам и электросетевым компаниям. В зоне ответственности сетевых компаний находятся юридические лица и частный жилой сектор. В многоквартирных домах новые приборы учета будут устанавливать гарантирующие поставщики.

Подчеркнём, что установка интеллектуальных приборов учёта станет обязательной с 1 января 2022 года, однако это не запрещает устанавливать ИПУ уже сейчас. Так коллеги @rosseti_official писали, что итогам 2020 года интеллектуальными системами будет оснащено порядка 25% точек коммерческого учета в зоне ответственности Группы «Россети» (2,7 млн приборов уже внедрено). В соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030» планируется установить около 16,2 млн «умных» счетчиков.
источник
Energy Today
Глава ФАС России @fasrussia Игорь Артемьев про индексацию тарифов. От тебя еще раз отметим, что все заявления про заморозку тарифов пока остаются в разряде фантастики и что чаще, попыток подсобрать политические очки. Не важно, на региональном или федеральном уровне. Рост тарифов и так остаётся на минимальном уровне стимулируя снижать издержки и позволяя энергетикам и ЖКХ не снижать качество работы.
источник
Energy Today
Прирост платы населения крупнейших городов России за жилищно-коммунальные услуги во II полугодии 2020 года составит до 7% (плата за коммунальные услуги вырастет до 6%) - оценка ИПЕМ.

Средневзвешенное базовое значение индекса платы за коммунальные услуги составило в 2020 году 4,11%, что стало минимальным значением с начала применения современной модели индексации. По итогам 2019 года средневзвешенное базовое значение индекса платы за ЖКУ впервые оказалось ниже роста номинальных доходов населения (разница составила 1,7%).

Отношение расходов домохозяйств на ЖКУ к их доходам по итогам повышения тарифов сохранится на уровне не выше 13%, причем в 14 из 15 рассмотренных городов-миллионников этот показатель сократится по сравнению с уровнем 2019 года.
источник
Energy Today
Московская область один из немногих регионов, где был, введём частичный мораторий на рост тарифов с 1 июля.

Средний рост платы за ЖКХ для жителей Московской области составит 2%, что ниже уровня инфляции (3%) и индекса, установленного на федеральном уровне (4,1%). По представленным нам материалам коллег, данный показатель является наименьшим за последние годы по Подмосковью, а в этом году и по Российской Федерации в целом.

Заморожены тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами до 1 июля 2021 года и тарифов на газ на ближайшие три месяца. Заморожены нормативы на горячую воду, плата за содержание и ремонт многоквартирных жилых домов, а также отменён взнос на капитальный ремонт во втором квартале.

Рост тарифов на электроэнергию составил 3%.

Средний рост тарифов на теплоснабжение по Московской области составил 1,7%, водоснабжение - 3,7%, водоотведение - 1,8%.
источник
2020 July 02
Energy Today
Средняя цена на нефть марки Urals в июне 2020 года сложилась в размере $41,93 за баррель, что в 1,4 раза ниже, чем в июне 2019 года ($61,93 за баррель), говорится в сообщении Минфина РФ. Средняя цена нефти марки Urals в январе-июне 2020 года сложилась в размере $39,68 за баррель.
источник
Energy Today
В выступлении Александра Новака в рамках клуба "Валдай" мы видим несколько очень важных тенденций развития ТЭК. Во первых, Минэнерго России не исключает возможности возникновения небольшого дефицита на рынке нефти в июле за счет роста экономической активности в мире. Это хорошая новость. Продление майских условий сокращения добычи на август не планируется. Соответственно в августе произойдёт восстановление добычи на 2 млн баррелей в сутки до уровня сокращения в 7.7 млн BPD. Во вторых, министр еще раз отметил, что отказ от потребления нефти и газа в мире ускорится после пандемии коронавируса, а доля ВИЭ в энергобалансе будет расти быстрее. Если ранее ожидалось снижение доли углеводородов до 75% к 2040 году, то сейчас доля углеводородов в мировом энергобалансе к 2040 году может снизится до 65-68%. Кстати, Александр Новак допускает, что глобальные инвестиции в нефтяную отрасль в 2020 году упадут на треть. Такие новости.
источник
Energy Today
Польская PGNiG вернет "Газпрому" $90 млн в счет недоплат за газ в некоторые месяцы с 2014 года. Ранее "Газпром" выплатил PGNiG $1,606 млрд переплаты за газ по решению Стокгольмского арбитража. Однако "Газпром" продолжает обжалование решения арбитража и считает, что перечисление денежных средств не влечет ущерба для его позиции в ходе обжалования.
источник
2020 July 03
Energy Today
Минкомсвязь России приняла решение продлить эксперимент по предоставлению гражданам безвозмездного доступа в интернет до 31 декабря 2020 года. Интересный проект, но хорошо бы дополнить перечень социально значимых информационных ресурсов сервисами от энергетиков и ЖКХ.

Судя по реестру в котором сейчас 317 сайт, можно не оплачивая интернет поучиться, что-то заказать в интернет магазине, доставку еды организовать, оплатить налоги, подать заявку на кредит или оплатить что-то через сайты банков, но вот связи с поставщиками энергоресурсов и услуг ЖКХ нет. В качестве эксперимента, стоили бы дополнить перечень как минимум сайтом ГИС ЖКХ, сайтом по техпрису - портал-тп.рф. Про сайты ГП даже не говорим, много слишком для эксперимента будет, но со временем по регионам было бы хорошо таргетировать и сделать бесплатный доступ. Если Wildberriesы и Ozonы разные так важны, то энергетика и ЖКХ точно не хуже и может быть даже полезнее для многих, особенно для пожилых людей.

Напомним, в проекте участвуют пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющих интернет 70% домохозяйств в России: «Ростелеком», «Мобильные ТелеСистемы», «Вымпел-Коммуникации», «МегаФон», «Эр-Телеком Холдинг», а также ряд региональных операторов. Каждый из пяти крупнейших операторов связи в среднем ежемесячно предоставлял доступ по фиксированным сетям связи более 50 тысячам уникальных пользователей.
источник