Size: a a a

Изумрудный 🇮🇪 остров

2019 September 18
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​В Дублине сейчас так. Когда даже надпись придумывать не хочется.

@emerald_isle
источник
2019 September 19
Изумрудный 🇮🇪 остров
Признаюсь честно, на момент той истории с чеками я до конца не осознавал всю глубину 🦕 ситуации. Спустя чуть больше недели (вчера) деньги, наконец, дошли до счёта. Но и это ещё не всё!

Хронология такая: я пришёл с утра перед работой в банк, попросил положить два чека на счёт. На следующий день утром (или даже в тот же вечером, не помню, не уверен, что проверял) транзакция в принципе "появилась" в мобильном банке, то есть банк заявку обработал сразу же. Однако денег на счету было меньше - то есть она была как бы "в процессе". В принципе разумно - если нет возможности сразу зачислить, полезно хотя бы знать, что банк процесс запустил, а не затерял этот чек среди остальных бумажек. 👍

И вот только вчера деньги, наконец, окончательно зачислились на счёт. Но это не вся история, вчера произошло ещё кое-что, следите за руками! Пришло два письма (да, именно два) от банка, бумажных таких ✉️, в двух отдельных конвертах. В каждом из них подтверждение того, что деньги зачислились на счёт (и что у меня есть 14 дней, если хочу операцию отменить, ну и т.п.)!

Да, в остальном банк более или менее, но количество бумажных писем от него (включая периодические выписки о состоянии счёта) удручают - вот зачем? 🤦‍♂️ 🙈 Впрочем, письма может ещё и пригодятся, на всякий случай не выбрасываем (только место для хранения осталось придумать).

P.S. Третий чек ещё не пришёл.

@emerald_isle
источник
2019 September 20
Изумрудный 🇮🇪 остров
Сегодня в Ирландии будет культурная ночь. Но про неё расскажу чуть позже. Может, сегодня вечером успею посетить какое мероприятие, но это неточно.

А пока хочу поговорить о другом. Помните, я говорил о так называемом деле о массовых беспорядках? Беспорядков не было, а дело есть. Было бы смешно, если бы не было грустно, ведь речь о судьбах молодых людей. Некоторых из них отпустили благодаря давлению общественности и работе хороших адвокатов, а некоторым, к сожалению, уже дали вполне серьёзные сроки. Егора (история с которым меня особенно сильно зацепила) отпустили под домашний арест, что конечно же хорошая новость (теперь хоть пытки не грозят), но ни в коем случае не победа.

Сейчас хочу обратить внимание на другого пострадавшего от произвола. Его зовут Константин Котов. Он не какой-то там враг народа или иностранный шпион. Он не разбивал витрины магазинов, не переворачивал автомобили, не кидал бутылки с зажигательной смесью. Не стрелял в полицейских газовыми балончиками, не кидал камнями или дымовыми шашками. Даже (сейчас будет ещё больнее) не кидал в полицейских пластиковые бутылки/стаканчики/мусорки, и не трогал их шлемы (а за такие абсурдные обвинения некоторых уже отправили в места не столь отдалённые).

Что же он ужасного сделал? Он несколько раз выходил на улицу против репрессий, незаконных посадок, войны и оккупации. Против явного неприкрытого бандитизма.

А ещё он тоже программист.

Сейчас поднялась волна "поддержки" от лиц искусства за актёра, который тоже попал под каток репрессий ("товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!"©️). И у меня возникло какое-то странное ощущение - где-то это уже было?.. Ах да, прошедшим летом точно также журналистское сообщество вступилось "за своего". За "не своих" оно, к сожалению, так и не вступилось. И сейчас история угрожает повториться.

Но хорошая новость в том, что на этом не всё. Наконец проснулись и остальные "профессиональные сообщества". Даже задроты-программисты🤓! Подняли голову от камплюхтера, опомнились, что они тоже живут в этом мире, где в 2к19 можно присесть несколько лет просто по невезению. Вот ссылочка на письмо. Но требование отпустить распространяется не только "на своих", а на всех.

Ну и нельзя не добавить, что в стороне не остались священники, врачи, учителя, книжники и т.п.....

И стоит отдельно отметить письмо Ходорковского, подписанное многими иностранными знаменитостями, включая создателей нашумевшей "Игры Престолов". Ссылка на английскую версию - если вам есть, с кем поделиться.

Низкий поклон Оксимирону за его акцию "сядь за текст". Если у вас нет лишних двух часов жизни на видео (я тоже не нашёл), то вот текстовая версия - https://zatext.ru

Помогут ли эти движухи? Честно, не знаю. Пока не пробовали. Верится с трудом. Не знаю, помогут ли петиции самим политзаключённым, но они точно нужны нам с вами. Чтобы провести окончательную жирную черту между людоедами-садистами и нормальными людьми. Которые вне зависимости от своих (разных) взглядов, профессии, образования, достатка, возраста, пола, цвета кожи (подставьте что угодно сюда) против того, чтобы в 2019 году европейская страна жила по законам средневековья. Просто чтобы запомнить, с кем можно здороваться за руку, а кого лучше обходить за километр. 🤷‍♂️ 📝

Как ещё можно помочь заключённым? Например, писать им письма, адреса и способы отправки можно найти, например, здесь.

Берегите себя.

@emerald_isle
источник
Изумрудный 🇮🇪 остров
«Дело 212» выводит корпоративную солидарность в России на новый уровень

Петиция деятелей искусства, созданная актёром Александром Палем, за сутки набрала 124,5 тысячи подписей. Так была запущена волна профессиональной солидарности, накрывшая Россию и зарубежье.

В поддержку арестантов «Дела 212» опубликовали открытые письма:

- политологи
- учёные
- юристы
- священники РПЦ
- православные миряне
- учителя
- кинооператоры
- специалисты IT-индустрии
- представители НКО
- «книжники»
- врачи
- психологи и психотерапевты
- зарубежные политические и культурные деятели, среди которых сценаристы «Игры престолов», писатели, лауреат Нобелевской премии и экс-лидеры европейских стран.

Всё это в очередной раз демонстрирует, что «Дело 212» — это наше общее дело. Оно объединяет совершенно разных людей: артистов, учителей, IT-специалистов, священнослужителей, учёных и многие другие профессиональные и иные сообщества, одной целью — добиться прекращения неправомерного уголовного преследования арестантов и их освобождения.
источник
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Ничего необычного, просто в центре города поставили рояль. И играют на нём. Листайте дальше.

@emerald_isle
источник
2019 September 22
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Как я и упоминал, история Ирландии довольно кровавая. В эту пятницу мне довелось посетить центральный почтовый офис (GPO - General Post Office). Отделение действующее - там и сегодня можно отправить письмо/посылку, ну или оплатить штраф. 😬 Но помимо собственно современного отделения там есть и музей.

Более ста лет назад (в апреле 1916 года, в пасхальную неделю) в Дублине произошло восстание, которое в истории так и назвали "пасхальным восстанием" (Easter Rising). Поводом было то, что Англия была ослаблена первой мировой войной, и революционеры посчитали это "окном возможностей".

Здание почты - то, что им удалось захватить и удерживать довольно продолжительное время. В остальном восстание потерпело неудачу и было довольно быстро подавлено, организаторы восстания расстреляны (в тюрьме Килмэйнэм, на её месте сегодня тоже музей).

Немного напомнило российское "восстание декабристов", которое было почти на сотню лет раньше, и тоже потерпело фиаско, но в историю прочно вошло, и имена восставших не будут забыты никогда.

Музей классный. Не знаю, платный он или бесплатный в обычное время, но, как я понял, в прошедшую пятницу почти все музеи были бесплатны, во многие надо только регистрироваться заранее. Ну и самое сложное - выбрать, куда пойти, так как везде не успеешь.

Куча видеоматериалов, интерактива, старых артефактов того времени. В общем, если вы любите музеи - стоит посетить.

Если вы когда-нибудь приезжали в Дублин, наверняка знаете о том, что в городе три Ж/Д-вокзала: Heuston Station, Connolly Station и Pearse Station. А названы они как дань памяти мятежникам. Шону Хьюстону, самому молодому из них, на момент расстрела 🔫 было 25(!) лет. 😢

Так что вот. Целые районы/вокзалы, не говоря уже об улицах, названы именами тех, кто в те непростые имена в неравном бою отстаивал будущую свободу ирландского народа.

@emerald_isle
источник
2019 September 23
Изумрудный 🇮🇪 остров
К грустным новостям.

Октоберфест 🥨🍻 в этом году отменяется. 😿 Так, нет, если вы вдруг запланировали поездку в Германию специально ради него, не пугайтесь - наверное он уже начался. Я уже который раз откладываю, был в Германии летом, был весной, а осенью не удавалось как-то. Впрочем, говорят, цены на гостиницы (и вообще всё?) подскакивают, и это не такая уж хорошая идея туда рваться таким социофобам как я?

Нет, отменяется в Дублине.  Грустно, Ирландия для грустных. Не то, чтобы я сильно от этого расстраивался или собирался идти, скорее причины интересны. Поговаривают, что это из-за того, что страховая мафия слишком уж заломила цены. Не первый раз слышу новость о том, как то или иное мероприятие закрывается, потому что не потянули стоимость аренды/страховки или чего-то подобного. Да, иногда Ирландия слишком дорогая 💸 даже для этого. Ещё немного удивлял тот факт, что рождественских рынков, похожих на те, кто в центральной или восточной Европе, тут тоже нет. И если что-то есть, обычно довольно маленькое, закрывается раньше. Даже в том же Лондоне масштабы празднований больше (думаю, объясняется как более дешёвой арендой площади/страховкой, так и тем, что людей в принципе больше, окупить проще).

Так что в очередной раз посылаю лучи🌞 добра нашим любимым страховым компаниям. Когда же вы уже, наконец, лопнете? 🤔 🐡

@emerald_isle
источник
2019 September 24
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Один я считаю, что припаркованные повозки портят весь вид улицы?

#утреннийдублин

@emerald_isle
источник
2019 September 25
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Немного печальная история о новой (и старой) работе и почтовых посылках.

Я привык заказывать посылки (обычно небольшие пакеты или коробки) на работу. Старался этим не злоупотреблять, конечно, но это было весьма удобно. В случае, если пакет настолько маленький, что помещается в почтовый ящик, его без проблем можно заказать и домой. Если не помещается, бывало и что клали сверху на почтовый ящик, но чаще всего оставляли "квиточек", с которым надо было пилить на почту. Ближайшее "почтовое отделение" посылки принимать не умеет, только отправлять, а за посылкой нужно идти аж три километра (примерно 40 минут пешком), либо можно доехать быстрее на электричке (ненамного). Наверное, быстрее всего на автомобиле или велосипеде (но на велосипеде не факт что удобно везти, смотря что за посылка).

А на работу я итак каждый день хожу, так что практически 0 шагов до заветной посылки - гораздо удобнее принимать посылки (чаще всего это покупки в интернет-магазинах) именно здесь, чем где-то ещё.

Никаких проблем не было, я и на новую работу заказал несколько ништяков с алибабы. Однако последний раз получил странный "звоночек". Во-первых, посылка просто "затерялась" (служба отслеживания писала, что она "доставлена", но я её не получил). Потом выяснилось, что на пакете не было обратного адреса, и это противоречит "политике безопасности" или типа того, и такие посылки нельзя доставлять, но в моём случае сделали исключение (вот уже несколько раз). 🤷‍♂️ Странно, но я об этом узнал позже, чем хотелось бы (несколько отправлений уже в пути, и я не могу их отменить или перенаправить). Потом мне ещё сказали, что в личных целях заказывать что-то с алибабы вообще нельзя, и чтобы я больше так не делал. 😟 Ну ладно. Жаль, конечно. На предыдущей работе с этим проблем не было, заказывал довольно много всего. А в "рабочих" целях мне как-то и нечего заказывать (один раз только заказывал документ "разрешение на работу" - можно условно подвести под "в рабочих целях"), не мышки же с клавиатурами? 😁

Ещё одна причина, по которой я именно в последний месяц заказывал вещи именно на адрес офиса, мы перееезжали из одной квартиры в другую - и был небольшой риск заказывать на старый адрес (а нового ещё не было), так как что-то идёт долго (до двух месяцев), что-то быстрее, но очень непредсказуемо. Теперь более или менее стабильный адрес есть, больше злоупотреблять таким не буду. А ходить полезно, буду от почты ходить, район приятный, тем более не надо каждый день туда идти, можно сразу набором брать, надо только уточнить, какой срок почта может их хранить.

Кстати, последнюю посылку от амазона (там было немного бытовой техники, поэтому на работу даже пробовать не стал, слишком уж большая коробка, дали бы по шапке 100%, вот это я бы и назвал "злоупотреблением") доставили вот в такой вот контейнер. Очень удобно - можно забрать во "внеурочное время" (когда почта уже закрыта, а закрывается она рано, плюс по выходным не работает, увы) - вводишь пин-код, и дверца открывается.

Без "происшествий" не обошлось и тут. Несмотря на то, что они сами прислали ссылку на приглашение выбрать способ доставки (их масса, как доставка "в другую дату", "на другой адрес", даже "на адрес соседа" и т.п., и вот эти контейнеры, разумеется, тоже), я прошёл по ссылке, и указал, всё равно была "неудачная попытка вручения" (видимо, курьер всё равно приходил домой, когда я был уже на работе 🤷‍♂️ 🤦‍♂️). Потом мне позвонили, извинились, сказали, что у них был какой-то сбой, и "мы доставив в шкафчик", продиктовали мне PIN-код по телефону. Сообщением прислать не смогли, видимо - может, они эту систему ещё тестируют, выглядит как новая (не уверен, что год назад такое работало).

А вы заказываете доставку посылок на рабочий адрес?

@emerald_isle
источник
2019 September 26
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Благотворительный забег против рака груди. К сожалению, так как я ленивая задница, в субботу предпочту отоспаться, не смогу в этом участвовать. Более того, бегун из меня так себе, особенно в сравнении с ирландцами. Мне показалось, что бегают тут почаще, чем в России. Оно и понятно, все условия для этого, много парков, широкие тротуары, воздух чище и т.п.

А вы участвуете в благотворительных забегах?

@emerald_isle
источник
2019 September 27
Изумрудный 🇮🇪 остров
Добавлю и я свои пару копеек насчёт всемирной (ну почти) пятничной забастовки за будущее, начатой шведской школьницей. Раз уж она в Ирландии тоже проводится, и в корпоративном чатике даже звали туда прийти желающих. 🤔

Хочу сразу сказать, я ни в коем случае не участвую (и не хочу участвовать) в травле несчастной шведской школьницы, ей и правда тяжело. На самом деле стоит пожать руку за то, что, несмотря на свои психические отклонения, не боится выступать на публике, это огромное достижение, за это уже безмерно уважаю (и ещё кое за что, об этом в самом конце ниже напишу).  Склоняюсь к мысли, что весьма сомнительное путешествие на другой континент на яхте ⛵️ вместо самолёта ✈️ организовано вполне взрослыми здоровыми людьми, решившими использовать её в своих целях. Вроде бы и "углеродный след" от самолёта на первый взгляд больше, но не всё так уж однозначно, путешествие на корабле тоже отнюдь не "бесплатное" для экологии.

Самое главное, вклад "развитых стран" в загрязнение окружающей среды (загрязнение уж точно не буду отрицать, тут пояснять не надо?.. все его видели. наверное - на ближайшей свалке) в разы меньше густонаселённых районов Африки, Азии. Вот туда надо было плыть, а не в штаты (хотя да, США далеко не "святые" в этом смысле, тоже на экологию кладут большой болт, просто это не так замено в сравнении с тем же "гигантским заводом" Китаем).

Отсюда напрашивается вывод, как решить проблему с экологией быстро и эффективно 🔫, но не буду даже озвучивать, сами понимаете - слишком противоречит принципам ненасилия. 😕 В общем, жестокая вещь - математика.

Ещё куча отказов (отказы есть мясо/носить шерсть/топить печи углём) не всегда разумны. Есть куда более разумные рациональные отказы - не использовать ресурсов больше необходимого, при наличии альтернативы. Ходить пешком короткие расстояния, например. Ездить автобусом вместо легковушки (там, где есть вокзалы, ключевое). Использовать многоразовые пакеты, покупать меньше ненужного барахла, тратить меньше бумаги (список бесконечный).

И ещё - меня куда больше волнуют горящие леса Сибири. Когда горит топливо на электростанции или в двигателе автомобиля, оно как бы горит не зря, тут есть выгодополучатель. Электричество (и любую энергию) стоит использовать разумно и экономно. А когда горит лес из-за пожара, это обидно и неприятно - он горит зря, коптит небо впустую.

Но кое за что девочку стоит однозначно уважать. За то, что подняла шум и привлекла внимание к проблеме. И одна фраза меня особенно зацепила. "And all you can talk about is money 💰 and fairy tales of eternal economic growth! ↗️" ©️

И ведь в самом деле. Наш мир устроен неправильно. Тот неудобный факт, который мамкины либертарианцы и адепты свободного рыночка (при всём к ним уважении) усиленно стараются 🙈 не замечать.

Представьте, что каждый лидер государства - это лидер большой корпорации. Если он своими действиями провоцирует рост экономики, у страны больше денег, ему выписывают "премию", все довольны. Если же он делает наоборот, его называют неудачником/вредителем, смещают с поста, ругают, ищут другого (или пытаются сместить, не всегда получается). Рост = хорошо, застой или тем более падение = плохо, так нас учили. 🤷‍♂️

Беда в том, что расти бесконечно нельзя. Не получится. Ресурсы планеты (даже если сейчас их много) ограничены. Даже ресурс солнца, чёрт возьми, ограничен - просто практически неисчерпаем за миллиарды лет.

И мировой экологии помогла бы весьма непопулярная идея - ограничение рождаемости. Но эта мера очень неприятно отразится на экономике (она полетит в известном направлении ↘️), так что её боятся даже предлагать.

А вы что думаете? Что выбираете - экономический рост💰 или экология🌳?

@emerald_isle
источник
2019 September 28
Изумрудный 🇮🇪 остров
Самые демократичные страны (отчет The Economist Intelligence, 2019):

1.🇳🇴 Норвегия
2.🇮🇸 Исландия
3.🇸🇪 Швеция
4.🇳🇿 Новая Зеландия
5.🇩🇰 Дания
=6.🇮🇪 Ирландия
=6.🇨🇦 Канада

84.🇺🇦Украина

=137.🇧🇾Беларусь
=144.🇰🇿Казахстан
=144.🇷🇺Россия
166. 🇸🇾Сирия
167.🇰🇵Сев Корея
источник
Изумрудный 🇮🇪 остров
Комментарий от редакции: честно говоря, не очень уверен, откуда этот канал взял рейтинг на 2019 год, я смог найти только на 2018 (и, что характерно, разброс мест там именно такой, как в цитате). Интересно, буду следить - как только появится за 2019 - постараюсь не пропустить. Может быть, что картинка и поменяется (но вряд ли значтиельно). Ирландия отстаёт от стран Скандинавии и Новой Зеландии 🇳🇿, но пока опережает Австралию 🇦🇺 и даже Финляндию 🇫🇮. 🤔

P.S. За отчизну (🇷🇺) обидно, конечно, ну а что поделать, сами виноваты. Отстаём от "последней диктатуры Европы" 🇧🇾 (смешное название, и уж точно не последняя 😢).

@emerald_isle
источник
2019 September 30
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​​​Внезапно. Как говорится, можно покинуть Родину, но Родина тебя не покинет.

Вообще я не фанат балета, увы. А на лебедей можно и в ближайшей речке посмотреть.

@emerald_isle
источник
2019 October 01
Изумрудный 🇮🇪 остров
Сегодня первое октября (уже октябрь! Календарь, ну зачем ты переворачиваешься так быстро??? 😞). А это значит, что с сегодняшнего дня действует мой "проездной" на электрички.

Да, спустя полтора года только сейчас я купил себе проездной. Почему до этого не покупал? Простая математика говорила, что это невыгодно, увы. Кроме того, как многие помнят, до работы я добирался пешком (и ещё пробовал на велосипеде), на транспорте было зачастую медленнее. Как-то глупо было за это платить, да отнюдь не три копейки.

Потом поменял работу, ходить стало ещё ближе, ну и вообще стало понятно, что транспорт по будним дням нужен ещё меньше.

Но недавно мы переехали в другую квартиру совсем в другой район. К сожалению, дальше и от работы, и от центра. Мы сами себе злобные Буратино? Нет, просто надоело тесниться в совсем уж маленькой однушке, теперь у нас чуть больше простора. А более или менее приемлемый вариант (слово не самое подходящее, конечно) нашли только в суровом Северном🤴 Дублине. (на юге нам жизнь совсем не по карману, а центр надоел).

В общем, теперь ходить пешком не вариант (на самом деле я рад бы и два часа в одну сторону пройтись, да время жалко), зато стало удобнее на электричке 🚉 (DART)! Мне она нравится намного больше автобусов 🚏 (которые слишком нерегулярные) и трамвая 🚊 (который семь дней в неделю набит как банка со шпротами 🐟). Гораздо свободнее (хотя час пик тоже бывает, но несравнимо с трамваями!). И быстрее. Конечно, не весь путь, но большая часть. "Идеальный" маршрут (по мнению гуглокарт, которые очень плохо умеют в эти маршруты) включает в себя после этого поезда ещё пересадку на автобус или трамвай, но тут уж точно глупо за пару остановок платить, пешком практически то же время.

А теперь финансовый вопрос. К сожалению, по моим подсчётам даже сейчас стоимость проездного ощутимо выше, чем если бы я платил отдельно за каждую поездку (€2.1 в одну сторону, кстати, автобус чаще всего дороже, забавный факт). Это если учесть полную стоимость, аж €1450 в год. Но действует так называемая "налоговая скидка" (taxsaver), и с ней (грубо на два делить, но это неточно), по моим оптимистичным подсчётам (количество рабочих недель в году, минус праздники, минус 4 недели командировок, минус 4 недели отпуска) выходит экономия максимум 50-100 евро в год. Вообще не густо. И это я ещё не учёл возможную работу из дома или пропуски по болезни. Но, ещё я не учёл покатушки по выходным, они слишком уж нерегулярные (зато могут выйти сильно дороже, максимальная стоимость поездки - €4.9).

Почему же я всё-таки взял этот годовой(!), между прочим, контракт? Решил, что даже если не окупится, интересный вариант "выбрать, на что потратить налоги". На развитие транспорта - почему нет? Как известно, государство практически всегда хуже распоряжается деньгами налогоплательщиков, в Ирландии в особенности. Но выбора легально "не платить налоги" у нас, к сожалению, пока нет. А проездной - интересная штука. Плюс говорят, с ним можно охватить скидку на страховку автомобиля! (нам пока неактуально, потом посмотрим).

К сожалению, tax saver ticket нельзя купить жене, увы. Он полагается только тем, кто работает, но не семье, что очень глупо и жадно со стороны государства, пригодился бы не меньше, а то и больше.

Ещё странный факт: мне на работе вместе с этим проездным выдали ещё один(!) leap card. Я почему-то думал, что на существующий просто загрузят, а они ещё один кусок пластика выпустили (где-то прямо сейчас заплакала одна шведская школьница). С ещё более страшной 😬 фоткой, чем на старом (причём фотка нормальная, сам выбирал, но при печати её как-то растянули 😱 🤦‍♂️). Ну ничего, на старом остался не очень большой баланс, придумаю, как его потратить (а есть на что, так как проездной не распространяется на трамвай и автобусы).

Первый год попользуемся, а там посмотрим - либо поменяю на DART + Bus 🚌, либо вообще откажусь. Может, ещё не раз придётся квартиру или работу поменять. кто знает. 😑

@emerald_isle
источник
2019 October 02
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Что может быть лучше, чем в прохладное солнечное осеннее утро прогуляться мимо канала по пути на работу?

#утреннийдублин

@emerald_isle
источник
2019 October 03
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Совсем забыл. Позавчерашняя заметка про поезда была неполной без иллюстрации. Вот так выглядят электрички Дублина.

@emerald_isle
источник
2019 October 04
Изумрудный 🇮🇪 остров
Тревожные новости, подписота.

До Ирландии добрался Ураган Лоренцо. Где-то в районе графств Слайго и Донегал.

До Дублина пока вроде нет. Но не расслабляемся, уровень предупреждения "жёлтый". Как будто бы он направление поменял и ушёл "в сторону", вчерашний (пессимистичный) прогноз не оправдался, но никогда нельзя знать наверняка, куда он дальше подует. 🤔

Вообще и не ураган уже и вовсе, говорят, он сильно ослаб по пути, так, ветерок чуть сильнее обычного должен быть. 💨 А пришёл он со стороны Азорских Островов 🇵🇹, дикая Атлантика... 🌊

@emerald_isle
источник
Изумрудный 🇮🇪 остров
​​Гугл говорит, будто бы ураган уже миновал Ирландию, и подлетает где-то к Англии или Уэльсу. Что ж, держим кулачки за них. Впрочем, наверное, он и правда большую часть своей энергии потерял ещё по пути, ещё в океане, а также в западной Ирландии.

В Дублине норм, более того, даже солнце вышло, и потеплело ощутимо так, в сравнении с тем, что было пару дней назад. 🤔 Даже рейсы как будто бы не отменяли.

@emerald_isle
источник
2019 October 07
Изумрудный 🇮🇪 остров
Избранные статьи, для тех, кому некогда/лениво перечитывать сам канал (там не всё, но основное).

К началу 🥚
Как я искал работу, нашёл и переехал 🐎 (спойлер: работу с тех пор сменил)
Первое впечатление от пешеходных переходов 🛣
Про аренду автомобиля в Ирландии 🚗
10 причин, почему я ненавижу Ирландию 😡
10 причин, почему я обожаю Ирландию 😊

И напоминаю, что мне очень нужны ваши лайки ❤️, можете оставить здесь! 👍

Ну и конечно же, если вам нравится канал, не забудьте поделиться с друзьями, либо ссылкой на подписку, либо заметкой, которая особенно зацепила.

И любые предложения/исправления/пожелания отправляйте на @curious_mule_bot

@emerald_isle
источник