
Дзермант считает постсоветское пространство неоднородным: кто-то ориентируется не только на Россию, но и на внешних игроков. Тем более, что в последнее время в регионе активно ведет себя не только Запад, но и Турция с Китаем. В частности, для Азербайджана актуально сотрудничество с Турцией.
«Однако сейчас Россия восстанавливает свое влияние, ее союзники начинают действовать более активно. Тренд господства внешних сил на постсоветском пространстве все-таки переломлен. И касается это как влияния Запада, так и других внешних игроков», - отметил он.
Действительно, таким государствам, как Армения, сейчас особо некуда деваться. С Азербайджаном же все сложнее – это самодостаточное государство. У него налажены хорошие отношения, как с Россией, так и с Турцией и странами Центральной Азии, отметил политолог.
В своем интервью Лукашенко обозначил тренд: усиление России и союзов, связанных с ней. А значит роль Запада здесь уменьшится, а Москвы увеличится. Впрочем, увеличиваться будет и роль Китая, у которого с Россией хорошие отношения, пояснил он.
Так или иначе, все эти процессы будут влиять на постсоветское пространство и внешнеполитическую ориентацию государств, заключил Дзермант.
@AzeSputnik