Size: a a a

2021 June 19

g

gui in dlang.ru
xочу посвятить вас в секту lvgl
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
спасибо, посмотрю). Для D, как я понимаю, биндингов нет, поиском по пакетам вроде не находится и по гитхабу тоже.
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
хотя для микропайтона вроде есть.
источник

EP

Egor Pugin in dlang.ru
опять сишка такая растакая
источник

Тᅠ

Туночка ᅠᅠ... in dlang.ru
Каккю еще одноплатку можно глянуть
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
ну, я слышал противоречивые отзывы от китайских клонов - оранжпи и т.п. Одни говорят, что более-менее все работает, другие - что плохо. Вероятно, зависит еще и от производителя, большая часть покупает с али и понять, насколько две качественных платы между собой различаются очень трудно, ну а блогеры обычно хвалят то, что им присылают для рекламы. Пока у меня нет времени на электронные проекты, все занимает айти и работа, поэтому сказать конкретно по производителям и по магазинам не могу. По платам есть разные посты на хабре, вроде этого https://habr.com/ru/post/537984.
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
Ну и опять-таки, меня, например, не устраивает автоматизация на одном сервере с единственной точкой отказа, пойду через промежуточные узлы от датчиков на nodemcu или на чем-то таком, с которых будет собираться инфа куда-нибудь. Поэтому я рассматриваю вариант выкручиваться через дешманские китайские смарты\планшеты\etc, приспособив их под это дело. 2021 год на дворе, развитые операционки, куча софта и языков, почему бы не использовать этот накопленный опыт. А то малина вроде как и комп, а чуть что собрать, того нет, этого нет, ну такое себе. Да и теже nodemcu\еспруины\искражс и прочее тоже проблемное при переезде с версии на версию, дебаге и качеству сторонних либ. Пока я себе не подобрал железо, все варианты какие-то проблемные.
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
у меня опыт по =умным устройствам= - второй год работы с =умными домофонами=   Beward. Я их внедряю в части работы с биллинговой системой. так вот - эти домофоны, так или иначе, не на коленке сделанные изделия, например, Ростелеком их тоже закупает и устанавливает. и все равно - есть технические косяки. устройства же с барахолки - тут нужен богатый опыт и, наверное, долгий путь проб и ошибок.
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
также мне вот уже года три как интересно по умным домам - есть ли годные исследования, что именно востребовано в РФ в части =ума= у домов? потому что вот тут, например, вышеуказанная статья о том, что прикольно иметь сервер на малине для расшаривания принтера дома ... ну так себе задача. даже те же умные домофоны - внедрение их имеет достаточную инерцию, море техобсуживающих проблем и вопросов. не говоря уже об окупаемости и тупо - сборе денег за услуги.
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
разве что вот представляю - некое управление, например, теплом в частном доме в зависимости от времени суток ,но тогда - какая там =малина=-то? наверное надо тогда городить что-то более серьезное.
источник

EP

Egor Pugin in dlang.ru
про тепло я уже слышал где-то, работает у людей
источник

DP

Dmitry Popov in dlang.ru
А чего в малине может не хватить? Они ж нынче мощные.
источник

Тᅠ

Туночка ᅠᅠ... in dlang.ru
Сервак по майну слабо тянет
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
я не про то, чего может не хватить, а про надежность
источник

Тᅠ

Туночка ᅠᅠ... in dlang.ru
Мне вот не хватает современнрго проца
источник

EP

Egor Pugin in dlang.ru
в 4 вроде неплохой уже
источник

Тᅠ

Туночка ᅠᅠ... in dlang.ru
Когда япоследний раз гуглил там били старие кортекси
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
смешной вопрос - неужели чтобы переключать переключатели и собирать некие данные с датчиков нужен мегапроц? (:
источник

AB

Andrey Bukhanovsky in dlang.ru
как их, интересно, 40 лет назад переключали?
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
Даже rpi4?
источник