Возможно, уже сегодня в Минстрое РФ состоится кризисное заседание с участием министра Владимира Якушева (представляет интересы Сергея Собянина). Ожидают приезда зампреда Правительства России Марата Хуснуллина, основного двигателя урбанизации и укрупнения городов на федеральном уровне.
Будет поднят вопрос катастрофы собянинско-хуснуллинской программы «Реновация», которая забуксовала в связи с пандемией коронавируса и мировым финансовым кризисом. Спрос на новые квартиры в подмосковных и московских «человейниках» падает, банки не хотят выдавать нищим и фактически безработным ипотечные кредиты, строить некому – азиаты-гастарбайтеры, несмотря на попытки Минстроя поддержать их, начинают массовый исход из Москвы. Новые микрорайоны и дома на месте сносимого жилья могут, к счастью для москвичей, оказаться никому не нужны. Действительно, не строить же их ради переселения людей из ветхих домов.
Строительный кризис, хотя об этом пока стараются не говорить и не думать, ударит не только по мелким застройщикам, которые активно банкротятся
уже сейчас, но и по «грандам»,
набравшим в прошлом году себе рекордные площади участков «под реновацию» и просто под застройку, а также объемы обязательств перед покупателями и городом. Выйдя из карантина, москвичи и жители Подмосковья могут обнаружить, что исчезли ГК «ПИК»,
«Гранель», «Инград»,
«Самолет», «Капитал групп», «А 101» «ФСК» и остальные девелоперы со знакомыми названиями, а на их место пришли другие фирмы, пока с более скромными аппетитами и возможностями. Количество «обманутых дольщиков» при этом может исчисляться сотнями тысяч. Что будет с кустом хуснуллинских компаний, которыми руководят выходцы из Татарстана и которые обслуживают городские строительные интересы, также непонятно.
Еще одна проблема более глобальна. Вполне вероятно, что после пандемии коронавируса возникнет медицински, санитарно обоснованная тенденция на децентрализацию и вывод, выход части жителей из мегаполисов: городские толпы и забитый общественный транспорт – лучшая среда для распространения инфекции. Бизнес после ухода коронавируса окажется в большей степени децентрализован – заметный процент работников оставят трудиться дома и после карантина. О грядущем изменении мировой градостроительной политики уже сегодня говорят и аналитики АП, и чины Минздрава. Продолжать застраивать и укрупнять Москву и другие российские мегаполисы станет невозможно и нецелесообразно. Чем на это может ответить московское строительное лобби, сделавшее ставку на укрупнение мегаполисов, неизвестно.