Size: a a a

Цифровой этикет

2018 February 10
Цифровой этикет
Почему вся лента фэйсбука забита этим флэшмобом "Воссоединение друзей"?!
Почему люди в них участвуют? Чтобы проверить друзей на вшивость? Чтобы собрать побольше комментариев и удовлетворить свои амбиции? Чтобы написать хоть что-то в своей ленте, когда нечего сказать?
Участникам флэшмоба пора успокоиться: люди читают посты без картинок, но только посты должны быть интересными, а не копипастами с бессмысленного флэшмоба. #соцсети
источник
2018 February 15
Цифровой этикет
Правило 44. Отвечайте там, где вас спросили.

Если вам прислали вопрос в Вотсапе, не нужно отвечать в телеграме. Если написали на почту, то не нужно отправлять смс. В противном случае во всех средствах связи будут обрывки диалогов, в которых невозможно ничего найти.

Исключение - если присылают просьбу и указывают, куда нужно прислать ответ. Например, отправляют смс: "Пришли мне на почту информацию".

Если для ответа удобен другой канал связи, то сообщите, где будете отправлять ответ. К примеру, если в мессенджере просят прислать файл, который можно отправить только по почте, то в ответ на сообщение можно написать: "Отправляю на почту". Это позволит в будущем легко находить нужную информацию в обрывках переписок в разных каналах связи. Кстати, в таких случаях я люблю уточнять: "отправила на почту ivanova@gmail.com". Это заодно даёт возможность собеседнику уточнить адрес, если вдруг почта изменилась.
#социальныесети #почта #мессенджеры

Отвечайте там, где вас спросили. Берегите друг друга.

#правило
источник
2018 February 17
Цифровой этикет
Важное дополнение к правилу 44: всегда переходите в другой мессенджер или перезванивайте, если кто-то попросил у вас денег Вконтакте. Есть вероятность, что это мошенники взломали аккаунт вашего друга. Поэтому обязательно переспросите в другом месте, действительно ли нужны деньги.

Не пытайтесь вывести мошенника на чистую воду, задавая "каверзные" вопросы. Имея доступ к вашему профилю и диалогам, очень легко выяснить, кем работает муж сестры брата подруги, где вы познакомились и как зовут вашу общую первую учительницу.
источник
2018 February 20
Цифровой этикет
Подборка Telegram-каналов для тех, кому интересны цифровые гуманитарные науки и актуальные проблемы цифрового мира.

@club4internet любим интернет каждый день
Волнения и радости клуба любителей интернета и общества.

@digitaletiquette Цифровой этикет
Как не бесить друг друга в интернете. О накипевшем.

@digitshadow Цифровая тень
Интернет как капитализм платформ, общество в эпоху массовой слежки и data harvesting, медиа за стеной цензуры и персональных фильтров, машины манипуляций и алгоритмическая пропаганда.

@DigitalEconomic "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА"
Именно то, что тебе нужно. Цифровой ликбез. Кто нас читает? Тот кто не хочет отстать.

@smm_python Блог Шмакова
Чтобы прокачать SMM нужно знать много, уметь разное, искать новое! На канале множество полезных материалов по Python для работы с социальными сетями и их исследованиями.

@cyberfeminism CYBERFEMINISM
Блог про историю киберфеминизма, гендерные исследования технологий и медиа, а также drugs queer cyber fem art & science.

@blokiruy Заблокируй это!
Вести блокировок и интернет-фильтрации со всего мира.

@discoursedigital Цифровой дискурс
Исследования социальных сетей и интернета. Обзоры инструментов, книг и методологий. Медиафилософия и новости цифровой реальности.
источник
2018 February 22
Цифровой этикет
Правило 45. Отложите отправку ночных писем до утра.

Если вы, как и я, сегодня вечером и в ближайшие три выходных дня работаете, то, чтобы не беспокоить своих коллег (которые, скорее всего, не работают), отложите отправку писем на рабочее время. #почта

Для этого не обязательно сохранять письма в черновики, а можно все сделать автоматически.

Написала краткую инструкцию о том, как это работает в разных почтовых сервисах: http://telegra.ph/Kak-zaplanirovat-otpravku-pisma-02-22

#почта #правило
источник
2018 February 24
Цифровой этикет
Как одним сообщением нарушить цифровой этикет, взбесить друзей и подпортить репутацию проекту, которому вы взялись помогать

#соцсети #мессенджеры
источник
2018 February 27
Цифровой этикет
Больше всего пользователей раздражают поп-апы  - всплывающая реклама на сайтах. Текстерра подготовила подробный гид о том, как не бесить пользователей назойливой рекламой и как сделать поп-ап, за который вас не проклянут: https://texterra.ru/blog/vsplyvayushchie-okna-pop-apy-kakimi-oni-dolzhny-byt-i-kakie-est-alternativy.html
источник
Цифровой этикет
Извините, не удержусь: поверх статьи о том, как всех бесят поп-апы на десятой секунде всплывает рекламный поп-ап! Неловко получилось
источник
2018 March 01
Цифровой этикет
Правило 46. Будьте осторожны с приложениями, которые воруют персональные данные.

Приложение getcontact завоевывает популярность: оно позволяет увидеть, как вы записаны в телефонах своих друзей, и проверять, кому принадлежат незнакомые номера. Взамен вы открываете приложению доступ к персональной информации - не только своей, но и тех людей, которые записаны у вас в телефоне и согласия на раскрытие своих данных не давали.

В политике приватности приложения сказано, что GetContact может «рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности». В том же пункте говорится, что компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией.

Как видим, мы подставляем не только себя, но и тех людей, кто записан в нашей телефонной книжке.

Если вы установили приложение, а теперь жалеете и хотите прекратить разбазаривать чужие персональные данные, то можете попытаться исключить себя и свой телефон из базы. Для этого:
1. Удаляете свой профиль в приложении (Параметры -> О getcontact -> Удалить аккаунт)
2. Удаляете приложение с телефона
3. Удаляете свой номер из базы на сайте приложения: https://www.getcontact.com/en/unlist

Берегите персональные данные.
#приложения
источник
2018 March 02
Цифровой этикет
Большинству, конечно, виднее, что самое важное для меня. Спасибо, Фэйсбук!
источник
2018 March 07
Цифровой этикет
Завтра во всех мессенджерах страны. Немножко потерпеть.
#мессенджеры
источник
2018 March 14
Цифровой этикет
Правило 47. Не выдавайте чужой контент за свой.

Делать перепосты - нормально. Копировать текст и указывать автора (с)  - нормально. Брать чужой текст или картинки и выдавать их за свои - не нормально.

Если вы опубликуете строфу из "Евгения Онегина", вряд ли кто-то подумает, что это вы сочинили. Однако если вы возьмёте не очень известный текст или чей-то пост и не укажете автора, то, скорее всего, введёте читателей в заблуждение.

Нелепее этого только - посты из разряда "Ужинаем в Онегине" с прикреплёнными фотографиями ресторана из гугла.

Указывайте авторство всех заимствованных текстов и картинок, не выдавайте чужой контент за свой, берегите друг друга.
#соцсети #правило
источник
2018 March 17
Цифровой этикет
Правило 48. Не пишите "минутку", просто ответьте.

- У тебя есть почта Маши?
- Минутку, сейчас посмотрю
- masha@mail.ru

Спрашивающему и так понятно, что вам нужна минутка и вы не знаете почту или телефон наизусть. Не дергайте собеседника лишним сообщением. Просто отправьте информацию, когда посмотрите.

Исключение - если вы не можете дать информацию сразу и вам понадобится неопределенное время: "Я спросила у коллеги про Машину почту. Как пришлёт - сразу отправлю тебе"

Не отправляйте друг другу лишних сообщений, берегите друг друга.
#мессенджеры #правило
источник
2018 March 21
Цифровой этикет
С последним постом многие не согласились и написали об этом мне в личных сообщениях. Поэтому решила провести опрос.
Итак, вы попросили человека в мессенджере прислать вам информацию. Поиск информации может занять несколько минут.
источник
Цифровой этикет
Хотите ли вы получить промежуточное сообщение "сейчас", "минутку", подтверждающее готовность помочь? Или готовы ждать несколько минут, когда собеседник  пришлёт информацию или скажет, что ею не владеет?
anonymous poll

Промежуточное сообщение нужно, если поиск информации займёт много времени – 566
👍👍👍👍👍👍👍 46%

Хочу, получить промежуточное сообщение – 543
👍👍👍👍👍👍👍 44%

Не хочу получать промежуточное сообщение. Лучше сразу прислать ответ – 125
👍👍 10%

👥 1234 people voted so far.
источник
2018 March 22
Цифровой этикет
Смотрю на результаты опроса. Оказалось, что промежуточное сообщение действительно важно для очень многих. Большое спасибо тем, кто написал в личку, и тем, кто проголосовал. Увидела, что была не права в своей категоричности.

Процитирую самый убедительный аргумент, который получила в личные сообщения:

"Не согласна насчёт последнего поста по поводу "минутку". Мне кажется, что собеседнику вовсе не обязательно понятно, что вам требуется от тридцати секунд до десяти минут. Ведь когда нас вживую просят найти почту Маши, мы же не начинаем молча рыться в телефоне или блокноте, предполагая, что и так понятно, что мы уже ищем. Мы говорим "сейчас посмотрю", потому что это вежливо и не выглядит как подвешивание. А прочитанные сообщения, оставленные без ответа, кстати, часто выглядят как игнор, поэтому "минутку" — это просто знак "я прочитал, понял, помогу, уже начинаю". Не факт ведь, что у нас действительно есть почта Маши, и собеседник явно ждёт какого-то ответа, для начала просто "да" или "нет", ведь если нет (=игнор), то стоит обратиться к кому-нибудь другому. Так что не оставляйте сообщения без ответа, берегите друг друга :)"

#мессенджеры
источник
2018 March 28
Цифровой этикет
SMM за гранью добра и зла. Смайлы и хэштеги.

#соцсети
источник
2018 April 04
Цифровой этикет
источник
Цифровой этикет
источник
Цифровой этикет
Мне прислали отличный кейс и разрешили опубликовать. Посмотрите картинки выше. Кто не прав?
anonymous poll

Оба не правы – 829
👍👍👍👍👍👍👍 57%

Преподаватель: можно было обойтись и без агрессии – 324
👍👍👍 22%

Студент: нужно писать в рабочее время, представляться и извиняться за беспокойство – 261
👍👍 18%

А чо такого? Нормально поговорили – 28
▫️ 2%

👥 1442 people voted so far.
источник