Хорошие и плохие дни
На одном выступлении моя коллега сказала: «Единственная разница между хорошим и плохим днем — это твое восприятие. Выбор всегда за тобой. Часто наши реакции обусловлены не актуальностью ситуации, а ее индивидуальным восприятием. Его формируют поведенческий, эмоциональный и физиологический отклик тела. Т.е сама ситуация имеет достаточно маленькое значение».
Этой мыслью подкупают многие психотерапевты: «Мы сделаем так, что плохое станет хорошим». К подобным утверждением стоит относиться с опаской!
По Алексею Лосеву, реальность — это синтез факта и смысла. В реальности происходят события [факты], которые мы наделяем смыслами. Пример: факт — идет дождь, смысл — плохая\хорошая погода. В психотерапии мы не может влиять на факты, но можем создавать новые смыслы или переосмыслять старые.
Пример из предыдущей консультации:
• факт — мужчина не принимает «чужого ребенка» своей жены;
• смысл [до консультации] — неполноценная семья;
• терапевтический смысл [в конце консультации] — восстановление полноценности.
Теперь давайте разберемся в определениях. Хорошо и плохо — это понятия морали и философии, которые вышли из телесных ощущений «нравится» и «не нравится». Когда нам нравится фильм, мы называем его хорошим, когда не нравится — плохим. Когда нам чешут спинку — это хорошо, когда бьют по ней — плохо.
Возвращаясь к началу этого поста. Если произошла ситуация [факт] изнасилования, убийства ребенка, пытки и т.д. — это явно плохой день. Если я целый день чувствую боль — в таком дне нет ничего хорошего.
В процессе терапии мы можем управлять лишь смыслами, но не фактами [боли]. Мы можем придать смысл боли, но от этого плохой день не станет хорошим. Это будет осмысленный плохой день.