Как выбрать профессию будущего?
Технологии изменили представление о том, какие профессии будут востребованными. Как поймать удачу за хвост, чему учиться, чтобы быть нужным в новом мире? Руководитель Яндекс.Практикума Миша Янович считает, что продуктивнее мыслить не «профессиями будущего», а развиваться внутри деятельности, востребованной независимо от времени:
— Ключевая практика, которая повышает шанс на востребованность, — деятельное самоопределение. Если вы примеряете на себя чужую профессию, пусть даже самую высокооплачиваемую, вы с некоторой вероятностью проживёте жизнь мимо себя. Профессия должна быть востребована прежде всего вами, увлекать вас, быть вашим путешествием. Тот, кто самоопределяется и ищет себя то в одной деятельности, то в другой, находит в итоге профессиональную радость и на топливе этой радости растёт совсем иначе, и приносит миру большую ценность, чем те, кто следует только за востребованностью. Профессионал, выбравший деятельность по любви, а не по расчёту, будет не только счастливым, но и нужным.
10 ноября состоится онлайн-конференция Яндекса о технологиях и будущем образования —
Yet another Conference on Education (YaС/e). Регистрируйтесь, чтобы узнать больше о персонализации образования, концепции непрерывного обучения и роли математики в современном мире:
https://clck.ru/XcdGs