Size: a a a

Журналистика

2021 September 12
Журналистика
источник
Журналистика
источник
Журналистика
источник
Журналистика
источник
2021 September 13
Журналистика
🖥 Издание Chattanooga Times Free Press (штат Теннесси, США) вкладывает миллионы долларов в перевод своих читателей из печати в digital.

Например, для читателей печатной версии было закуплено несколько тысяч iPad, которые они получат, оформив подписку на принт. Редакция ежедневно будет конвертировать печатный выпуск в электронный и публиковать его для всех подписчиков с планшетами.

Остановить печатный станок владельцы Chattanooga Times Free Press планируют в середине 2022 года.

Источние: Chattanooga Times Free Press
источник
Журналистика
источник
Журналистика
Пожалуй, одна из самых важных наград, которые я когда-либо получала - Почетный знак Союза журналистов России  «За заслуги перед профессиональным сообществом». Вручил Председатель СЖР Владимир Геннадьевич Соловьёв.
источник
Журналистика
источник
Журналистика
Комментатор Денис Казанский ушел с «Матч ТВ» после 6 лет работы на телеканале.

«Я принял нелегкое решение [...] У каждого из нас в жизни наступает момент, когда он должен бросить себе новый вызов для перехода на следующий этап в своем развитии. Я считаю, что время для этого шага наступило. Хочу немного расширить зону комфорта и попробовать себя на другом уровне», — пишет он у себя в Instagram.

Казанский отметил, что его уход не связан с «другими изменениями на канале». Напомним, в конце августа телеканал покинул журналист Нобель Арустамян, а в начале сентября новым генпродюсером «Матч ТВ» стал Александр Тащин.
источник
Журналистика
Гендиректором нового спортивного информационного агентства «Матч+» стал исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Василий Конов.

«Подбирается очень хороший коллектив, серьёзные ресурсы есть внутри, в ближайший месяц попробуем провести ряд трансферов и уже во время Олимпийских игр в Пекине выйти на чемпионский график. Задача быть первыми. Задача сложная, тем интереснее будет её решить», — поделился он.

Напомним, Конов с 2010 по 2017 год возглавлял агентство «Р-Спорт».

Главредом нового агентства спортивной информации станет Евгений Слюсаренко, ранее покинувший пост главреда сайта «Чемпионат».
источник
2021 September 14
Журналистика
Журналистам и редакциям СМИ может быть интересен бесплатный курс по созданию программ подписки Sign up for the Membership Guide Newsletter Course.

Материалы курса рассказывают о запуске, организации и развитии программы подписки в редакции. Они будут распространяться через новостную рассылку в течение семи недель.

Курс создан Lenfest Institute в партнерстве с The Membership Guide — https://www.lenfestinstitute.org/news-technology-innovation/sign-up-for-the-membership-guide-newsletter-course/
источник
Журналистика
Благодаря новому приложению по борьбе с мошенничеством китайская полиция выявляет пользователей, посещающих зарубежные новостные ресурсы по теме финансов, пишет «Ъ» со ссылкой на FT. Власти обязали чиновников установить это приложение — сейчас оно загружено более 200 млн раз.

Отмечается, что приложение также блокирует подозрительные звонки и сообщает о вредоносных программах. С его помощью за последние три месяца было получено 23 млн уведомлений о подозрительной деятельности в сети.
источник
Журналистика
Как не выгорать: советы психолога и влияние негативных новостей

Авторы текстов напрямую сталкиваются с проблемными ситуациями, о которых пишут. И это вызывает стресс. В июне 2020 года, в разгар пандемии The Reuters Institute for the Study of Journalism и The University of Toronto опросили журналистов об условиях работы и их эмоциональном состоянии. 70% страдают от психологического расстройства определённой степени, а у 26% – диагностированная тревожность.

Клинический психолог Алла Образцова советует освоить техники «заземления» и дыхания, чтобы иметь возможность помочь себе вернуться к реальности. «Важно также помнить, что негативные, ужасные и просто неприятные события – это не единственное, что есть вокруг нас», – отмечает психолог.

О причинах влияния негативной информации на психическое здоровье и способах стабилизации ментального состояния читайте в нашем материале.
источник
Журналистика
Сегодня легенде телевидения, величайшему Игорю Кириллову – 89 лет!

Его низкий баритон знает вся страна. Игорь Кириллов поздравлял всю страну с Новым годом, вел трансляцию Парада Победы и больше 30 лет сообщал нам новости. Игорь Леонидович пришел на телевидение в 1957 году, когда ему было 25 лет. При чем совершенно случайно – он пару месяцев работал на Шаболовке помощником режиссера Музыкальной редакции ЦТ и из чистого любопытства решил принять участие в конкурсе дикторов. И неожиданно для себя оказался победителем (как-раз пригодилось актерское образование). А уже на следующий день, Игорь Леонидович вышел в прямой эфир на весь СССР.

Вот так, волей случая, началась его блестящая карьера длиною в жизнь. И, кстати, легендарный диктор до сих пор в деле – ведет концерты и преподает мастерство начинающим журналистам.

С Днем рождения, дорогой Игорь Леонидович!
источник
2021 September 15
Журналистика
В Роскомнадзоре сообщили, что российской компании «Вымпелком» (владеет брендом «Билайн») может грозить штраф до 100 тысяч рублей в случае, если подтвердится факт невыполнения обязательств по сохранности персональных данных ее абонентов. В настоящий момент ведомство потребовало от компании предоставить детальную информацию об утечке — РБК

Ранее сообщалось, что в период с 27 августа по 13 сентября персональные данные почти 2 млн абонентов (паспортные данные, электронные почты и номера телефонов) проводного интернета от «Билайна» находились в свободном доступе.

В самом «Вымпелкоме» заверили, что все данные под защитой.
источник
Журналистика
В Киевском университете культуры (КНУКиИ) открыли факультет социальной сети TikTok — https://kuk.edu.ua/news/vidkrittya-fakultetu-tik-tok-v-universiteti-kulturi

«Факультет Тик-Ток – это инновационно и молодежно, это новый феномен», — говорится на сайте образовательного учреждения.

Отмечается, что это первый в мире факультет по данной тематике. Студентов будут учить следить за трендами и создавать оригинальный контент.

Ранее, напомним, Павел Дуров заявил, что ролики Tik Tok засоряют мозг. Он призвал пользователей очистить разум от «липкой грязи нерелевантного контента».
источник
Журналистика
источник
Журналистика
источник
Журналистика
источник
Журналистика
Объединение журналистов-расследователей OCCRP сообщило о прекращении работы в России — https://www.occrp.org/ru/home/37-ccblog/ccblog/15166-occrp-13

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы», — пояснил сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан.

Отмечается, что российским сотрудникам некоммерческой организации было предложено переехать в другие страны, а тем, кто отказался, было выплачено выходное пособие.
источник