Size: a a a

Журналистика

2021 August 09
Журналистика
Подборка комментариев и реакций российских журналистов и СМИ по поводу прошедшей Олимпиады в Токио:

«Это была крутая Олимпиада. Мы ее не забудем», — Дмитрий Губрниев.

«Все это только начало. Олимпийские циклы сдвинулись, и уже через несколько месяцев мы поедем в Пекин. И я думаю, что Игры в Токио были лишь разминкой», — Тина Канделаки.

«Если бы не этот скандал в художественной гимнастике, мы были бы четвертыми. Честно говоря, я считаю, мы выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами», — Владимир Познер

Отметим, что с вечера 8 августа в шапке сайта Lenta.ru размещен коллаж «Дина ленту не уронит».

Источники:
Матч-ТВ, Эхо Москвы
источник
2021 August 10
Журналистика
Чтобы развеять опасения пользователей, что их личные фото и видео будут  анализироваться новой системой по обеспечению безопасности детей, Apple опубликовала подробный документ с ответами на частые вопросы от пользователей. Документ — https://www.apple.com/child-safety/pdf/Expanded_Protections_for_Children_Frequently_Asked_Questions.pdf

Уточняется, что алгоритм будет работать пока что только в США. Сотрудники Apple будут анализировать только хеши фотографий и передавать всю информацию в правоохранительные органы. Эти данные также будут анализироваться организацией «Национальный центр пропавших без вести и эксплуатируемых детей».

Источник
источник
2021 August 11
Журналистика
Соцсеть Instagram представила новую функцию Limits. Она дает возможность скрывать комментарии и сообщения от аккаунтов, на которые пользователь не подписан — about.instagram.com/blog/

К концу месяца функция станет доступна пользователям по всему миру.

Напомним, ранее Instagram внедрил фильтр оскорбительных слов и фраз. В компании считают, что новые функции защитят людей от просмотра оскорбительного контента.
источник
2021 August 12
Журналистика
Издательства АСТ и «Эксмо», входящие в группу «Эксмо-АСТ», выиграли суд у Telegram. Речь об исках, которые ранее были поданы из-за неудаления пиратских копий книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского в каналах мессенджера — «Ъ»

Суд удовлетворил требование об обеспечительных мерах и обязал РКН прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование такого контента. Цель книгоиздателей — заставить мессенджер системно удалять пиратские копии книг.

Отмечается, что Telegram с 2019 года удалил 52 тысяч пиратских публикаций и 31 канал в своей web-версии.
источник
Журналистика
Twitter обновил цветовую схему сайта и типографику: теперь интерфейс стал более контрастным, тексты выровнены по левому краю, стало меньше серого цвета в элементах. Внедрена также собственная гарнитура Chirp, она доступна в ленте на сайте и в приложении — https://twitter.com/TwitterA11y/status/1425507503593467904

Интересные факты о работе над интерфейсом можно прочитать в блоге дизайнера Эдварда Вонга — https://twitter.com/EdDaWord

Ранее сообщалось об изменениях в интерфейсе TweetDeck.
источник
Журналистика
Российские спортсмены, вернувшиеся из Токио, рассказали о том, что ощущали поддержку российских болельщиков в соцсетях благодаря кампании #wewillROCyou — https://lenta.ru/news/2021/08/12/wewlii/

«Несмотря на то, что соревнования проходили без зрителей, мы чувствовали большую поддержку российских болельщиков в соцсетях, это действительно придавало сил и уверенности», — рассказала во время вечеринки в честь российских спортсменов в Императорском яхт-клубе олимпийская чемпионка и двукратный бронзовый призер Игр в Токио, спортивная гимнастка Ангелина Мельникова.

«Мы пообщались с блогерами, которые писали посты в нашу поддержку. Обычная жизнь спортсмена — тренировки, соревнования, это наша работа, очень тяжелая. И общение с ребятами, которые успешны в своем деле — у них по несколько миллионов подписчиков в соцсетях — заряжает энергией, мы узнаем от них что-то новое», — поделилась олимпийская чемпионка, синхронистка Влада Чигирева.

Напомним, к кампании поддержки российских олимпийцев в соцсетях  #wewillROCyou, запущенной Тиной Канделаки накануне ОИ, присоединились как топовые блогеры Instagram, TikTok и др., так и рядовые пользователи. Западные медиа неоднократно упоминали об этой акции, прикрепляя к статьям фотографии и видео участников кампании. Как отмечала Канделаки, зарубежные СМИ «сами того не желая, помогли нам быть услышанными на своей площадке».
источник
2021 August 13
Журналистика
Российский МИД отказал в продлении рабочей визы корреспонденту BBC Саре Рейнсфорд, она покинет РФ до конца месяца — echo.msk.ru/

Bloomberg пишет, что это ответная мера на дискриминацию российских СМИ в Британии.

Напомним, Рейнсфорд на «Большом разговоре с Президентом» в Минске задала Александру Лукашенко вопрос о легитимности его нахождения на посту президента РБ — https://www.youtube.com/watch?v=P9VpWeebrts

«Дождь» отмечает, что Рейнсфорд была одним из первых иностранных журналистов, приехавших осенью 2004 года в бесланскую школу освещать захват заложников.
источник
Журналистика
Западные СМИ оживились: просят прокомментировать информацию о том, что британскому  журналисту, работающему в Москве, не продлят визу.

Удивительно:
1 . На неоднократные предупреждения МИД о том, что в ответ на настоящие визовые издевательства Лондона над российским собкором в Британии будут предприняты соответствующие меры, англосаксонская медиагруппа внимание не обращала. А мы регулярно делали заявления, предлагая британцам прекратить гонения на российских журналистов.

2. ВВС и сам корреспондент заняли глухую оборону и не комментируют ситуацию своим же коллегам. С чего бы? Нет информационного повода или не тот? Вперёд, не стесняйтесь.

3. Никакой заинтересованности в судьбе российских журналистов, которым не продляют британские (или, например, американские) визы, западные СМИ традиционно не демонстрировали.

Могу сказать, что представителям ВВС, которые на днях посетили МИД, было всё подробно рассказано. Так что им должно быть, что сказать.
источник
Журналистика
Портал Zerkalo, созданный в начале июля журналистами закрытого ранее белорусского сайта TUT.ВY, признан экстремистским — https://news.zerkalo.io/economics/1547.html

В МВД Белоруссии также подтвердили признание экстремистскими медиаресурса tut.by и его аналогов. Речь о сайтах tut.by, zerkalo.io, их каналов в мессенджерах Telegram и Viber, а также соцсетях Twitter, Instagram, Facebook, VK, TikTok.

Журналисты заявили, что будут обжаловать это решение.
источник
Журналистика
Александр Амзин и Наталья Вахонина запустили проект «Журхак» в Instagram.

«Наша главная задача — проводить регулярные прямые эфиры с теми, кто делает СМИ и медиа, знакомить вас друг с другом и помогать обмениваться опытом [...] Постараемся красиво упаковать то, что знаем о трендах в нашей индустрии, будем уделять больше внимания аналитике, чем новостям, поможем сориентироваться, куда развиваются медиа и как вы можете применить это в своих проектах», — пишут авторы.

https://www.instagram.com/p/CSgnoc2jvfE

Не сомневаемся, что контент будет интересен журналистам, редакторам и всем, кто работает на российском медиарынке.
источник
2021 August 14
Журналистика
🎉 Сегодня Telegram исполняется 8 лет!

14 августа 2013 года
появился официальный iOS-клиент, который положил начало проекту, а через несколько недель подоспела и конкурсная версия Telegram для Android.

За последний год в Telegram появилось много новых функций, среди которых групповые аудио- и видеозвонки, импорт сообщений из других мессенджеров, автоматическое удаление сообщений, нативные комментарии в каналах (без применения ботов) и многое другое.

На данный момент актуальная версия мобильных клиентов — 7.9.3 для Android и 7.9.2 для iOS.

#birthday
источник
2021 August 15
Журналистика
Чем запомнится уходящая неделя:

• Газета «Спорт-Экспресс» отпраздновала 30-летие. С юбилеем коллектив издания поздравил Президент России — http://www.kremlin.ru/events/president/letters/66377

• РФ вышлет корреспондента BBC Сару Рейнсфорд. Российский МИД не будет продлевать ее рабочую визу — https://www.kommersant.ru/doc/4938980

• Стало известно, что на журналистском форуме в Сочи будет проведено награждение премией имени бывшего президента журфака МГУ Засурского — https://tass.ru/obschestvo/12125075

• Суд в РБ признал экстремистскими все ресурсы издания TUT.BY и Zerkalo.iohttps://www.rbc.ru/society/13/08/2021/61166ba49a79475e46665b4d

• РКН разблокировал сайт DeviantArt после удаления им противоправных материалов — https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73800.htm
источник
Журналистика
Власти Пакистана заявили, что могут начать выдавать визы журналистам из Афганистана, чтобы предоставить убежище им и их семьям.

«В этот период неопределенности мы специально облегчаем выдачу виз афганским журналистам и их семьям. Сотрудники СМИ, нуждающиеся в визах, могут связаться с пресс-советником по WhatsApp и им будет оказано содействие», — сообщил посол Пакистана Мансур Ахмад Хан.

Напомним, сегодня президент Афганистана покинул страну. В данный момент формируется временное правительство во главе с Талибаном.
источник
2021 August 16
Журналистика
Татьяна Лысова оставила пост первого заместителя главреда «Meduza», который занимала с января 2020 года. Информация об этом появилась в Facebook журналистки 13 августа.

В апреле этого года, напомним, издание было внесено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

До «Медузы» Лысова работала в службе политической информации «Интерфакса», была главредом «Ведомостей», редактором в «Эксперте» и корреспондентом «Ъ».
источник
Журналистика
Ведущие немецкие СМИ обратились к Ангеле Меркель с просьбой помочь сотрудничавшим с ними афганцам, организовав специальную программу по выдаче виз. Авторы обращения, среди которых Der Spiegel и Deutsche Welle, напомнили о ряде убийств журналистов в Афганистане в последние недели и отметили, что теперь «стоит опасаться, что число таких убийств резко вырастет».

При этом накануне боевики запрещённого в России террористического движения Талибан пообещали, что местные СМИ смогут свободно критиковать происходящее в стране. Напомним, что в августе ООН официально заявила о многочисленных случаях убийств женщин, правозащитников и журналистов в районах Афганистана, захваченных талибами. Верить террористам не приходится, а их обещания о защите прав людей звучат как издевательство.
источник
Журналистика
В Google создали интерактивную таблицу Менделеева — запрос «периодическая таблица».

Она выполнена в 3D, а модель каждого элемента дополнена интересными фактами о нем. Например, «Никель сопротивляется коррозии при высоких температурах», «бериллий является компонентом нескольких стоматологических сплавов» и др.

Таблица — https://artsexperiments.withgoogle.com/periodic-table/

Источник
источник
Журналистика
«Блин, сложно объяснить, поэтому лучше включите телек или онлайн-эфир, чтобы понять» — с сегодняшнего дня телеканал 2x2 обновил концепцию и фирстиль.
https://www.youtube.com/watch?v=8WeFXDkeXrE

Теперь это набор каналов внутри канала. Слоган — «ВСЁ РАВНО 2х2»:
«Мы как вселенная постоянно расширяемся, захватываем новых зрителей, новых героев и новые темы. А главное, остаёмся любимым брендом и символом целого поколения современных россиян», — говорится в сообщении на сайте.
источник
2021 August 17
Журналистика
Гендиректором Rutube станет Алексей Назаров. Он возглавит видеосервис 23 августа и займется стратегическим развитием платформы, увеличением трафика, расширением аудитории — gazprom-media.com/ru/

«Возглавить видеосервис — это амбициозная задача. Нам предстоит нарастить не только базу пользователей, но и продолжить дальнейшую техническую модернизацию видеосервиса. Поскольку наш приоритет — сделать максимально комфортную платформу для российского пользователя, а также удобный функционал для развития пользовательского контента и блогосферы. При этом, стоит задача расширения аудитории, в том числе за счет оригинального контента, который творческая команда RUTUBE готовит к предстоящему запуску», — поделился Назаров.

Напомним, в начале августа на должность генпродюсера Rutube был назначен Давид Кочаров.
источник
Журналистика
Соцсеть OK приготовила денежные призы в размере 50, 30 и 15 тысяч рублей победителям ежегодного конкурса для региональных СМИ ОК Media Challenge 2021. Подробности можно узнать тут — https://insideok.ru/blog/ok-provedut-konkurs-dlya-regionalnyh-smi-ok-media-challenge-2021/

Подача заявок — до 26 августа включительно. Результаты будут объявлены 27 августа.
источник
Журналистика
Экс-главред NEXTA Протасевич запустил свой авторский медиапроект — Telegram-канал SPRAVA. Об этом он сообщил у себя в Twitter — https://twitter.com/protas_by/status/1427615728052604930

«Проект запускается! [...] Будет много чего интересного, особенно инсайдов, эксклюзивов и авторского мнения», — говорится в твите.

В настоящий момент у канала почти 900 читателей.
источник