Size: a a a

Журналистика

2018 September 30
Журналистика
Журнал Smithsonian до 30 ноября 2018 года принимает заявки на ежегодный фотоконкурс Smithsonian.com’s 16th Annual Photo Contest.

Главный приз — $2.500
Приз в каждой категории — $500
Приз зрительских симпатий — $500

Участники могут представить до 15 фотографий в каждую из шести категорий: мир природы, путешествия, американские впечатления, люди, обработанные фотографии и фотографии, сделанные мобильными телефонами.

Победители будут объявлены весной 2019 года.
https://www.smithsonianmag.com/
источник
Журналистика
Экс-главред AdMe.ru Ксения Лукичева запустила новый проект «Площадь Свободы». В интервью «Реальному времени» она рассказала о шлейфе AdMe, журналистском «серпентарии» и поиске инвесторов:

«В первый год инвесторы рассчитывают уложиться в 10—12 млн рублей. Это не очень большие инвестиции, но одно только содержание не самой крупной редакции обходится примерно в миллион рублей в месяц», — читать интервью полностью.
источник
2018 October 01
Журналистика
​​Друзья, у нас новости. В It’sMyCity новый редактор. Слава Солдатов, под руководством которого сайт работал последние два года, переходит на другую работу (но, конечно, остается нашим другом и автором). Его заменит журналист Юлия Субботина, с которой IMC ранее сотрудничал как с автором.

С Юлей можно связаться по адресу editor@itsmycity.ru или по телефону +79045459188 (лучше в Telegram).
источник
Журналистика
Представители ООН советуют журналистам, отправляющимся в «горячие точки», получать консультации и иную поддержку у миротворческих миссий, находящихся в этих районах.

«У нас есть специальные подразделения, которые занимаются безопасностью, всегда можно к ним обратиться через российскую миссию при ООН, через посольство России в соответствующих странах», — сообщил помощник генерального секретаря ООН по вопросам верховенства права и учреждениям безопасности Александр Зуев.

https://www.kommersant.ru/doc/3757874

Необходимость подобного напоминания, судя по всему, продиктована недавним убийством российских журналистов в ЦАР. Не исключено, что трагических событий можно было бы избежать, если бы группа была лучше осведомлена об обстановке в регионе.
источник
Журналистика
Депутат Госдумы Сергей Иванов предложил обязать редакции СМИ направлять копии сведений о несоответствии расходов доходам государственных и муниципальных служащих в контролирующие органы для проверки.

Он считает, что подобные меры предостерегут СМИ от распространения недостоверной информации о госчиновниках.

https://ria.ru/society/20181001/1529711637.html

Внести поправки предлагается в закон о СМИ и в N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
источник
Журналистика
«Мы не будем больше вести разговор со средствами массовой информации», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя очередное сообщение BBC относительно отравления Скрипалей. Он пояснил, что из-за отсутствия доказательств, дискуссия со СМИ по этому вопросу невозможна.

«BBC не может что-то подтвердить, BBC может выдвинуть предположение или еще что-то. И, поскольку вся дискуссия ведется на уровне СМИ, мы, как Кремль, больше не хотим в этой дискуссии участвовать», — заключил Песков.

Он указал также на то, что российская сторона предлагала свою помощь в расследовании инцидента, произошедшего в Солсбери 4 марта, но британская сторона от нее отказалась.

РИА Новости
источник
Журналистика
О «выращивании» истории на нескольких платформах:
— об отличиях организации работы над историей в интернет-издании и традиционных;
— о типах мышления редакторов;
— о схематичном плане истории, нюансах и «подтемах»;
— о планировании историй в форматы в зависимости от разных целевых групп и платформ;
— о подходе «наращивания» истории, который называется «алмазом новостей».

Статья Оксаны Силантьевой на jrnlst.ru/
источник
Журналистика
Часто большое количество данных хочется представить в виде красивых и логичных схем. Статья на сайте Reynolds Journalism Institute предлагает обзор сервисов, которые помогут в создании инфографики, графических схем и видеоинфографики журналистам, не владеющим навыками работы в Adobe Photoshop или Adobe AfterEffects.

В статье кратко описаны особенности инструментов Animaker, Visme, Piktochart, Google Charts и Powtoon.
источник
2018 October 02
Журналистика
Профессор Джесси Холкомб провёл для Колумбийского университета исследование региональных изданий в США. Целью было выяснить, насколько эти издания готовы к новым «цифровым» реалиям или уже существуют в них

В исследовании приняло участие 2072 издания.

Вот некоторые цифры:

— У 12% региональных изданий нет своего сайта, но если включить в эту цифру ещё и тех, чьё единственное присутствие в сети — pfd со свежим номером, тогда процент чуть подрастёт. До 17%.

— При этом из числа тех, у кого нет сайта, 34% ведут страницу на Facebook. А вообще, такие страницы есть у 80% опрошенных изданий.

— У 84% есть мобильные или адаптивные версии сайтов. 27% имеют мобильные приложения. А телевизионщиков этот показатель выше — 74% телеканалов в регионах США вещают ещё и через собственные мобильные приложения.

— 57% региональных изданий предлагают свои читателям платные продукты (подписка, донации).

— Только у 56% региональных сайтов есть раздел с комментариями.

— Всего у 23% регионалов сайт имеет сертификаты безопасности.

— 39% изданий предлагают своим читателям почтовые рассылки.

Читать исследование: Tow Center
источник
Журналистика
Сегодня ночью в Нью-Йорке вручали международную премию «Эмми». RT был номинирован в шестой раз, по традиции нам ничего не дали. Но мы, как Лео Ди Каприо, ждём своего часа
источник
Журналистика
Главред украинского интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва Страна.ua» Игорь Гужва заявил, что власти Австрии предоставили ему убежище: https://clck.ru/EUm82

Ранее суд в Киеве объявил Гужву в розыск в рамках дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
источник
Журналистика
Бывший владелец Forbes Russia Александр Федотов отозвал иск о защите чести и достоинства к уже нынешнему редакционному директору издания Николаю Ускову. Решение об отзыве сторона Федотова не прокомментировала.

РАПСИ: http://www.rapsinews.ru/incident_news/20181001/288347233.html

Напомним, требования иска заключались во взыскании 1 рубля в порядке компенсации морального вреда за материал на сайте телеканала «Дождь», в котором были размещены не соответствующие действительности сведения.

Ранее свой иск к бывшему руководству журнала отзывал сам Усков, так как из-за смены владельца журнала и возврате должности спор с экс-руководителем был разрешен: https://t.me/dddjournalism/2441
источник
Журналистика
Владелец газеты «Город 24» Максим Онищенко опроверг информацию об увольнении главреда и удалении материалов с сайта.

«Мы не увольняли редакторов. Изъятия тиража не было. Там была рокировка из-за того, что была ошибка в рекламе», — рассказал Онищенко агентству «Говорит Москва».

Ранее распространялась информация, что главреду газеты «Город 24» Елене Войтовой пришлось выкупать весь тираж из-за статьи журналиста Владимира Мазурина о вилле в Крыму.

В интервью «Ридусу» Мазурин сообщил о том, что его адвокат формулирует претензии к Киселеву на сумму в 10 млн рублей.

Киселев свои претензии уже сформулировал и обратился в правоохранительные органы.
источник
Журналистика
Фотожурналисты, рассказывающие о темах и посещающие места, которые игнорируют большинство СМИ, могут принять участие в ежегодном конкурсе на получение гранта Carmignac Photojournalism Award в размере $50.000.

Грант предназначен для подготовки, производства и распространения своего расследовательского проекта.

Тема конкурса: районы реки Амазонки и массовое уничтожение лесов.
Дедлайн подачи: 7 октября 2018 года
Организатор: Carmignac Foundation

Подробности: https://contests.picter.com/prix-carmignac/10th-edition-the-amazon/
источник
Журналистика
Полезная подборка материалов по типографике и использованию шрифтов: https://t.me/plot_media/99

Рекомендуем к прочтению перед использованием инструментов для создания инфографики, описанных здесь — https://t.me/dddjournalism/2509
источник
2018 October 03
Журналистика
Поздравляем Sputnik Турция и программу «Послушайте и это» за получение премии «Лучшая радиопрограмма года» в рамках 3-ей ежегодной церемонии вручения премий в области теле-, радио- и интернет-журналистики имени Эмре Мадрана.

Награду присудили за информирование общественности в области защиты прав и свобод.

https://goo.gl/AP7AkE
источник
Журналистика
Прямо хорошая новость - за оскорбляющие посты и репосты не смогут сажать сразу, на первый раз человек должен отделаться административкой и штрафом. А вот если в течение года еще один пост ненависти (частушка о судьях, история о козлах-мужиках и прочие "мелочи", что менты любят трактовать как экстремизм) - тогда уголовка. Вопрос, конечно, что считать вторым разом. Если сразу найдена не одна частушка, а две - это сразу статья? Если сначала выписали штраф по одной частушке, а потом "внезапно нашли" еще одну, опубликованную ранее? https://m.vedomosti.ru/politics/articles/2018/10/03/782645-putin-o-dekriminalizatsii
источник
Журналистика
Количество недостоверных новостей и кликбейта в выдаче Facebook снизилось, а процентное соотношение контента, создаваемого пользователями, с контентом от брендированных страниц стало 80/20 — https://t.me/mediamediame/3311

На лицо результаты мер, предпринимаемых соцсетью в борьбе с распространением Fake News, о которых руководство Facebook заявляло ранее.
Telegram
MediaMedia
Если верить новому исследованию NewsWhip, то мы зря нагнетали обстановку по поводу Facebook. Посмотрите на график. На нём представлены топовые издания из Facebook и суммарное количество взаимодействий пользователей с их контентом.

И это количество постоянно росло в 2018 году, несмотря на то, что Facebook изменил алгоритм и снизил количество новостей в ленте с 5% до 4%.

Среди самых популярных постов в этом году больше всего представлены видео в формате «Как это сделать», breaking news, сюжеты из Facebook Watch (хоть про эту платформу не так много знающих!), а также так называемы «эмоциональные истории».

Заметно снизилось в топе самых популярных материалов количество фейковых новостей, прямых трансляций, коротких видео и кликбейта.

И, конечно, связь с читателями вышла на первый план. Только 20% всего распространяемого контента в Facebook — контент от брендированных страниц. 80% делают обычные читатели. И всего 50% всех взаимодействий с контентом происходило на страницах изданий и брендов. Отсюда вывод простой:…
источник
Журналистика
Инициатива здравая.

https://t.me/margaritasimonyan/1650
источник
Журналистика
ИА ТАСС заняло первое место среди федеральных СМИ в номинации «Популяризация профессий ТЭК». За спецпроект «Основной капитал» руководитель управления соцпроектов департамента продаж агентства Эльдар Соколов получил награду из рук Дмитрия Пескова и Александра Новака.

Полный список победителей Премии: https://goo.gl/tSNAFy

Ежегодный конкурс «МедиаТЭК» проводится в четвертый раз. Целью его проведения является привлечение внимания общественности к актуальным вопросам развития отрасли. Награждение победителей — 3, 4 и 5 октября в рамках «Российской энергетической недели».
источник