Size: a a a

2018 August 16
Darth Biology
#статья
Давно уже говорят о том, что электронные сигареты — это не здоровая альтернатива сигаретам. Собственно, держите ещё одно доказательство: функция макрофагов, защитников нашего организма, значительно ухудшается под действием жидкости для электронных сигарет и конденсата дыма от них.

https://goo.gl/xLud58
источник
2018 August 17
Darth Biology
#подкаст
В продолжение темы вейпинга и курения — один из выпусков подкаста Крит|Мышь. Гость выпуска — автор YouTube-канала "СМТ-Научный подход" Борис Цацулин. Борис рассказывает о том, какие исследования в области в принципе существуют, какие ещё опасности подстерегают курильщика, помимо никотиновой зависимости, а также о том, чем дышат некурящие люди.

https://goo.gl/g3eHf7
источник
2018 August 18
Darth Biology
#статья
Акне — это воспалительное заболевание желёз кожи, от которого в разных популяциях страдают от 35% до 90% молодых людей до 25 лет. Это вовсе не значит, что от прыщей защищены люди более старшего возраста: акне встречается и у людей старше 40 лет.

В первой части материала про акне мы с вами попытаемся разобраться, как развивается акне, почему вообще на коже появляются прыщи, а также обсудим некоторые косметические подходы к решению этой деликатной проблемы.

https://goo.gl/TGiLqm
источник
2018 August 22
Darth Biology
#событие
В Геленджике 10-11 сентября пройдёт форум БИОТЕХМЕД, темами которого станут цифровое здравоохранение, экспортный потенциал российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности, борьба с онкологическими заболеваниями, маркировка лекарственных средств и многое другое.

Мероприятие пройдет при поддержке Минздрава, Минпромторга, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером выступает АО «Национальная иммунобиологическая компания», генеральным партнером Российский экспортный центр. Ожидается, что в БИОТЕХМЕД 2018 примут участие порядка 1 500 человек.

Одним из ключевых событий форума станет финал конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли 2018».

Узнать подробности о мероприятии и зарегистрироваться на него можно на официальном сайте.
Кроме того, следить за новостями форума можно в канале ЦИПР Online.
источник
2018 August 23
Darth Biology
#статья
Мне довольно сложно представить себе, зачем люди смывают контактные линзы в унитаз. Но если вы так делаете, перестаньте, пожалуйста. Эти предметы совсем не предназначены для такой утилизации.

https://goo.gl/2x3FpM
источник
2018 August 24
Darth Biology
darthbiology
#событие
В Геленджике 10-11 сентября пройдёт форум БИОТЕХМЕД, темами которого станут цифровое здравоохранение, экспортный потенциал российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности, борьба с онкологическими заболеваниями, маркировка лекарственных средств и многое другое.

Мероприятие пройдет при поддержке Минздрава, Минпромторга, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером выступает АО «Национальная иммунобиологическая компания», генеральным партнером Российский экспортный центр. Ожидается, что в БИОТЕХМЕД 2018 примут участие порядка 1 500 человек.

Одним из ключевых событий форума станет финал конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли 2018».

Узнать подробности о мероприятии и зарегистрироваться на него можно на официальном сайте.
Кроме того, следить за новостями форума можно в канале ЦИПР Online.
К слову, если вам интересно узнать подробнее, что же такого будет происходить на форуме БИОТЕХМЕД, ловите материал с портала Tadviser об этом масштабном мероприятии.

http://www.tadviser.ru/index.php/Новость:БИОТЕХМЕД_2018_пройдет_10-11_сентября
источник
Darth Biology
#интересно
Моя подруга-врач из Минска сегодня опубликовала у себя на странице ссылку с замечательным совместным материалом «ИНВИТРО» и «Батенька, да вы трансформер» о том, каким может стать мир без науки, в том числе без медицины. Читается на одном дыхании. В продолжение этого материала обещаю рассказать подробнее о %спойлер%.

https://goo.gl/LnjhJY
источник
2018 August 25
Darth Biology
#рекомендации #интересно
На канале @rastut увидела пост с иллюстрациями Эрнста Геккеля и вспомнила, как втором курсе читала о нем, пока ехала в СЗГМУ Мечникова на гистологию. Это вообще странно, конечно, ведь для абсолютного большинства Геккель связан в первую очередь с ботаникой, но для меня он был одним из тех самых ученых конца 19-начала 20 веков, который ещё и вдобавок придумал слово «онтогенез». Ну и иллюстрации, конечно, у него поразительные.

https://t.me/rastut/389
источник
2018 August 27
Darth Biology
#статья
Вот и вторая часть материала про акне. Самое время поговорить о лекарствах, которые применяются для лечения высыпаний, а также о причинах акне у взрослых. В конце статьи есть общее резюме с некоторыми рекомендациями.

https://goo.gl/UoGj43
________
Кроме того, одна из подписчиц попросила помочь ей с прохождением небольшого опроса. Если вы участвуете в каких-то социальных проектах или вас в принципе волнует эта тема, ответьте, пожалуйста, на несколько коротких вопросов: https://goo.gl/qH18Lc
источник
2018 August 28
Darth Biology
#статья
Вы наверняка слышали очень много всего о протективном эффекте алкоголя. Действительно, в некоторых количествах был показан положительный эффект у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а в исследовании 2000 года и вовсе говорилось о том, что люди, умеренно употребляющие алкоголь, живут дольше тех, кто вообще не пьёт. Была даже установлена безопасная доза алкоголя в 100 мл. До недавнего времени.

Согласно новому исследованию, употребление алкоголя — лидирующий фактор риска развития множества заболеваний и одна из самых частых причин смерти. Вероятность смерти от любых причин, в особенности — от онкологических заболеваний, растёт по мере увеличения количества употребляемого алкоголя. Количество стандартных напитков (10 мл спирта, то есть около рюмки водки), которое минимизирует риски для здоровья (95% ДИ 0.0-0.8), оказалось равным нулю. В общем, одна сплошная грусть. Если вы искали знак, чтоб бросить пить, это именно он.

https://doi.org/10.1016/S0140-6736(18)31310-2
источник
2018 August 29
Darth Biology
#рекомендации #новость
Помните, несколько дней назад я опубликовала рассказ о том, что будет с миром, если не станет медицины и науки? А давайте сейчас пофантазируем о том, что будет в будущем. Современные технологии делают привычные для нас процедуры проще и быстрее. Не всегда пока дешевле, но это дело времени.

Причём в дело технологизации включается даже Facebook. Как передаёт @it_medicine, в проекте fastMRI, к которому приложила руку соцсеть, планируется использовать технологии искусственного интеллекта для уменьшения времени проведения МРТ-исследования на 90%. Для очень многих пациентов, да и для медиков это станет прекрасной новостью.

К слову, если вас интересуют новости цифровой медицины, очень рекомендую подписаться на @it_medicine, где вы сможете узнать о том, как будущее постепенно наступает.

https://t.me/it_medicine/1567
Telegram
ИТ в Медицине
#Facebook #fastMRI #ИИ ⁠

Facebook и Медицинский факультет Нью-Йоркского университета объявили об объединении усилий по работе над проектом fastMRI.

Цукерберг, после скандала с утечкой данных, приостановил свои планы по сопоставлению электронных медицинских карт с профилями пользователей своей сети, но не отказался совсем от планов по захвату рынка цифрового здравоохранения, поэтому решил пока начать с проекта, в котором не так много персональных данных, чтобы не было повода к нему подкопаться.

Целью проект fastMRI, который Нью-Йоркский университет ведет с 2015 года, является сокращение времени МРТ исследования на 90% (хорошая новость для клаустрофобов) за счет использования алгоритмов искусственного интеллекта при обработке изображений. Основной смысл заключается в том, чтобы делать меньше срезов, просто пропуская часть при сканировании, а потом восстанавливать зависимости по полученным данным и делать изображение, качеством не хуже полноценного МРТ-исследования.

Как говорят сами сотрудники Университета,…
источник
2018 August 31
Darth Biology
#новость #наука_в_россии
И вновь нас радуют учёные из НИТУ МИСиС! В коллаборации с учёными из Политехнического университета Турина они разработали модель нового метаматериала, который позволит повысить точность наносенсоров в оптике и биомедицине. Это стало возможным за счёт маскировки от внешнего излучения.

Основной элемент материала — метамолекула, которая состоит из четырёх цилиндров-диэлектриков из танталата лития радиусом 5 мкм. Образуя такую оболочку, диэлектрики взаимодействуют с излучением, возникает состояние неизлучающего рассеивателея, в результате чего объект становится невидимым для внешнего наблюдателя. При этом по отдельности и наносенсор, и диэлектрики рассеивают излучение и искажают картину электрического и магнитного полей.

Следующим этапом исследования станет экспериментальная часть, в которой учёным предстоит создать такие структуры в лабораторных условиях. Этот этап запланирован на осень.

https://goo.gl/RQcHgR
источник
2018 September 02
Darth Biology
#интересно
Чем заняться в воскресенье? Конечно, отдохнуть перед понедельником. Мне тут показали образовательное аниме, в котором в весьма занятной форме рассказывается о работе клеток человеческого организма, в первую очередь, иммунных. Тут есть, конечно, некоторые допущения, но смотрится очень свежо, даже сюжет есть!

https://goo.gl/gnNt89
источник
2018 September 04
Darth Biology
#социальное
Несколько человек скинули мне новость об ужасной трагедии: в Беларуси после прививки погиб ребёнок. Минздрав РБ пришёл к выводу, что, вероятнее всего, причиной смерти стала анафилаксия. То есть предугадать и предотвратить такой исход было нельзя.

Однако это не помешало антипрививочникам в очередной раз завести шарманку про вред вакцин и умирающих детей. Меня спрашивали, правда ли надо делать прививки? Краткий ответ — да.

Честно сказать, эта тема, наряду с темой ГМО, кажется мне уже изрядно заезженной. Конечно, пока существуют люди, не понимающие пользы вакцин, надо вести просветительскую работу, но объяснять каждый раз с нуля по несколько раз в год принципы работы вакцин — увольте.

Про это есть множество материалов, каждый научно-популярный блогер высказывался по этому поводу, всем интересующимся известна история об Эндрю Уэйкфилде и его попытках связать прививки и аутизм. Поэтому абсолютно каждый подписчик легко может найти нужную информацию в интернете, например в блоге Александра Панчина, и распространить ее в час, когда антипрививочники опять выходят на связь.

Что же касается данной ситуации в Беларуси, мне кажется, что никто не сказал бы лучше, чем это сделал врач-педиатр Сергей Бутрий. Да, это сложный выбор, но его приходится делать. Иначе будет хуже.

https://www.facebook.com/100001435419817/posts/1933863786671450/
источник
2018 September 05
Darth Biology
darthbiology
#событие
В Геленджике 10-11 сентября пройдёт форум БИОТЕХМЕД, темами которого станут цифровое здравоохранение, экспортный потенциал российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности, борьба с онкологическими заболеваниями, маркировка лекарственных средств и многое другое.

Мероприятие пройдет при поддержке Минздрава, Минпромторга, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером выступает АО «Национальная иммунобиологическая компания», генеральным партнером Российский экспортный центр. Ожидается, что в БИОТЕХМЕД 2018 примут участие порядка 1 500 человек.

Одним из ключевых событий форума станет финал конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли 2018».

Узнать подробности о мероприятии и зарегистрироваться на него можно на официальном сайте.
Кроме того, следить за новостями форума можно в канале ЦИПР Online.
#наука_в_россии #анонс
На форуме БИОТЕХМЕД в числе прочего покажут более 30 медицинских разработок. Среди них будут и аппараты коррекции давления, и даже специальные новые медицинские холодильники для хранения плазмы крови и вакцин, и многое другое.

У форума много партнеров, каждый из которых внесёт свою лепту и с которыми планируется подписание соглашений в области здравоохранения. В общем, мероприятие обещает быть интересным. Если будете в Геленджике 9-11 сентября, советую заглянуть.

https://goo.gl/dujHUN
источник
2018 September 07
Darth Biology
#darth_talks
Рубрика Darth Talks возвращается после длительного перерыва! С ума сойти, последний выпуск был почти полгода назад. Сегодня в гостях у нас врач-терапевт и диетолог, автор канала @tolstota, который расскажет нам о том, какие ошибки делают люди, пытаясь похудеть, и надо ли этим вообще заниматься. Интервью получилось очень интересное с практической точки зрения. Ну а в конце интервью читателей как всегда ждут полезные рекомендации.

https://goo.gl/CRBveU
источник
Darth Biology
#наука_в_россии
Тут вышел новый выпуск РБК, посвящённый медицинским технологиям. Партнером выпуска стал форум БИОТЕХМЕД, который начнётся уже совсем скоро — 9 сентября.

В выпуске обсуждается цифровое здравоохранение, отечественные фармпрепараты, применение биотехнологии и борьба с онкологическими заболеваниями. Собственно, эксперты рассказывают официальную информацию о том, как обстоят дела в этих областях в России. В частности, вас наверняка заинтересует часть про направление CAR-T-терапии, которое сейчас развивает BIOCAD. Пока это дорого, но персонализированные препараты и не могут быть дешёвыми, по крайней мере, сейчас.

https://goo.gl/KPEUYv
источник
2018 September 12
Darth Biology
#новость
В России с 2004 года запрещено выращивать виды мака, содержащие наркотические вещества. Однако из этого растения делают обезболивающие, которые важны в медицине. Оказывается, что инфраструктура для переработки мака в России есть, и посте внесения поправок в законодательство на одном из московских заводах можно будет возделывать мак на ста гектарах.

https://goo.gl/XWzy9W
источник
Darth Biology
#darth_talks
Продолжаем сезон Darth Talks! Сегодня у нас в гостях автор канала @EasyWineEasyGo, который расскажет нам о том, что же это за напиток, как подходить к выбору вина, а также о том, что делать, если вы ничего в вине не понимаете, но очень хочется.

https://goo.gl/R3c24s
источник
2018 September 17
Darth Biology
#наука_в_россии
Что такое биобанк и зачем он нужен? Тут на самом деле легко провести аналогию с обычным банком: в обычных банках хранятся деньги, а в биобанках — биологические образцы. В России на данный момент не очень большое количество биобанков, всего около 20, тогда как в мире их насчитывается около 1000, при этом 270 из них находятся в Европе. В связи с этим необходимо развитие биобанкинга в России, ведь это и правда очень полезно: с помощью биобанков можно собирать медицинские данные, проводить научные исследования, разрабатывать методы диагностики и новые препараты. Поэтому и на форуме Биотехмед не могли пропустить эту тему. Во вложении представлена презентация доктора биологических наук А.С. Глотова, заведующего лабораторией биобанкинга и геномной медицины Института трансляционной биомедицины СПбГУ.
источник