#интересно #новость
Меня тут спрашивали, как я отношусь к биохакингу, который не про работу любителей в лабораториях, а про бесконтрольный приём всяких препаратов. Отношусь я к этому скорее скверно и вот почему: в мире все учёные стремятся уйти от большого количества таблеток, которое приходится потреблять многим больным, потому что много препаратов — нежелательные негативные эффекты, много таблеток — риск снижения приверженности к терапии. В случае же с биохакерами, они сами запихивают в себя пачками препараты. И ладно бы ноотропы, которые для здоровых людей словно слону дробина, так там есть и витамины, и какие-то непонятные лекарства неясной эффективности, и какое-то неясное для меня желание снижать уровни тяжёлых металлов в плазме крови, хотя они, эти уровни, и так были в норме.
Сейчас и правда век информации. Любой из вас может легко найти и выучить всё то, что я тут рассказываю почти два года, это действительно так. Каждый из вас может найти национальные рекомендации по любой болячке, из-за которой вы ходите к врачу, и выяснить, как же надо лечиться, а дальше — отправиться в аптеку и купить безрецептурных препаратов. Очень часто дипломы, даже красные, с отличием и на блюдечке с голубой каёмочкой, не значат ничего, поэтому выбирать специалиста лишь по количеству регалий тоже не стоит.
Но мы всё равно продолжаем обращаться к специалистам. Почему-то весьма немногие приходят к мысли о том, что неплохо бы научиться самому делать сайты или программировать, а не обращаться к профессиональным разработчикам, платя им деньги за работу. Но когда дело доходит до здоровья (особенно это касается, конечно, психического), каждый считает правильным и возможным, вооружившись Пабмедом, заниматься непроверенными способами "лечения", некоторые даже советуют. Суть-то не в корочках, не в сертификатах, а в опыте. Вы идёте к врачу за его опытом, врачебным мнением, которое, да, может быть неверным. Но скажите честно, доверили бы лечение себя или своих близких лингвисту, читающему по фану Пабмед каждый вечер в течение 3-4 часов?
https://goo.gl/wdXnPt