Size: a a a

Куба - остров Свободы

2019 January 21
Куба - остров Свободы
​В конце 2016 года сотрудники американского посольства на Кубе стали сообщать о странных звуках, которые они слышат, находясь дома, а затем и разных симптомах вроде головной боли, потери слуха и проблем со сном. В итоге правительство США решило эвакуировать дипломатов и выдвинуло версию о кубинском «звуковом оружии». Однако, как писало издание Vanity Fair, это заявление не выдержало критики: создать такое оружие, судя по всему, еще никому не удалось.

4 января 2019 года на сайте bioRxiv, который публикует научные статьи до их официального выхода в журналах, появилась работа биологов из США и Великобритании о звуках, ставших, как считается, причиной массового заболевания американских дипломатов на Кубе. Авторы проанализировали аудиозапись и установили, что так же поют сверчки Anurogryllus celerinictus.

Версия о насекомых появляется уже не в первый раз. Но и прежде, и теперь исследователи подчеркивали: сам по себе звук насекомого не может вызвать такие симптомы. Врачи склоняются к версии, что дипломаты на Кубе просто подверглись массовой истерии, но говорят, что этот вопрос нужно исследовать дополнительно.

История о «звуковых атаках» на Кубе началась с того, что один сотрудник посольства услышал странный звук, когда находился дома. Он поделился этим с соседом и предположил, что это цикады. Тот сказал, что тоже слышал что-то такое, но звук похож на механический. Через несколько месяцев они узнали, что у их коллеги сильно ухудшился слух и он связывает это с направленным на него звуковым лучом. Всплыла старая история с «цикадами», и чем больше об этом говорили, тем больше появлялось пациентов.
источник
2019 January 28
Куба - остров Свободы
​Восемь лучших круизных направлений 2019 года представило агентство Bloomberg. Что интересно, в числе восьми лучших, рекомендуемых для отдыха в стиле luxury, оказались массовые направления – Турция и Египет, «хорошо забытые» круизной индустрией за время политической нестабильности.

Однако первое место в рейтинге заняла Куба. По оценкам Bloomberg, Гавана привлекает сотни тысяч круизных лайнеров – как массового рынка, так и люкс сегмента – еще с 2016 года, когда был снят запрет для туристов из США. Агентство обращает внимание на круизы в Гавану лайнеров SeaDream. При этом наиболее активным периодом ожидается ноябрь, когда Гавана будет отмечать свои 500 лет.
источник
2019 January 30
Куба - остров Свободы
​Кубинцы

Однажды мои знакомые, значит, сняли в Гаване жилье и мужик (хозяин жилья) ловко снял дверь с косяков, чтобы достать им белье. Ребята конечно спросили, почему так и где ключ? Он ответил, что ключ потерял еще пару лет назад, и очень дорого новый замок повесить, Вот каждый раз и снимает дверь с косяков, чтобы что-то оттуда достать и обратно!
На самом деле, замок стоит максимум пару долларов, а с жильцов только за одну ночь он берет по 20 :) Вот и подумайте, почему он не хочет купить замок, а вместо этого каждый раз снимает дверь. Ну, мне не то, чтобы удивительно, наверно больше умилительно.
Еще один пример: один мой товарищ-кубинец, с кем мы часто пересекались,  постоянно у кого-то прикуривал, я ему говорю - почему не купишь зажигалку, он говорит, что дорого. Ну, как вы могли догадаться, купил я ему зажигалку в подарок, и что вы думаете? На следующий день он опять стал прикуривать у других. Я говорю, у тебя же есть зажигалка, почему ты опять просишь огонь? А он говорит,  что я дурак что ли, свой газ тратить, я же могу прикуривать у других, чего им стоит.

Ностальгия...
источник
2019 January 31
Куба - остров Свободы
​Настоящая русская эмиграция на Кубу началась в 1959 году, сразу же после победы Кубинской революции. Сотни специалистов, советников, приподавателей Страны Советов стали приезжать на остров, нуждающийся в квалифицированном персонале и рабочей силе. Некоторые из этих «пионеров» остались навсегда на острове и строили здесь свои семьи. Много русских детишек родилось в то время на Кубе.

В то же время тысячи кубинских юношей отправились в СССР учиться на техников, инженеров, врачей, учителей… Специалисты, необходимые стране. Более 200 000 кубинцев жили и учились во всех республиках СССР с 1959 года до середины 90х годов.
источник
2019 February 08
Куба - остров Свободы
​Здесь пил Хемингуэй

В конце недавней экскурсии мы с гидом зашли в ресторанчик, где любил пропустить стаканчик старик Хемингуэй. Его памятник за столом подает пример туристам - пьет. Бутылка рома здесь дешевле воды - 4,75 кука!

- В Гаване можно квартиру купить?

- Приезжим - нет. А кубинцам недавно разрешили продавать и покупать жилье. Двушка в Гаване - 30 - 40 тысяч долларов (имейте ввиду, чтобы купить иностранцу, надо оформить за 1000 долларов брак с кубинкой и два года отмечаться по месту жительства). Но такие деньги для кубинца нереальны, если не помогает родня из Америки. Потому в квартирке в 20 метров иногда ютятся по 2 - 3 семьи.

- Бедно живете...

- Мы не бедные, - обиделась мой гид Хулия. - Вы сколько платите  за "коммуналку"?

- по-разному, наверно, в среднем, по стране где-то 100 евро в месяц.

- А мы 5. Еще бесплатная медицина, бесплатное образование в школе и институт бесплатный для хорошистов. И мы самая безопасная из стран Латинской Америки.

- И продукты по карточкам...

- Зато не Африка, еды хватает.
источник
2019 February 09
Куба - остров Свободы
Поют и играют они, конечно, ради денег, но со всей душой. А вы слышали кубинских музыкантов вживую?
источник
2019 February 26
Куба - остров Свободы
​А вы знаете, что кубинцам не разрешается плавать на туристических судах?

На самом деле, Закона, который запрещает кубинцам плавать на лодках и кораблях, не существует, но власти применяют это ограничение много лет. Согласно Cubatur (государственному турагенту), «кубинцы – независимо от места их проживания – не имеют права приобретать туристический пакет, который включает катамаран или яхту. Это развлечение является эксклюзивной прерогативой иностранных туристов».
источник
Куба - остров Свободы
Куба по новой конституции (референдум сегодня) признает право частной собственности, но продолжит социалистический курс и лидирующую роль Коммунистической партии. США итоги референдума (голосование только началось) не признают. ЧТД.
источник
2019 February 27
Куба - остров Свободы
​Чем обернулось снятие запрета на ввоз автомобилей на Кубу? Теперь Пежо продают по цене Феррари

Власти утверждают, что собранные от продаж новых авто средства пойдут на улучшение общественного транспорта - одну из самых острых бытовых проблем жителей острова. Сами же кубинцы в социальных сетях с возмущением пишут, что если продавать автомобили по таким ценам, то для обновления любого из гаванских автопарков будет достаточно продать всего несколько машин.

На кубинских интернет-сайтах  цена на автомобиль "ВАЗ-2101" 1985 года выпуска достигала 10-12 тысяч долларов, а "тюнингованные" модели "ВАЗ-2107" 2007 года выпуска в отличном техническом состоянии — 15-18 тысяч долларов.

До этого кубинцы спорили о том, какой будет цена на новые авто. Ранее "Гранма" (ведущее издание ЦК кубинской Компартии) сообщила, что цены на машины будут установлены "в соответствии с теми, которые действуют на частном рынке".

Однако реальные цены, объявленные в магазинах страны, превысили даже те, которые складывались на "черном" рынке. Кубинский портал Cubadebate — неофициальный, но близкий к официальным кругам интернет-сайт — опубликовал в своё время копию салонного прайс-листа на новые автомобили Peugeot, согласно которым Peugeot 206 2013-го года выпуска стоит 91,1 тысячи долларов, а произведенный в том же году Peugeot 301 — 108 тысяч долларов.

Но настоящий фурор произвела цена на внедорожник Peugeot 4008, также 2013 года выпуска. Согласно опубликованной копии прайс-листа, за нее просили почти 240 тысяч долларов США.

В магазины в продажу поступают и подержанные авто, однако цены на них также нельзя назвать низкими. Так, подержанная китайская Geely CK 2010 года выпуска стоит более 26 тысяч долларов. Hyundai Accent 2011 года продается за 45 тысяч долларов. Столько же стоит Seat Altea 2008 года выпуска.

Самым недорогим в списке оказался Hyundai Atos 2009 года — цена на него составляет около 22 тысяч долларов.

Средняя зарплата на Кубе не превышает 30 доллара в месяц. Многое уже изменилось, да, но такие цены для обычного кубинца звучат, как минимум, странно, и как максимум, оскорбительно
источник
2019 March 01
Куба - остров Свободы
А вот что прислал на днях один из моих подписчиков...

Подслушано в провинции Ольгин

... За неимением близких и хороших знакомых на кубе узнал об этом на улицах Ольгина от обычных кубинцев, которые шёпотом говорили о том что в ночь с 22 на 23 февраля трамп присылает к международным водам Кубы лодки , куда все желающие кубинцы могут добраться как смогут и лодки доставят их в сша к счастливой жизни! Один парень из Ольгин сказал что поедет в Гавану и оттуда поплывет вплавь, чему я был просто шокирован т к все понимают что нейтральные воды не находятся рядом с Гаваной! Другие мне сказали что якобы вокруг всего острова такие лодки будут и можно плыть с любого места, хоть вплавь хоть на каком то плавательном средстве! Как раз в эти дни я был в gibara и видел при въезде в город пост полиции которого уже в понедельник не было, также в порту gibara в этот вечер увидел усиленный патруль то ли пограничников то ли каких то других служб, но не серая форма полиции, которые тоже там стояли. Местный русскоговорящий гид мне сказал, что это бывает время от времени и он считает это провокацией сша, посмеялся! Один парень в gibara тоже шептался втихаря об этом событии, и сказал что петушиных боев в субботу не будет т к много полиции в городе, хотя я ничего особого не заметил за исключением того что писал выше! Но все эти кубинцы говорили об этом шепотом, оглядываясь по сторонам и было заметно что ведут они себя страно - а именно опасаются чего то! Вот в общем то и все что я знаю! Будет ещё инфо, дам знать!
источник
Куба - остров Свободы
источник
2019 March 15
Куба - остров Свободы
​На одном из сайтов нашел: "Архивы не горят: Кастро за работой" и эта фотография.
Проверка в Гугле однако показывает, что фото взято из Пари-матч от 10 января 1959 г. или Life от 12 января 1959 г. - оно было опубликовано в обоих журналах - и изображен на нем вовсе не Фидель Кастро, а один из офицеров барбудос (статья в Пари-матч называется "Фидель Кастро и его барбудос").

Фото "СМЕРТЬ ШПИОНА" (“SPY’S DEATH") сопровождается очень интересным пояснением - там написано, что шпиона Батисты застрелили случайно во время допроса и имитации расстрела ("by threat of firing squad") - потому, видимо, и допустили туда корреспондента - а офицер добивает его из милосердия.
То есть это не картина зверского расстрела, а такой вот несчастный случай.
Тут надо пояснить, что в январе 1959 г. Фидель Кастро числился на Западе "умеренным антикоммунистом" и потенциальным клиентом США, американская и западная пресса писали о нем и кубинской революции почти с восторгом, а сбежавшего Батисту называли "гадким диктатором".

Статья в Life от 12 января 1959 г. (стр. 10-19) - просто панегирик Кастро: диктатор Батиста бежал, двери тюрем распахнулись, кубинский народ ликует, Кастро триумфально в'езжает в Гавану, а сам Фидель, "молодой идеалист" и "умеренный антикоммунист", мечтает о прогрессе и "хочет увеличения капиталовложений США в экономику Кубы". А правительство США во время партизанской войны на Кубе занимало "относительно нейтральную позицию" по отношению к обеим сторонам - Кастро и Батисте. К статье, как обычно для Life, приложено много отличных фоток.
Не только подпись под этим фото - не "Убийство" или "Расстрел", а нейтрально "Смерть шпиона" - но и вся статья в Life написаны в самом доброжелательном духе. Ну, так как они сейчас пишут про "умеренную оппозицию" в Сирии. Мельком заметив, что "если того требовалось, то люди Кастро применяли и террор", американцы хвалят умелое военное руководство Фиделя, постят умилительные фотки "очень приличных" полевых госпиталей, обслуживающих и местных крестьян, и лесных школ для крестьянских детей.

А вот ставшего ненужным им Батисту везде величают "диктатором". Еще Life отмечает, что победе Кастро способствовала "экономическая депрессия на Кубе", а "кубинскому народу обрыдли (had enough of) 18 лет правления Батисты и угнетения."

Ссылку прилагаю.
https://books.google.ru/books?id=XT8EAAAAMBAJ&pg=PA2&lpg=PA2&dq=PARIS+MATCH+1959+FIDEL+CASTRO&source=bl&ots=1NkpHN8lob&sig=2qNa3EybXIjHA9unsPdT9GA1pyY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi0iJbV4cvQAhXlJ5oKHV51At04FBDoAQgoMAI#v=onepage&q=PARIS%20MATCH%201959%20FIDEL%20CASTRO&f=false
источник
2019 March 16
Куба - остров Свободы
​Считается, что лучшие сыры в Грузии — в западном районе Сенаки, который в советские времена именовался Цхакая. При Хрущеве туда приезжал Фидель Кастро, которому понравился местный сыр, о чем он не преминул сообщить Никите Сергеевичу. Тот широким жестом пообещал завалить Кубу грузинским сыром.
Тогда в Грузии родился тост: «Вива Куба, вава Цхакая» — «Да здравствует Куба – пропал бедный Цхакая».
источник
2019 April 16
Куба - остров Свободы
​О кубинской женской внешности

Немало лет проведя на Кубе, готов составить вам выразительный портрет местных женщин 😊

Итак, на Кубе нет глянцевых журналов, нет телерекламы шампуня с аргинином, полосок для эпиляции и инновационных кремов от морщин. Поэтому кубинские женщины живут, заводят отношения, наслаждаются сексом, наряжаются в яркое и обтягивающее и бесстрашно встречают старость, не изменяя красному маникюру и причепурке на голове, — и, в отличие от нас, даже не думают о том, идеальны они или нет.

Где неискушенный глаз различает только черное и белое, кубинцы видят минимум 8 оттенков кожи — от «аделантАо» (продвинутых), совсем светлокожих, может быть, даже обладателей рыжих волос или блондинов, до «приЕто» (жженых), иссиня-черных, самых что ни на есть «негро».

Мулаты и хабао, кстати, по цвету кожи практически неразличимы, и все же быть мулаткой — намного круче. Почему, спросите вы. Потому что отличает их структура волос. Гладкие, хоть и жесткие волосы, которые можно причесать и уложить — это привилегия мулатов. А вот афро в духе «свободу Анджеле Дэвис», дикое, но симпатичное на наш взгляд, — удел хабао. И на взгляд местных эта прическа — натурально мочалка, в которую «но Энтра эль пЕйне» — не вставишь расческу.

Словом, унаследовать хорошие волосы — это уже полдела. Остальная половина — аппетитная фигура и тонкие черты лица: узкий нос, сойдет даже длинный, лишь бы не широкий, и аккуратный рот. Дело в том, что припухлыми губами обладает большинство населения, поэтому никакой изюминки в такой чувственности уже нет. Большие негритянские губы снисходительно называют «бЕмба» или «бембОта» — в особо выдающихся случаях.
Ну и, конечно, красиво — это когда «Охос клАрос», светлые глаза. Неважно, будут они голубыми, зелеными, светло-серыми, ореховыми — лишь бы не темно-карими, как у 90% островитян.

Теперь о фигуре

Изящные «французские» ключицы и модные подвздошные кости над джинсами тут никого не прельщают: лучше, когда «хЕва» (герлфренд) — «рейенИта» (пышненькая), без торчащих костей.

И даже если «пасадИта» (то есть «перешла черту» и уже скорее толстенькая) — не страшно. А уж если черта перейдена под талией и лишний вес аккумулируется ниже ватерлинии — о, эта боль российских женщин! — это вообще огромный плюс.
Весьма популярный во всем передовом мире и совершенно неоцененный в «отсталой» Кубе типаж — это фитоняшки. По мнению кубинских мужчин, девушка с рельефными мышцами — бицепцами и идеальными квадратиками на прессе — это антисекс. Ибо такая девушка — это уже «косОрте», чувак, приятель, короче говоря — свой парень. По этой самой причине, если кубинкам и нужен тренажерный зал, то исключительно поприседать.
источник
2019 April 17
Куба - остров Свободы
​В 1977 году сотрудники Американского управления архивов и записей в Вашингтоне случайно обнаружили письмо юного Фиделя Кастро к Франклину Рузвельту, 32- му президенту США.

В этом письме юный Кастро рассказывает, что ему 14 лет, просит Рузвельта прислать ему купюру в 10 долларов, потому что он ее никогда не видел, и называет его добрым другом. Кроме того, он предлагает Рузвельту показать богатые железом шахты, на случай, если президенту понадобится железо для кораблей.
Письмо было написано 6 ноября 1940 года, а доставлено 25 ноября, через 19 дней.
источник
2019 April 23
Куба - остров Свободы
https://youtu.be/Cdn_-MfAG_U?t=1484

А вы знаете правильный ответ?
источник
2019 May 01
Куба - остров Свободы
​Немного про Гавану

Гавана расположена на южной стороне глубокой лазурной бухты, из которой только один узкий пролив ведет к Атлантическому океану. Идеальное место для испанских завоевателей, ведь этот пролив можно было легко защищать. Однако конкистадор Диего Веласкес де Куэльяр хотя и построил в 1515 году первую версию Гаваны на южной стороне бухты, но в 1519 году уже забросил поселение, перенеся его на сегодняшнее место, потому что старое было слишком болотистым и богатым комарами.

ВОРОТА ИСПАНИИ НА ЗАПАД

Очень скоро Гавана стала первоклассной гаванью для промежуточных остановок испанских кораблей, возвращавшихся с сокровищами из Мексики и Перу домой. Гавана была испанскими воротами в Америку, через нее отправлялись в завоевательные походы, через нее осуществлялось политическое и экономическое владычество над огромной территорией колоний.

Но это же обстоятельство сделало Гавану излюбленной мишенью английских, французских и голландских пиратов. Поэтому были быстро возведены укрепления, как, например, крепость Кастильо дель Морро, строительство которой было окончено в 1610 году и которая стала центром настоящей сети крепостей. Вместе с Кастильо де ла Пунта она и сейчас возвышается над входом в гавань.

Когда в 1700 году было закончено строительство городских стен, Гавану стали считать неприступной — до тех пор пока среди ясного дня не появились английские суда с тяжелой артиллерией, занявшие город в конце августа 1762 года после трехмесячной осады. Осаждавшие остались, однако, лишь на несколько месяцев, потому что в Европе подошла к концу Семилетняя война, и Испания вернула себе Гавану в обмен на Флориду.
источник
2019 May 06
Куба - остров Свободы
​Впервые за последние девять лет кубинские власти разрешили прессе – местной и зарубежной – посетить три кубинские тюрьмы, расположенные в Гаване и ее окрестностях. Самой большой из всех пяти кубинских тюрем, относящихся к категории максимальной степени безопасности, является «Коломбинадо дель Эсте». Туда-то и отправилась первая группа журналистов.

Две другие группы представителей СМИ смогли ознакомится с женской тюрьмой и центром заключения для несовершеннолетних правонарушителей. Оба этих пенитенциарных учреждения находятся в Гаване.

«Здесь, благодаря Господу, между нами нет никаких конфликтов, мы с пониманием относимся друг к другу, и охранники хорошо к нам относятся», – утверждает Иван Хименес, 38-летний скрутчик сигар, который четыре месяца ожидает начала своего процесса по обвинению его в незаконном приобретении на черном рынке холодильника.

Огромный комплекс «Коломбинадо дель Эсте» состоит из шести больших зданий, покрашенных в белый и голубой цвета, в которых находятся камеры, рассчитанные на 15 или 3 заключенных. В каждой камере есть душ и туалет. Вода в камеры, по словам директора, подается три раза в сутки.

Журналисты во время посещения тюрьмы смогли пообщаться с несколькими десятками заключенных. Все они утверждали одно и тоже: обращаются с ними хорошо, но приговоры выносятся очень суровые. Лишь один из них пожаловался на серый цвет униформы, которую они обязаны носить.

На фото: утренняя зарядка с улыбками
источник
Куба - остров Свободы
А это реабилитация в мужских тюрьмах
источник
Куба - остров Свободы
Так здесь проходят встречи с родными и близкими. Без решеток и под открытым небом.
источник