у меня всегда есть за пазухой пример (антипример) одной команды, которая за год смогла вырасти с 5 аж до 6 человек (толкового Джуна взяли), потому что "на рынке все очень грустные, не тянут"
Так это известная проблема в некоторых командах. Когда тимлид озабочен не продуктом, а созданием дрим-тим, месяцами трахает мозги HR в поисках непойми чего.
То ему не нравятся скиллы, то со скиллами всё хорошо, но есть проблемы с ценностями, то и так и так всё отлично, но человек хочет на +10 000 рублей больше, то просто не понравился на собеседовании.
Под это списывается огромное количество времени, имитируется бурнейшая деятельность вместе с HR.
Единственный способ решить проблему — поставить жёсткие ограничения, что если за квартал вакансия не закрыта, значит вакансия принудительно отзывается, а ФОТ уменьшается. Но иногда и это не срабатывает.